Индусы с турками перетопчутся

https://ria.ru/defense_safety/20170925/1505488382.html

               Гендиректор завода "Авангард" уволен за превышение должностных полномочий

МОСКВА, 25 сен — РИА Новости. Генеральный директор Московского машиностроительного завода (ММЗ) "Авангард" (входит в концерн Воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей"), производящего среди прочего ракеты для зенитных ракетных систем С-300 и С-400, Ахмет Мухаметов уволен за превышение должностных полномочий, сообщили журналистам в понедельник в пресс-службе концерна.

По данным из открытых источников, Мухаметов работал в "Авангарде" на разных должностях, начиная с 1975 года. Среди последних проектов, над которыми должно было начать работать предприятие, — поставка нескольких сотен экспортных вариантов ракет для ЗРС С-400 по соглашению, готовящемуся к подписанию с Индией.

"В связи с ненадлежащим исполнением генеральным директором АО "ММЗ "Авангард" (входит в Концерн ВКО "Алмаз-Антей") своих должностных обязанностей, выразившимся в превышении должностных полномочий, невыполнении решений совета директоров АО "ММЗ "Авангард", причинении репутационного вреда интересам общества и АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей", а также создании условий для включения общества в реестр недобросовестных поставщиков, в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации, советом директоров общества принято решение досрочно прекратить полномочия генерального директора АО "ММЗ "Авангард" Мухаметова Ахмета Абдул-Хаковича", — говорится в сообщении.

"Авангард" является крупнейшим в России производителем ракетных комплексов. Основная сфера деятельности — производство ракет ПВО и ПРО (С-300, С-400 и другие). С 2002 года завод входит в состав ПВО "Алмаз-Антей" — российского концерна, объединяющего предприятия, разрабатывающие и выпускающие вооружения (ПВО и ПРО).

Вот так: не нарушал, не нарушал законов с 1975 года человек, а тут вдруг взял, да и нарушил. Или это он КЗоТ не нарушал, а начал сразу с Трудового кодекса? Что-то слабо верится.

В заметке все правильно - директора действительно уволили. Но кое-что забыли упомянуть.

Во-первых, в список недобросовестных поставщиков АО "ММЗ "Авангард" включают с подачи «Роснефти», ну, той самой, которая на глазах у изумленной публики помогла упрятать А. Улюкаева за решетку.

https://www.gosnews.ru/news/oboronka/gendirektor_moskovskogo_zavoda_avan...

ГЕНДИРЕКТОР МОСКОВСКОГО ЗАВОДА «АВАНГАРД» ОТПРАВЛЕН В ОТСТАВКУ

Источники в ОПК и нефтеперерабатывающей отрасли подчеркнули, что господин Мухаметов принял ряд решений, которые нельзя назвать иначе как умышленным вредительством, которое напрямую ведет к рискам срыва исполнения гособоронзаказа «Авангардом».

Одним из таких решений стал отказ руководства АО «ММЗ «Авангард» от подписания договора с одним из дочерних предприятий нефтяной корпорации «Роснефть». Причем, ранее закупочный комитет «Роснефти» объявил завод «Авангард» победителем в составе консорциума по лоту, размещенному на сайте госзакупок. Однако от исполнения договора оборонное предприятие неожиданно отказалось, и по этой причине завод может быть включен в реестр недобросовестных поставщиков.

Таким образом, своими непрофессиональными действиями господин Мухаметов поставил под имиджевый удар головную компанию – концерн «Алмаз-Антей», столкнув интересы «оборонки» и нефтяной компании Игоря Сечина.

Во-вторых, на место директора заступает Ведров Александр Анатольевич, который совсем недавно успешно осваивал деньги оборонзаказа на разработке боевой экипировки «Ратник».

