Инноваторы — имитаторы

Поток писем читателей, разоблачающих имитацию полезной деятельности записных инноваторов не иссякает. Хоть специальную рубрику открывай «как инноваторы разваливают оставшуюся от СССР промышленность». Насчет кипучей деятельности Росатома за рубежом читатель прислал ссылку (http://www.liveinternet.ru/users/dejavu57/post307417464/ ) на статью М. Калашникова от 12.01.2015 «Зачем Москва строит АЭС в Турции». Статья включает резюме анализа основных разделов «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" в Турецкой Республике» от 12.05.2010г.:  финансово-экономического, безопасности и управления, а также механизма кредитования, его геополитической составляющей, процедуры подписания и заключение. Результаты самого анализа приведены в Пояснительной записке Б.И. Нигматулина.

Возможно, специалисты уже читали, кто не читал — советую.

Хотела временно приостановить публикации по теме развала высокотехнологичных отраслей промышленности, но случился пожар в г. Электросталь на предприятии «Спецхимстальмонтаж», поэтому продолжаю.

«Спецхимстальмонтаж» с доперестроечных времен производило комплектующие для ТВЭЛОВ. 08.10.2015 в цехе предприятия произошел пожар, погибли 4 человека. Не знаю, связано ли возгорание с публикациями о внедрении ПСР в на предприятиях Росатома и смежных, повлекшем уже снижение уровня безопасности и сулящем в дальнейшем полный и окончательный развал отрасли, или это случайное совпадение. В любом случае бардак в промышленности налицо и происхождение его рукотворное.

http://mt.kp.ru/blog/43930450524/V-pozhare-na-zavode-v-Elektrostali-pogibli-chetyire-cheloveka

Известно, что возгорание произошло в цехе предприятия "Спецхимстальмонтаж", расположенном по адресу: Промышленный проезд, дом 9. Сигнал о пожаре поступил в дежурную часть в 11.00, передает РИА Новости.

На место оперативно выехали пожарные наряды, и к 11.10 возгорание уже было локализовано, а еще через 20 минут полностью ликвидирован. На месте работали 43 человека и 13 единиц техники. Огонь успел охватить площадь в 50 квадратных метров. (конец цитаты)

Пиьсмо читателя:

Уважаемая Татьяна!

Регулярно с интересом читаю Ваши публикации. Последняя серия о Росатоме задела за живое.

Я отработал в системе Средмаша-Росатома более 30 лет и могу считать себя не посторонним наблюдателем, хотя последние 2 года и нахожусь очень далеко.

Да, действительно, до Кириенко была стабильноработающая система с надежными результатами. Даже несмотря на предыдущюю Кириенко чехарду с переименованиями, делениями на ТВЭЛ, Росэнергоатом , заменами, арестами министров и т.д. Система, созданная ужасным Берией работала несмотря ни на что.

И вот пришел молодой амбициозный бывший наш политический деятель. Старые и опытные кадры довыдавились из отрасли очень быстро. Замены кадрам вырастить не успели, продвигали вверх всех, кто был хоть как-то адекватен. Даже я, исследователь, вопреки своим желаниям поднялся до начальствующего уровня. После чего началась полная неразбериха. Задержки финансирования сначала до апреля-мая, затем до второй половины года, требования сокращения персонала на этот мертвый период. Вопросы типа  "а кто будет работать?" находили стандартный ответ - будут деньги, к нам сами все вернутся. Таким образом через мою голову начальника отдел сократили до состояния, когда он не уже мог обеспечивать заявленные цели в реальной дейстительности, а не по отчетности. Я нес ответственность  за своих людей и поэтому не счел возможным оставаться. И по сей день я считаю ту свою работу лучшими годами. После этого работал еще на двух предприятиях Росатома и окончательно ушел из отрасли уже на стадии внедрения системы ПСР и организации закупок. Тогда стало ясным, что работа окончательно вытеснилась показателями.

К чему я об этом своем весьма личном?

На днях возвращался из России и в самолете случайно встретил делегацию ТВЭЛ, в ней были и представители того моего первого  НИИ. Естественным образом возникла тема "работать некому". Деньги есть, а людей найти и обучить ( в нашей отрасли это очень сложный процесс) - нет. Я хотел бы вернуться к работе, опыт, уровень эксперта и лектора в миссиях МАГАТЭ позволяет надеяться на то, что могу пыть полезным. Но вспоминаю предостережения своих коллег, еще оставшихся в НИИ: " вернуться сможете, но за неделю отматерите всех начальников и уйдете".

На мой взгляд, отрасль больна, ее еще возможно вылечить, возможно собрать тех, кто еще хоть что-то помнит для передачи опыта и навыков. Но мало кто, будучи в зравом уме, вернется туда, откуда ушел из-за идиотизма и формализма младореформаторов и "эффективных менеджеров". А без этого амбиции Росатома только амбициями и очковтирательством останутся. Увы.

