Чтобы ускорить сбор биометрических данных, Москва решила начать со школ

[Переслано из Все о блокчейн, мозге, цифровой экономике]

Чтобы ускорить сбор биометрических данных, Москва решила начать со школ
 
К 2022г.  ДИТ совместно с департаментом образования и науки Москвы планирует (https://www.kommersant.ru/doc/4976693?from=main_3) внедрить в школах систему распознавания лиц. 
Предполагается, что школьников и учителей будут пускать в образовательные учреждения только после биометрической аутентификации. 
 
Этот отзыв ДИТ Москвы отправил на проект постановления правительства РФ, разработанный Минцифры, которым предлагается расширить случаи сбора и обработки биометрии.
 
Если немного отмотать историю назад, то можете вспомнить, что у Сбера был проект «ладошки», который собирал биометрию у детей в школах, но его после закрыли из-за недовольства родителей. 
 
Теперь попробуем понять, зачем ДИТ Москвы хочет пойти в школу за биометрией? 
 
Ответ может быть следующий - Москва до 2025 года может проводить (https://t.me/blockchainRF/2659) в экспериментальном режиме пилотные проекты с искусственным интеллектом, а чтобы у неё это получилось, нужны данные. А где их собрать быстро? В школах, так как % отказа будет сведён к 0 как со стороны школьников, так и сотрудников школы. НО главный барьер на пути этого могут быть родители школьников. 
 
История один в один как в США (https://t.me/blockchainRF/2685), а в  Швеции вообще выписали в 2019 г. штраф (https://t.me/blockchainRF/2318) €20тыс. за распознавание лиц в школе и обработку персональных данных. 
 
А власти Нью-Йорка запретили (https://t.me/blockchainRF/3094) использование распознавания лиц в школах.
 
Как будет в России, покажет время. А пока посмотрите какие итоги нашего опроса, который мы провели в феврале 2020г. по этому вопросу https://t.me/blockchainRF/2685

 

8 сентября, 2021 - 14:12