Дымовая завеса оппозиции. Письма читателей

Уважаемая Татьяна Вячеславовна!

Замечания к статье:
«Письмо читателя и ответ»
http://pravosudija.net/article/pismo-chitatelya-i-otvet

Мы сейчас наблюдаем разворачивание гос.переворота с последующим геноцидом:
Ликвидация Сергуна - снос законных построек малого бизнеса - отключение жилых домов от света и воды - израильские снайперы - ...

Правительство Москвы сейчас действует в силовом режиме с полным отрицанием закона. И в дальнейшем будет крупнейшим оператором геноцида с миллионами убитых и замученых.


Еще письмо:

Здравствуйте, по поводу реплики "пономарёвых".

“Это говорит что наша страна это страна беззакония и диктаторского мрака

Снос строений без суда Кадыров делает угрозы убийством ...
Сайт ПРАВОСУДИЯ.НЕТ:http://pravosudija.net/article/pismo-chitatelya-i-otvet"

Хочу сказать - идёт необъявленная скрытая война на полное уничтожение. А их агенты при этом остервенело уверяют, что дело в политическом противостоянии и "давайте будем взаимно вежливыми". Если не истребить их - они истребят нас. Заявления "Натовцев" развеяли все иллюзии, так что с со всеми просьбами о миролюбии плиз отправляйте их в фашингтон, как верно жителей поймы - к Лужковым. На международной арене нормы международного права давно вспоминает только РФ, и внутри слушать призывы этих ... экземпляров о миролюбии - ПЕРЕБОР. Мы все помним как они плакали в СССР о свободе слова.

Дорвавшись до власти, они не только физически истребляют оппонентов, но и тотально перекрывают обмен информацией. Кто в курсе, с кем мы имеем дело - понимает, что вести с ними переговоры - измена и должна заканчиваться трибуналом. Они привыкли, что как тока сливают на поле боя - начинают переговоры и за столом берут реванш. Некому издать сборник цитат западных политиков. За что платят РИСИ???? Дармоеды там, всю работу делают блогеры.

Ответ:

Читатели верно подметили искусственное нагнетание обстановки в России. Параллельно со сносом построек идет обсуждение закона о «коллекторской деятельности», подтекст звучит опасный: если их деятельность узаконить, то все будет нормально. Нормально не будет.

В отношении коллекторов может быть только один вариант решения — полный запрет их деятельности. Узаконив «коллекторов», можно спровоцировать организованные объединения граждан с условным названием «антиколлектор» и довести противостояние в обществе до прямых вооруженных столкновений. Вообще, «переоценка стоимости недвижимости» в целях налогообложения в сторону повышения, уже приведшая к неоправданному кратному увеличению налогов, одновременный рост тарифов на коммунальные платежи, рост безработицы, падение курса рубля уже вызвали снежный ком просроченных кредитов. Пока слабые митинги валютных заемщиков грозят перерасти в митинги должников по налогам и коммунальным платежам. Как производилась эта переоценка, если кто-то не в курсе, то она производилась без выезда оценщиков на место, как правило, на основании газетных объявлений о продаже недвижимости. Напряжение в обществе нарастает, если добавить к нему «коллекторов», а возможно, и другие силовые структуры, то это не отдаляет нас всех от гражданской войны. Государство сильно, пока не делегирует коммерческим структурам «право на насилие», в случае же приватизации функций государства коммерсантами оно теряет доверие граждан и идет к развалу. Возможно, развал нашего государства и является конечной целью принятия законов, подобных закону о «коллекторской деятельности», вне зависимости от текста самого закона. Закон может быть только один — полный запрет частникам на вышибание долгов. Кредитные организации, заманивающие в кредитное рабство бедных и малограмотных граждан, должны разориться по законам рынка, раз процент невозвратных кредитов превышает предельно допустимый. Функции вышибания долгов на соседней Украине взяли на себя «добровольческие» батальоны, что отнюдь не способствует развитию бизнеса или установлению консенсуса в обществе. Не стоит переносить в Россию неудачный опыт наших несчастных соседей.

Снос построек 90-х, впервые в жизни соглашусь с Навальным, должен обязательно сопровождаться возбуждением уголовных дел в отношении чиновников, выдававших такие разрешения с нарушением действующего законодательства. Суммы ущерба, нанесенного и городу Москве, и гражданам, кратно превышают злоупотребления, выявленные, например, в Министерстве обороны. Уголовные дела должны сопровождаться гражданскими исками о возмещении ущерба, в тех случаях, где разрешения на строительство были выданы, а строения зарегистрированы.

И полностью согласна с автором, либерализм — злейший враг свободы слова, что, опять же, можно наблюдать у соседей.