С уважением,

После очередного упоминания руководителя Росатома, понимая, что он, возможно, не единственный некомпетентный руководитель в своем роде, поискала похожих, и нашла. Предлагаю читателям сыграть в популярную некогда игру «найди десять отличий» сравнив российского и украинского киндер-сюрпризов: С.Кириенко и А. Яценюка.

Они похожи не только подозрительно быстрым взлетом карьеры при явно недостаточной профессиональной квалификации. Общего на самом деле гораздо больше, чем видно на первый взгляд: оба родились в семьях университетских преподавателей, оба получали первое высшее образование в учебном заведении, где папа преподавал, оба имеют второе высшее образование — экономическое. Оба обладают президентскими амбициями.

Один, будучи премьер-министром уже провел дефолт в России в результате которого население очередной раз потеряло свои сбережения, второй готовится это сделать в ближайшее время на Украине. Результаты их деятельности на посту премьер-министра в разных странах подозрительно похожи — это резкое обнищание населения и исчезновение в неизвестном направлении кредитов МВФ. Кстати, основным требованием МВФ при выдаче кредитов и, похоже, основной целью их деятельности в разных странах всегда является снижение уровня жизни населения под разными благовидными предлогами. Правда сейчас в России и киндер-сюрприз уже давно не в руководстве страны, и у МВФ мы денег в долг не просим, а правительство чуть ли не ежемесячно пытается то пенсионный возраст повысить, то пенсии понизить. Так и хочется спросить: «Чего вы для МВФ стараетесь?». Это я отвлеклась. Злые языки утверждают, что оба молодых да ранних премьера, наш бывший и украинский действующий - приверженцы учения Рона Хаббарда. Если это действительно так, то возникают обоснованные подозрения в их способностях принимать самостоятельные решения.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Саентология

Саентологию считают одной из самых конфликтных организаций, многочисленные судебные процессы с участием саентологов нередко приводили к наложению санкций и штрафов как на саму организацию, так и на её критиков.

Критические отзывы исходят со стороны ряда бывших саентологов, а также общественных и религиозных деятелей, учёных, государственных и медицинских организаций. В них, как правило, отрицается декларируемая саентологами гуманитарная и религиозно-философская деятельность, сама организация классифицируется как тоталитарная секта, а саентологические методы оцениваются как разрушительно влияющие на организм человека и его психику.

В Российской Федерации часть саентологических материалов признанны экстремистскими и занесены в федеральный список экстремистских материалов, производство, распространение и хранение в целях массового распространения этих материалов на территории РФ является незаконным.

...Бывшие члены церкви неоднократно заявляли, что против них была использована информация, полученная в ходе сеансов одитинга.

(конец цитаты)

Я вот думаю, безостановочная череда аварий на российских высокотехнологичных предприятиях должна же привести к каким-то видимым последствиям, например, выгнали с работы кого-то или осудили-посадили-выпустили-по-УДО. Вот Министерству обороны помогло это простое средство. Выгнали Сердюкова с Васильевой и сразу оказалось, что самолеты летают, корабли плавают, ракеты попадают в цель за полторы тысячи километров от места запуска. Может этот рецепт и атомной промышленности поможет?

Еще письмо читателя о вреде и потерях от «бережливого производства».

Татьяна Вячеславовна, здравствуйте!

