Держи свидетелей обвинения близко к себе

Голый бронзовый мальчик, писающий в каменную чашу. Он находится в центре Брюсселя, на углу Банной и Дубовой улиц

Держи друзей близко к себе, а врагов еще ближе...

(Сунь Цзы Трактат «Искусство войны»)

 

А исполнителей обязательно возвращай на Родину,

нечего им по заграницам прятаться...

           Т. В.

Говорят, что Нарышкин лично летал в ОАЭ, чтобы договорится об аресте и экстрадиции Ахмеда Хамидова. Достигнут промежуточный результат, - Хамидов уже арестован, но пока еще не выдан отечественному правосудию. Российская сторона готовит документы на экстрадицию:

http://www.compromat.ru/page_41057.htm

Ахмед Хамидов арестован в Дубае

Разыскиваемого Россией лидера группировки "решальщиков"-убийц брали при поддержке спецназа

Оригинал этого материала
 ИА "Росбалт", 20.02.2020, В Дубае задержан лидер группировки киллеров,

В ОАЭ арестован один из самых разыскиваемых Россией злоумышленников — Ахмед Хамидов. СКР обвиняет его в создании преступной группы, которая занималась организацией убийств по всему миру. Тела некоторых жертв растворяли в кислоте. Российские силовики охотились за ним больше пяти лет.

...Как установило следствие, Хамидов руководил группировкой, участники которой, выдавая себя за высокопоставленных чиновников Кремля, получали от бизнесменов миллионы (а порой — и десятки миллионов долларов) за назначения на высокие посты, заключение выгодных госконтрактов и т. д. После выплаты денег за «услугу» посредников и клиентов устраняли по всему миру. За работу «чиновников» отвечал Михаил Коряк. За ликвидацию опасных свидетелей, по версии следствия, у «решальщиков» был ответственен чеченский авторитет Валид Лурахмаев (Валидол). Оба они скрылись от следствия, сейчас они находятся в розыске по линии Интерпола.

Сколько всего людей стали жертвами обмана, а также погибли от рук «решальщиков», еще устанавливается.

...Рядовые участники группировки «решальщиков» уже осуждены. Валид Лурахмаев несколько лет был в розыске, пока весной 2016 года его не задержали в Стамбуле с документами на имя Александра Смирнова. Турецкие власти заподозрили его в причастности к расстрелу в Турции Абдулвахида Эдельгириева — родственника одного из идеологов ваххабитов в Чечне Мовлади Удугова. Однако потом Валидол был отпущен на свободу при весьма странных обстоятельствах.

Разумеется, Ахмед Хамидов, находясь на свободе, был опасен для российских взяткодателей, но, судя по сообщениям СМИ, потерпевшие предпочитали не обращаться в полицию...

Нарышкин лично летал в ОАЭ вряд ли только ради защиты прав потерпевших. Бизнес Хамидова по торговле должностями и посулами о закрытии уголовных дел, пусть и был всего лишь торговлей пустыми обещаниями, не мог так долго существовать без прикрытия силовиков. Таких «крутых парней», как Хамидов, обычно вяжут уже на первой «сделке», если у них нет надежной крыши.

Директор Службы внешней разведки справедливо рассудил, что хоть некоторых из генералов, предположительно крышевавших Хамидова и отправили недавно в отставку, однако, если Хамидов начнет говорить, то мало не покажется никому, ни уволенным генералам, ни ныне действующим. Неровен час, на очередной своей «сделке» Хамидов попадет в руки французского правосудия, или, не приведи Господь, американского, расплачиваются с ним ведь не только рублями, но и долларами. Помните, за что и при каких обстоятельствах арестовали и осудили Вячеслава Иванькова (Япончика) в США? Ему впаяли без малого «десяточку» за гораздо меньшие прегрешения, чем те, что вменяют сегодня Хамидову.

А раз попался, Хамидов начнет давать показания против своих подельников из силовых структур РФ-ии... Непременно начнет! Немного посидит под следствием, поймет, что срок за мокруху он огребет немаленький, взвесит все «за» и «против», и «вспомнит» фамилии подельников. И, главное, на «проклятом западе» никто никого не пытает, - просто прокурор предложит Хамидову ПМЖ/гринкарту и программу защиты свидетелей, местный адвокат подпишет с прокуратурой соответствующее соглашение и, вуаля, - паровозом по преступлениям Хамидова пойдет кто-то из бойцов невидимого фронта (Или - видимого. Судя по вменяемым Хамидову эпизодам, крышевали его и те, и эти.)

Теперь ждем, кто победит в этом спринте, - французы или русские, и не сбрасываем со счетов американцев, которым есть дело до всего и по всему миру. «Призом» в этом «забеге» прокуроров является ценный обвиняемый и свидетель — Хамидов. По другим делам американской прокуратуре всегда удавалось нас обойти. Немаловажный фактор в этом соревновании — позиция самого Хамидова, - если он быстро сообразит, что путь на Родину станет для него дорогой в один конец, то сам кинется в объятия американских спецслужб и начнет доказывать им свою ценность, как потенциального свидетеля...

Этот фонтан уже будет невозможно заткнуть даже Нарышкину.

Подкаст: 
21 февраля, 2020 - 14:18