«Ратник-1» и «Ратник-2» разработали, хоть и с кучей нареканий от военных, но устранять недоработки не стали, так как бабло закончилось. Предложили сразу «Ратник-3», но на него, вроде, в бюджете денег не нашлось, а на ПРО деньги нашлись. Вот это «незаменимый специалист», видимо, и швец, и жнец, и на дуде игрец, срочно переброшен на другой ответственный участок. Поближе к деньгам. Надо ли после этого было сомневаться в судьбе предыдущего директора? Ни один человек, болеющий за конечный результат, у руля предприятия не останется. Заодно турнут и всех, технически-грамотных. Министр обороны сделал выводы после недавнего скандала с задержкой финансирования Московского института теплотехники.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Московский_институт_теплотехники

ОАО «Корпорация „Моско́вский институ́т теплоте́хники“» (МИТ) — научно-исследовательское и производственное предприятие оборонного комплекса, расположено в городе Москве (район Отрадное). Основная продукция — боевые ракеты стратегического и тактического назначения.

Суть скандала — на совещание к первому лицу кто-то притащил спеца, как раньше говорили - «из бывших» только теперь надо говорить не из «старых царских кадров», а из «старых советских», который и сдал министра обороны со всеми потрохами, сказав, что деньги гособоронзаказа на предприятие не поступили, потому и конечная продукция недоработана. «Зато в Москве почти достроены два прекрасных торговых центра», - но этого, разумеется, спец вслух не сказал, а только подумал, потому что он был очень воспитанный...

В общем, Министр получил выволочку и сделал выводы, но совсем не те, которых от него ждал президент. Теперь никакой генеральный конструктор, да и просто грамотный человек на совещание к президенту никогда не попадет. Даже случайно.

Средства гособоронзаказа давно пора сделать «мечеными атомами», чтобы на них было невозможно закупить валюту, разместить под проценты в банке, или получить под них кредит на другие цели. Но что-то этого никто не предлагает. А значит можно уверенно предсказать задержку сроков исполнения гособоронзаказа на пару лет.

А индусы и турки, подписавшие контракты на закупку наших противоракет — перетопчутся...

http://www.interfax.ru/world/564983

Индия закупит у России несколько полковых комплектов систем ПВО С-400

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU - Индия заинтересована в приобретении у России зенитных ракетных систем (ЗРС) противовоздушной обороны (ПВО) С-400 для оснащения нескольких полков, сообщил "Интерфаксу" вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

"Вопрос не в дивизионах, вопрос в полках", - сказал Рогозин в пятницу, отвечая на вопрос, сколько систем С-400 планирует купить Индия.

В состав полкового комплекта может входить несколько дивизионов ЗРС С-400, но не менее двух.

Контракт на поставку Индии систем противовоздушной обороны С-400, как ожидается, будет подписан в этом году, сообщила "Интерфаксу" в феврале официальный представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Мария Воробьева. По ее словам, в ходе контрактных переговоров предстоит согласовать условия, сроки поставки и количество поставляемых комплексов.

В октябре прошлого года было подписано межправительственное соглашение о поставке в Индию ЗРС большой дальности С-400 "Триумф" разработки и производства АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей".

https://www.vesti.ru/doc.html?id=2925771

28 августа 201711:00

Турция купит 10 российских С-400

В Турции военные могут получить десять зенитно-ракетных комплексов С-400 "Триумф". Как заявил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев в интервью газете "Коммерсант", в ходе переговоров России и Турции достигнуто соглашение о поставках новейших систем ПВО. Но, по словам Шугаева, речь все-таки идет не о поставке стрелкового оружия, а о серьезной системе. Поэтому есть нюансы.  

Несмотря на недовольство ряда западных стран, Турция — независимое государство, которое вправе самостоятельно принимать решения о покупке тех или иных видов вооружения, подчеркнул глава ФСВТС. Шугаев отметил также, что на сегодняшний день на С-400 "Триумф" обрабатывается порядка десяти заявок.

Как сообщалось, Турция согласилась заплатить 2,5 миллиарда долларов за поставку двух дивизионов противоракетной системы С-400 в 2018 году, а также за производство еще двух в Турции. Ранее С-400 покупал только Китай.

Контракты, заключенные с непосредственным участием Президента- снова под угрозой срыва в угоду США.

2 октября, 2017 - 18:47