Антиигиловской коалиции скоро год, а результатов нет

Активизация боевиков ИГ в Сирии в начале июля 2015 г. совпала с очередными высказываниями американского президента о планах свержения Б. Асада. Сирийская армия, самоотверженно защищающая территориальную целостность своей страны, не дает покоя американским покровителям исламского государства.

Операция коалиционных сил началась в августе 2014 года, и грядет время подведения итогов. Чем дольше продолжаются американские бомбардировки, тем заметнее полное отсутствие результатов. На фоне стойкости сирийских военнослужащих правительственных сил «успехи» антиигиловской коалиции в регионе выглядят совсем уж смешно. А тут еще и Обама договорился до того, что борьба с ИГ может продолжаться много лет без видимых успехов.

Весь год, что продолжается операция, мировые СМИ перепечатывали «промежуточные отчеты» об «успехах» бомбовых налетов объединенных сил, в стиле «вчера, в результате операции коалиционных сил ранен первый человек в ИГ, а сегодня убит второй...». Кто там в действительности первый, а кто — второй, из сообщения не ясно, но: «На первый-второй рассчитайсь!».

http://www.sem40.ru/index.php?newsid=245676 (23.09.2014)

Израильский врач бедуинского происхождения, завербовавшийся на службу в ИГ, погиб три недели назад при бомбардировке позиций исламистов на иракско-сирийской границе. Об этом сообщает сайт 2-го канала ИТВ. Бомбардировку проводили американские ВВС (конец цитаты).

http://polit.ru/news/2014/10/05/thedead/(05.10.2014)

Наибольшее число жертв, около 30 террористов, приходится на авиаудар по складу боевиков в провинции Эль-Хасика. Кроме того, четыре бомбардировки проведены в районе города Кобани, также известного как Айн эль-Араб, населенного пункта на границе с Турцией, который находится под осадой экстремистов. Была уничтожена крупная группа бандитов ИГ, три артиллерийские позиции, а также ряд транспортных средств (конец цитаты).

http://www.eer.ru/a/article/u145/08-11-2014/26265 (8.11.2014)

«Самолеты коалиции провели бомбардировку по собранию представителей руководства ИГ в городе Аль-Каим, расположенном на западе Ирака. Под обстрел попал Аль-Багдади, он был ранен и, согласно источнику агентства, отправлен в Сирию» - сообщает информагентство (конец цитаты).

Неоспоримый факт состоит в том, что в результате американских бомбардировок, от ИГ не освобожден ни один квадратный метр сирийской или иракской территории.

Иногда при бомбардировках объединенная коалиция «промахивается» и попадает то по иракским военным, то по заложникам, то по другим противникам ИГ, например, по отрядам местных племён.

http://azerbaijan-irs.com/29365/okolo-20-chelovek-pogibli-v-rezultate-bombardirovok-pozicij-boevikov-ig/ (30.11.2014)

Накануне в Ираке было проведено несколько воздушных бомбардировок позиций боевиков Исламского государства, в результате которого погибли 17 человек, о чем сообщило международное информационное агентство Reuters, ссылаясь на рассказы очевидцев, а также источника в рядах разведслужбы страны.

Первыми двумя жертвами стали представители местного племени, оказавшимися в зоне поражения во время рейда боевых вертолетов правительственных войск в район населенного пункта Ятхриб. В ходе второй операции по атаке позиций ИГ под огонь попали 15 человек, причем отмечается, что страна, под руководством которой находились военные, пока не установлена (конец цитаты).

http://newsru.co.il/mideast/06feb2015/usa8018.html(06.02.2015)

Руководство террористической организации "Исламское государство" сообщило, что в одной из бомбардировок, совершенных самолетами западной коалиции, погибла американская заложница Кайла Мюллер (конец цитаты).

http://odnako.su/news/world/-327019-vtoroj-chelovek-v-igil-pogib-pri-bombardirovke-koalicii/ (14.05.2015)

В Ираке, в результате авиаудара международной коалиции, уничтожен второй человек в структуре джихаддистской группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ). Сообщило министерство обороны страны, передает DW (конец цитаты).

Одновременно с победными реляциями об уничтожении руководителей ИГ, рассчитавшихся на первый-второй, продолжаются публикации, рассказывающие об ужасных казнях, которые творят боевики ИГ на оккупированных территориях, причем количество жертв по всем законам медийного жанра от публикации к публикации увеличивается.

В свете чтения этих «новостей» на ум приходят литературные ассоциации:

«Случай с заглотом влюбленных кроликов, как мы знаем, действительно имевший место и в самом деле возмутительный, пропаганда довела до того, что многие кролики вообще перестали верить в его реальность.

Сначала кроликам рассказали то, что было известно об этом злодеянии. Видя, что кролики возмущены и отчасти подавлены этим зверством, утренняя сводка каждую неделю стала передавать "новые подробности о зверстве удавов на периферии".
В конце концов в одном из последних репортажей "С места трагедии"
Скороход принес весть о том, что влюбленные, оказывается, умоляли удава отвернуться и не гипнотизировать их хотя бы до окончания их первой и, увы, последней близости. Но, оказывается, безжалостный удав не захотел их слушать, и тогда влюбленные пришли к героическому решению любить до конца и, физически погибнув в пасти удава, идейно его победили.

-- Откуда он узнал эти подробности? -- начали сомневаться кролики.
-- Как откуда? -- пояснял Скороход сомневающимся. -- Обезьяны
рассказывают... Они все видели и слышали...» (Ф. Искандер. Кролики и удавы.)