С уважением, Татьяна

И еще письмо:

Татьяна, 
предложу рассмотреть вот такую тему.

Полный текст ниже

Тезис.
Все эти "либералы", Каспаровы и Навальные имеют своей целью только одно
- создать информационную завесу (дымовая шашка)
устроить борьбу "нанайских мальчиков"  (образ, напомненный Лавровым)

В реальности побеждают не они - они не могут победить в России...
Как, собственно, и на Украине Ющенко и Тимошенко... - НУ И ЧТО?

Реально переворот произвёл ПРАВЫЙ СЕКТОР, накачанный ресурсами - или я не прав?

Ещё, когда я служил в Красной Армии, наш инструктор по самообороне говорил:
- Побеждает всегда тот, кто готов пойти на максимальные жертвы, чтобы нанести максимальный урон противнику.

Поэтому ВРАГИ всегда говорят "О ЖЕРТВАХ"

логика, надеюсь, лежит на ладони)))

Так вот.
У меня есть какие то связи с людьми в РФ... и они рассказывают о беспрецедентной накачке деньгами в последнее время таких ресурсов как "Бейтар"...
Или "героев" статьи ниже.

Детдома - это вообще отдельная тема, начиная с Макаренко.
У меня есть друг, который собирает пацанов из детдомов и учит их боевым искусствам.
Мой друг парень нормальный, но 150 человек, умеющих убивать и не имеющих семьи, то есть тормозов, - это уже ненормально...

И он перед Новым Годом рассказывал, что, если раньше это всё было чисто на энтузиазме,
то последние месяцы вдруг появились какие то левые спонсоры, просто желающие "как то помочь".
Т.е.
10 лет... не было никому дела...
и тут ...

я ничего не утверждаю.. - просто показываю проблему - и она по-моему важнее НАВАЛЬНЫХ

==========================
текст-цитата

В президентском Совете по правам человека озабочены ситуацией в Забайкальском крае. В молодежной среде набирает популярность Арестантское уркаганское единство (АУЕ), предлагающее жизнь по воровским понятиям. Регулярные сборы денег в общак распространились с детдомов на обычные школы. Большая часть собранных средств отправляется в колонии, где отбывают срок местные преступные авторитеты.

Пацаны в законе

В ночь на 2 февраля пятеро пьяных учащихся Хилокской коррекционной школы-интерната с палками и камнями напали на местное отделение полиции. Стражи порядка забаррикадировались в здании, а подростки разбили камеры видеонаблюдения, повредили служебный автомобиль и вывеску участка. Погромщики скрылись лишь после того, как сотрудник несколько раз выстрелил в воздух.

В Следственном комитете России возбудили дело по статье «Хулиганство». В полицию доставили 15 учащихся школы-интерната, среди которых опознали всех участников нападения. Причиной нападения, как оказалось, стало задержание одного из воспитанников интерната.

На эту историю обратили внимание в президентском Совете по правам человека. Там, как оказалось, собран богатый аналитический материал о популярном среди забайкальских подростков полукриминальном движении АУЕ, сторонники которого пропагандируют жизнь с соблюдением воровских законов и традиций.

Для региона это серьезная проблема. Настолько серьезная, что, не надеясь на органы правопорядка, местные жители самостоятельно начинают охоту на приблатненных подростков. В конце января в селе по соседству с Хилком местные жители устроили самосуд над сочувствующими АУЕ семиклассниками. Подростки собирали криминальный оброк с учеников местной школы. Причем свой взнос в общак платили и ученики младших классов, и старшеклассники, сообщает портал Zabmedia.

Местные «дружинники» вывезли юных бандитов в лес и избили, причем весьма серьезно, с применением монтировок. Одного из них связали и для устрашения накинули удавку на шею.

Правозащитники утверждают, что в детдомах края чуть ли не повсеместно действуют зоновские порядки. Там есть свои «опущенные» и «приблатненные». И, что самое печальное, в администрации воспитательных заведений не только принимают, но и используют эти правила в своих интересах.

Когда в читинском «Апельсине» — центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей (детдом №1), — вскрылись нарушения, ставшие поводом для нескольких уголовных дел, руководители центра выставили свидетелей и потерпевших стукачами.

«Вечером 9 ноября 2015 года в детский дом приходили выпускники учреждения, сегодняшние "смотрящие" за детским центром, Титов Евгений и некий Зайцев, — говорится в письме Забайкальского краевого отделения «Союза добровольцев России» в президентский Совет по правам человека. — Оба осуждены и отбывают условный срок наказания. По словам воспитанников, эти парни были приглашены для того, чтобы провести "разъяснительную работу" с ребятами, которые дают показания».