Хочу высказать свои наблюдения о системе «бережливого производства» - 5С на примере трубного завода, именно Харцызского, Донецкая область. Завод входит в холдинг «Метинвест» вместе с мариупольским комбинатом «Азовсталь». Мариуполь катает штрипс – стальной лист, Харцызск делает из него трубы. Внедрение «бережливого производства» шло на всех предприятиях холдинга (их много, холдинг огромный). Не буду описывать второстепенные вещи, расскажу о конкретном примере. Сначала краткое пояснение: трубное производство – массовое, поэтому стоимость труб выше стоимости металла на, в общем, небольшую величину. Переход к штучному или мелкосерийному производству приведёт к резкому удорожанию продукции за счёт перерывов в производстве, поскольку требуется переналадка оборудования (от 4 до 12 часов) и последующая наладка техпроцесса с почти неизбежным переводом «стартовых» труб в брак либо пониженную сортность. На это накладываются сложности с необходимостью хранения  большой номенклатуры металла и труб,  сложности с отгрузкой, выпуском производственно-технической документации и пр., а главное – получением мелких партий металла. Именно поэтому цена на трубы гораздо ближе к таковой у продуктов металлургической промышленности, чем у гораздо более дорогой продукции машиностроения в пересчёте на 1 тн стали. Причём я имею в виду не автомобили, а простейшие вещи вроде строительных балок, ферм, цистерн, рам и пр. Теперь, собственно, история: на завод поступает заказ на, допустим, 1000 тн трубы (трубы продаются по весу или длине, а не в штуках). В нормальной ситуации завод заказывает, допустим, 1030 тонн штрипса, «заходит на сортамент», т. е. осуществляет настройку оборудования под данный тип трубы, и изготавливает трубы. Какая-то часть металла расходуется в технологическом процессе и превращается в стружку и обрезки, какая-то часть труб неизбежно оказывается дефектной и переводится в брак. В результате получается 1000 тн годной трубы, как требовалось Заказчику. Цифры условные, разумеется, но близкие к реальным. «Бережливое производство» предписывает заказать ровно столько металла, сколько требуется без учёта брака. Поэтому металла приходит, допустим, 1010 тонн. В результате труб получается, к примеру, 980 тонн. Необходимо снова заказывать металл, ждать его, а потом опять «заходить на сортамент» со всеми неизбежными потерями. В мою бытность на этом предприятии один заказ делали 4 раза: основное количество, затем ещё 11 труб, затем 4 трубы, а в конце 1 трубу. Теперь, самое главное! Трубы делаются из металла, что характерно, и трубный завод, хоть и с трудностями, может работать мелкосерийно и даже штучно (недолго и как исключение), а вот металлурги точно не могут ни выплавить 10 тонн, ни прокатать 5 листов. А «бережливое производство» внедряют и у них. Кроме того, я ранее упоминал о неизбежных потерях на обрезку дефектов, механическую обработку кромок и пр. Это входит в понятие «расходный коэффициент». Сокращение расходных коэффициентов – прекрасное поле деятельности для этой публики: как это так, стальной лист или трубу обрезать, это ж какие деньги! «Закручивание гаек» в этом отношении приводит к поставке металла с дефектами, к которым добавляются свои (и не удаляются) в процессе трубного производства. Результатом этих нововведений был массовый брак. Обсуждать его локализацию и объёмы с моей стороны не вполне корректно, поскольку к моменту его выявления я сменил место работы, а обсуждать процесс производства я вправе, поскольку наблюдал его изнутри. Потеря другим предприятием, «Азовсталью» рынков высокотехнологичной продукции (прокат) и переход на торговлю полуфабрикатами (слябы) – ещё один естественный результат подражанию опыту «Тойоты». Ну и в качестве мелкого штриха: «бережливое производство» подразумевает чистоту как самоцель. Апологеты этого действа (главный запевала – тогдашний генеральный директор) заставляли всех, включая директорат, в выходной день выходить на «субботник» - мыть оборудование. С построением, речёвками и пр. Для этого покупались одноразовые костюмы, на завод покупались сотни тонн краски вместо инструмента и т. д. Ну и вывозили на свалку «лишнее», само собой. Две отдельных темы: моральный облик тех, кто это внедрял и вторая – с какой целью руководство холдинга занималось саморазрушением.

Татьяна Вячеславовна, прошу не упоминать мою фамилию. В техническом сегменте трубного мира я достаточно узнаваемый человек, поэтому моё авторство и так будет очевидно людям «в теме», а людям вне процесса моя фамилия ничего не сообщит.

С уважением,

Читатели предлагают объединиться и начать поиски решения проблемы:

Уважаемая Татьяна Вячеславовна!

Интересная вещь… В основном в блоге освещается политика и темы, в подавляющем большинстве находятся на государственном и глобальном уровнях. В статьях «Как разваливают атомную промышленность» речь идет о внутренней проблеме, без экзотики. Однако создателю блога приходится аж два раза выкладывать письма читателей и, думаю, выборочно. Выходит, множество народу сталкивается с этой проблемой. В экзотической тематике типа «Психические отклонения директора ЦРУ» мы все, конечно благодарные слушатели (что не мудрено). Тут сиди- не дыши- впитывай- обалдевай. Но здесь, дома, в родной стране невозможна такая пассивность! В некоторых случаях полезно утрировать. Так вот, Мы похожи на людей, горячо обсуждающих, как тяжело стало жить, в доме, где прорвало канализацию, как невозможно воняет дерьмом, куда не ступи- вляпаешься, и тэдэ и тэпэ… Но мы прекрасно знаем, что только приложив усилие можно изменить ситуацию.

В статьях автора не просто треп. Там конкретный призыв. Думаю автор и сам не рассчитывал на ТАКУЮ публикацию. А между тем, лично я на этом блоге более полугода. И, думаю, здесь бывают «люди разные и люди не простые». Если вы читаете это письмо, значит согласие автора блога получено, а она, между прочим, юрист. Так давайте «с миру по нитке», кто чем может. Таким принципом ведь целые войны выигрываются. Нам всего то поднять общими усилиями волну информации до надлежащего уровня. И разогнать ее в нужные места. Стратегия, тактика, знакомства, возможность довести информацию. Наконец банальные показания, т. е. доказательная база… Выбирайте, «впрягайтесь». Подумайте, разве большого трудового подвига потребует от вас участие в этой общей работе? Зато какие бонусы?)))