С «терроризмом» можно воевать бесконечно в виртуальном пространстве, не продвинувшись ни на метр на поле боя. Победные реляции западных СМИ об «успехах» коалиции в борьбе с ИГ резко контрастируют со сводками с мест настоящих, а не виртуальных боев.

Военный обозреватель:

http://warsonline.info/siriya/siriya-izmeneniya-operativno-takticheskoy-situatsii-1-5-iiulya-2015-goda.html (06.07.2015)

В начале июля 2015 года в Сирии значительно обострилась обстановка, боевые действия активизировались почти во всех провинциях. Помимо боев в Хасаке, Дейр- эз-Зоре, Дераа, интенсивные боестолкновения начались в провинциях Дамаск и Алеппо.

2-4 июля крупные силы исламистской коалиции штурмовали позиции армии на западе и севере Алеппо. В результате им удалось захватить большой район военного научно- исследовательского института на западной окраине города.

3-5 июля армия перешла в наступление в Забадани. Правительственные войска отсекли группировку "Джебхат ан-Нусра" в районе н.п. Айн Аль-Хор и вступили в Забадани. К 5 июля полностью освобожден западный район города Аль-Джаамият.

Кроме того, активные бои продолжаются в провинции Кунейтра, на границе провинций Дераа и Сувейда, а также на востоке провинций Хама и Хомс. 5 июля сирийская армия перешла в наступление на северо-западе пр. Хама в районе Сахель аль-Габ и отбила два населенных пункта (конец цитаты).

Но не только успехи сирийской армии в войне с ИГ портят Белому дому общую картину благодушного бездействия. У Б. Обамы появился более серьезный повод для беспокойства, так как Москва предпринимает возможные меры для межсирийского урегулирования. В случае подписания соглашения между Б. Асадом и умеренной сирийской оппозицией, США и их союзники по коалиции могут оказаться не у дел.

https://russian.rt.com/article/101841 (07.07.2015)

Глава МИД Сирии Валид Муаллем пригласил спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуру принять участие в межсирийских консультациях в Москве. Об этом сообщил посол Сирии в РФ Рияд Хаддад (конец цитаты).

Встреча со спецпосланником ООН по Сирии обещает быть интересной. Одна животрепещущая тема предстоящей беседы уже обозначена Его Превосходительством Риадом Хаддадом, Чрезвычайным и Полномочным послом Сирийской Арабской республики в России 27 июня:

http://www.interfax.ru/world/450138 (27 июня 2015)

"Мы видим, что коалиция неэффективна в уничтожении террористов. Если провести небольшое сравнение, то год назад, в начале деятельности коалиции, ИГИЛ контролировало небольшую часть Сирии и Ирака. Сейчас же, когда прошел год после работы коалиции, ИГИЛ захватило новые территории, а это самое большое доказательство того, что США помогают ИГИЛ, а не воюют против него", - сказал Хаддад в интервью "Интерфаксу".

По словам посла, "есть очевидные документы, которые подтверждают прямую помощь Америки ИГИЛ".

"Америка создала ИГИЛ и выделяет этой организации все виды поддержки и помощи, - сказал Хаддад. - Коалиция и ее война против ИГИЛа - это ложь. Америка воюет через ИГИЛ, это инструмент в ее руках".

Он подчеркнул, что "никакого взаимодействия между Дамаском и антиигиловской коалицией нет". "В то же время существует сотрудничество между нами, Россией и Ираном в борьбе с террористическими группами, и оно эффективно. Это сотрудничество продолжается, и оно не прервется, пока терроризм в Сирии не будет уничтожен", - добавил посол  (конец цитаты).

Вероятность межсирийского урегулирования возросла, тем более, что вечный американский союзник в регионе - Саудовская Аравия уже не может себе позволить полагаться полностью на США в деле защиты своей территории от ИГ и занялась налаживанием отношений с Россией.

http://inosmi.info/csm-saudovskaya-araviya-vdrug-uvidela-v-putine-druga.html (07.07.2015)

Судя по множеству улыбок, которыми сопровождалась встреча министра обороны КСА Мохаммеда бин Салмана с президентом РФ Владимиром Путиным, и количеству двусторонних соглашений, которые были подписаны во время недавнего визита саудовского принца, отношения между двумя странами могут стать гораздо более тесными, предполагает Christian Science Monitor (конец цитаты).

В свете приближающегося дедлайна подготовки годового отчета по «борьбе с ИГ», американской администрации нужно искать причины для оправдания провала своей внешней политики в регионе. Тут и вспомнили про Б. Асада.

http://www.newsru.com/world/07jul2015/obama.html (07.07.2015)

Для победы над террористами «Исламского государства» в Сирии нужно сформировать новое правительство без нынешнего главы государства Башара Асада. Такое заявление во время выступления в Пентагоне сделал президент США Барак Обама. Американский лидер добавил, что недавно обсуждал этот вопрос со своим российским коллегой Владимиром Путиным (конец цитаты).

Надеюсь, что Путин ответил ему какой-нибудь цитатой из российской классической литературы, например:

«-- Ну, это уж ты завираешься, -- перебил его Удав-Пустынник, -- даже до того, как я проглотил самого мудрого кролика, я мог понять, что ты сказал глупость. ...» (Кролики и удавы. Ф. Искандер).

 

7 июля, 2015 - 16:47