Детдом строгого режима

Читинский детский дом №1 получил известность в августе 2015 года. Тогда бывший сотрудник этого учреждения Елена Номаконова рассказала активистам «Союза добровольцев» о жестоком обращении с шестилетним воспитанником Сергеем Р. Мальчик взял без спроса банан и две конфеты в комнате воспитателей, за что был жестоко наказан воспитателями Еленой Смолиной и Баирой Будаевой.

«Смолина била малыша палкой по рукам, Будаева била рукой, — пишут забайкальские общественники. — Все происходящее видели остальные дети. Затем воспитатели заставили детей поочередно подойти и ударить Сережу по рукам».

Старшие ребята на полчаса посадили мальчика в своеобразный карцер — пожарный ящик, где хранится песок. Затем Смолина пересадила Сережу в клетку на территории учреждения, где ребенок просидел еще около часа.

За помощь в наказании провинившихся Елена Смолина позволяла старшим воспитанникам курить, пренебрегать распорядком дня, закрывала глаза на некоторые другие проступки.

Выяснилось также, что ребят фактически учили «опускать» провинившихся детдомовцев. Того же шестилетнего Сергея с ведома взрослых наряжали в девичью одежду и в таком виде выводили на общую линейку. За разбитые в столовой тарелки ребятам накладывали еду в сложенные ладони. Практиковалось также прижигание рук утюгом, привязывание к столбу на улице, подвешивание вниз головой.

После проверки этой информации по инициативе главы СПЧ Михаила Федотова была создана межведомственная рабочая группа, в которую вошли представители МВД, прокуратуры, Следственного комитета, Минобразования и ФСИН.

«Мы написали письмо на имя руководителя СКР Бастрыкина, — рассказала «Ленте.ру» член Совета по правам человека Яна Лантратова. — В Забайкалье вылетела группа следователей — разбираться с ситуацией. Были допрошены все свидетели и потерпевшие. Возбуждено 14 уголовных дел. Когда факты стали подтверждаться, началось давление на детей».

Воспитатель Елена Смолина была помещена под домашний арест.

По мере того как члены СПЧ разбирались в ситуации, становилось понятно, что центр «Апельсин» — не единственное учреждение, где практикуются «нестандартные» методы воспитания.

«С нами ездили сотрудники СКР, прокуратуры. В 400 километрах от Читы в городе Борзя есть многопрофильный лицей, где за короткое время произошло несколько самоубийств учащихся, — говорит Лантратова. — До этого там видели сборщиков денег из криминального движения АУЕ».

Ребята испытывают постоянное давление со стороны приблатненных выпускников и их криминальных покровителей, которые отбывают наказание в колониях. Интерес к подросткам у уголовников исключительно корыстный: они требуют регулярно сдавать деньги в воровской общак. За перевыполнение плана хвалят, а за долги наказывают.

«Идеология АУЕ проста. Сегодня ты помогаешь тем, кто находится на зоне. А когда — рано или поздно — сам окажешься за решеткой, помогут тебе», — объясняет правозащитница.

Члены СПЧ выяснили, что Забайкальский край занимает первое место по детской преступности и суицидам среди несовершеннолетних.

Кому АУЕ, кому ACAB

По словам осведомленного источника «Ленты.ру», проблема влияния криминального мира на подростков и особенно на воспитанников детдомов актуальна для многих регионов: «В Забайкалье она просто вышла на поверхность за счет свидетелей и волонтеров, но обстановка там не хуже, чем в любом субъекте Федерации, где много мест лишения свободы».

Движение АУЕ имеет советские корни и более распространено среди трудных подростков в Сибири и на Дальнем Востоке. Воровские понятия и блатная романтика сильнее проникают в повседневную жизнь из-за того, что процент носителей этих традиций здесь выше, чем в других регионах. А новые веяния и модные течения проникают сюда крайне медленно ввиду удаленности от центра. В западных регионах уркаганская культура практически сошла на нет, сменившись новым контркультурным явлением — ACAB (от английского All Cops Are Bastards, в переводе «Все копы — ублюдки» — прим. «Ленты.ру»). Как движение скинхедов и футбольных хулиганов, ACAB пришло в Россию из Великобритании.

АУЕ и ACAB схожи в части ненависти к правоохранительным структурам и тюремных корней, но британское движение уже давно не проповедует почтение к воровским традициям и уголовным авторитетам.