Главное одинаково понимать достигаемые цели. А главная цель- полная дискредитация систем 5S ПСР, ЕОСЗ, Гринатом и подобных им. Дискредитация на основе максимально объемной по отрасли доказательной базе. Постановка вопроса о профпригодности всех представителей управляющей верхушки, которые ответственны за принятие решений по организации этих систем в росатоме. Создание прецедента и использование его во всех других отраслях, где эта гадость пустила корни и особенно, где только организовывается! Люди с опытом построения обвинений есть? Подкорректируйте основные цели пожалуйста. В статях есть еще одно хорошее место, достойное цитаты:

«…я думаю, что если человек аргументированно выражает свою точку зрения, не допускает клеветы, оскорблений, к нему и придраться-то не за что. Ко мне не обращался ни один из высокопоставленных функционеров ПСР, потому, как я понял, что у них аргументов-то нет. Они же привыкли только давать указания, все возражения в корне пресекались, а против фактов не попрешь…»

Сайт ПРАВОСУДИЯ.НЕТ: http://pravosudija.net/article/kak-razvalivayut-atomnuyu-promyshlennost-chast-2-bezumie-ili-diversiya

То есть, само руководство осознает бесперспективность открытой борьбы. По другому: стоит пьяный вдрызг товарищ у Большого театра. Ему один смельчак кричит: «Что ж ты, свинья приполз в культурное место в таком скотском состоянии. Не стыдно тебе? Ты еще наблюй тут, сволочь!»

А товарищ стоит и молчит… Потому, что чует: «Прав мужик то»..

В крайней статье по теме «Росатом. Письмо читателя» говорится:

Даже Кириенко в своем обращении в начале года к работникам отрасли про это говорил и наделил руководителей предприятий дополнительными полномочиями в области закупок. Только толку от этого ноль.. А на все вопросы и жалобы предприятий следует стандартный ответ: «закупки это ответственное мероприятие, деньги надо считать, мы руководствуемся федеральным законом о конкурсных процедурах и вообще отстаньте от на нас, так как вы ничего не понимаете, а нам наверху тут виднее как надо».

Сайт ПРАВОСУДИЯ.НЕТ: http://pravosudija.net/article/rosatom-pismo-chitatelya

Наивный автор… Это не понимание сложности ситуации, это перестраховка и ход на возможное неблагоприятное будущее. Когда к нему появятся ВОПРОСЫ (уж поскорей бы) у ОПРЕДЕЛЕННЫХ служб, он с легкой душой и чистой совестью скажет: «Я осознавал сложность ситуации. Поэтому, для предоставления возможности маневра наделил дополнительными полномочиями руководителей всех предприятий. Поэтому курс зюйд-зюйд вест порядка двадцати метров до таблички «Отдел закупок министерства атомной промышленности». Стрелочники и известные козлы там…»

Судя по письмам, не все читатели заметили постскриптум. А там, между прочим, цитата с официального сайта московского метрополитена. Приведу еще раз:

«В московском метро началось внедрение японской системы организации рабочего пространства 5S, рассказал m24.ru начальник электродепо "Выхино" Денис Литвинов. Он подчеркнул, что новая система станет частью программы бережливого производства, которая значительно повысит надежность ремонтируемых узлов. Это, в свою очередь, позволит сократить количество поломок и повысить уровень безопасности пассажиров. Ожидается, что до 2017 года система 5S будет внедрена в ремонтных и эксплуатационных подразделениях всех электродепо метрополитена.»

Сайт ПРАВОСУДИЯ.НЕТ: http://pravosudija.net/article/kak-razvalivayut-atomnuyu-promyshlennost-...

Система 5S, ПСР, система бережливого производства- суть одно и тоже. И как в метро ездить будем эдак через полгодика, товарищи? А слог, слог оцените: «новая система станет частью программы бережливого производства, которая значительно повысит надежность ремонтируемых узлов. Это, в свою очередь, позволит сократить количество поломок и повысить уровень безопасности пассажиров.». Как перевести сие знаете? Думаю уже знаете…

P. S.

Протекает у меня дома кран. Ну сантехник я еще тот! Разобрал, заменил, собрал… Включаю- протекает. И даже вроде сильнее стал, гад. Значит еще раз разберу, заменю, соберу. Сам не справлюсь, позову слесаря. Он не починит- куплю новый. Потому, что само оно (в лучшую сторону) не изменится…

Со своей стороны я готова поддержать объединения читателей информационно.

8 октября, 2015 - 19:09