«В экономически более развитых регионах, где у подростков есть возможность реализовать свои амбиции, самостоятельно заработать и потратить деньги с учетом личных интересов, хулиганские группировки уже не имеют такого влияния, — рассказал «Ленте.ру» криминальный психолог Виктор Воротынцев. — Это как клуб по интересам, где можно провести свободное время, если нечем заняться. А там, где выжить в одиночку практически невозможно, ребята сбиваются в настоящие стаи. Эти группы имеют жесткую иерархию и строгие правила. Общаки, которые они собирают, — единственный ресурс, на который можно рассчитывать в экстренном случае. И чудовищная игра в "блатных" и "опущенных" становится для них частью общего досуга, задача которого — укрепить коллектив и уничтожить личность. Такой вот тимбилдинг».

В ноябре 2014-го в забайкальском городе Борзя сотрудники ГИБДД после погони остановили нарушителя ПДД. Автомобиль принадлежал выпускнику детдома, у которого, как оказалось, был приличный счет в банке. А за рулем находился мужчина, отсидевший срок за убийство.

Бывший зэк быстро скрылся с места происшествия. А автомобиль и сотрудников полиции окружили восемь подростков. Во время составления протокола один из них демонстративно порезал себе руку стеклом и начал брызгать кровью на машину ГИБДД. Его примеру последовали остальные.

Мастер производственного обучения одного из читинских ПТУ Елена Киселева рассказала порталу «Чита.ру», что за 20 лет работы она впервые столкнулась с такой ненавистью подростков к полиции.

«Набранные в этом году вообще не учатся, — говорит Киселева. — Все они выпускники детских домов и коррекционных школ. Многие не окончили даже восьми классов, зато почти все судимые, некоторые неоднократно. Все придерживаются арестантских понятий и девиза "один за всех, все за одного"».

Активизация криминальной активности подростков и сборов в общаки, как ни странно, может быть связана с недавними успехами местных правоохранителей. Весной 2015 года в читинское СИЗО попали два влиятельных преступных авторитета: Георгий Углава по прозвищу Тахи, задержанный в Москве, и последний из лидеров «осиновской» ОПГ — киллер Андрей Дрюнин, обнаруженный после многолетнего розыска в Иркутске.

Углава в свое время был назначен грузинскими криминальными авторитетами смотрящим по Забайкальскому краю, то есть региональным крестным отцом. Но местных «осиновских» (по фамилии основателя преступного сообщества Игоря Осинцева) власть варягов не устраивала, что проявлялось в постоянных разборках.

К слову, в связи с влиянием криминального мира на регион можно вспомнить, что в 2000-х «осиновские» представляли собой целое государство в государстве. Кроме банальных разбойников и рэкетиров в сообществе были респектабельные бизнесмены и общественники. Легализованную часть группировки представлял Игорь Мельничук по прозвищу Красный, руководивший в то время Федерацией бокса Сибирского федерального округа.

Межклановые войны и работа полиции заметно ослабили влияние криминалитета в регионе, но его вполне достаточно, чтобы детдомовцы и трудные подростки видели в преступных авторитетах примеры для подражания. По данным издания «Преступная Россия», именно Тахи дал указание своим подручным активизировать работу по сбору денег в общак. Эти средства необходимы смотрящему на оплату адвокатов и комфортного пребывания в тюрьме.

Как жить не по понятиям

По мнению директора Центра социальной адаптации святителя Василия Великого в Санкт-Петербурге Юлианы Никитиной, движению АУЕ симпатизируют практически все подростки, которые большую часть своего времени проводят в уличных компаниях и имеют печальный опыт взаимодействия с правоохранительными органами.

«Необходимо создать условия для воспитания в детях чувства собственного достоинства и осознания ценности своей личности, — сказала «Ленте.ру» Никитина. — Нужен положительный пример взрослых, заинтересованных людей. Если мы запрещаем детям ругаться матом и употреблять алкоголь, значит, мы и сами должны это исключить из своей жизни. Подростку нужно дать возможность совершать благородные поступки, чтобы это вошло у него в привычку, надо ставить им высокие цели, а для этого нужно быть самим на высоте».

По ее словам, принципиальное отличие ситуации в Санкт-Петербурге от Забайкалья в том, что в Северной столице тюрьма страшит даже самых криминальных подростков, а в Забайкалье этого страха нет. Они к ней уже готовы — это как последний этап посвящения, после которого они станут полноценными членами этого братства.

«У нас в центре был парень, правда, не оттуда — из Кемеровской области. Ему было ужасно, невыносимо тяжело жить не по понятиям, без системы статусов, — отмечает Юлиана. — Он пытался всем объяснить, что так, как мы живем, — жить нельзя. А мы ему постарались показать и доказать обратное. Кажется, получилось».

11 февраля, 2016 - 21:22