Ключевое назначение

Отставки и назначения глав регионов будоражат умы отечественных политологов вторую неделю подряд. Я же ожидала назначения главы Дагестана, как ключевого в неспокойной предвыборной обстановке. Владимир Путин принял отставку Рамазана Абдулатипова и назначил врио главы Дагестана Владимира Васильева.

https://rg.ru/2017/10/03/reg-skfo/v-gosdume-obiasnili-naznachenie-vasileva-v-dagestan.html

В Госдуме прокомментировали назначение главы думской фракции Владимира Васильева врио главы Дагестана. Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин назвал главную черту назначенца. А вице-спикер Госдумы Сергей Неверов предположил цель решения президента.

"Владимира Абдуалиевича отличают порядочность и профессионализм. Эти качества необходимы любому главе региона", - считает Володин.

Он напомнил, что Владимир Васильев имеет опыт работы в правоохранительных органах, в Совете Безопасности. А в Государственной Думе он возглавлял комитет по безопасности, сегодня возглавляет фракцию "Единая Россия", является заместителем председателя ГД.

"Его основная черта - толерантность, умение вести диалог, слушать людей. А это очень важно, особенно для руководителя многонационального субъекта - Республики Дагестан", - отметил Вячеслав Володин.

Секретарь Генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов сказал журналистам, что назначение "направлено на решение задач по социально-экономическому развитию региона". По его словам, Васильев - "профессионал с огромным опытом, который позволит решить эти задачи".

По его словам, в партии "всегда готовы подставить ему свое плечо".

Удивилась новому назначению не только я, но и читатели. Вот письмо от одного из них:

Посмотрим на «круг общения» ВрИО главы Дагестана.

I. В. Васильев и Б. Гутин

В. Васильев был начальником у Б. Гутина в ОБХСС. Женитьба на дочке Н. Рыжкова (председатель Совета Министров СССР) позволила Б. Гутину построить хорошую карьеру в экономической контрразведке КГБ, а потом в ГТК.

Б. Гутин работал в ГТК вместе с В. Макаровым, который в 2015 г. поручился за адвоката Э. Буданцева после перестрелки у кафе Elements, после чего начались действия по разработке сначала задержанного «Итальянца», а потом и связей З. Калашова с ключевыми сотрудниками Следственного комитета.

Одним из достижений Б. Гутина «Новая газета» назвала «китайский путь» - «прибывающие из Поднебесной в Москву и Подмосковье товары конфискуются у торговцев, как контрабанда и реализуются через структуры, близкие к таможне». В качестве своеобразного бартера «из Сибири и Дальнего Востока в Китай практически свободно идут миллионы тонн контрабандного леса, для переработки которого вдоль границы построены сотни заводов» (см. https://www.novayagazeta.ru/articles/2002/01/28/15909-kto-ostanovil-vremya-na-tamozhne).

Другим достижением Б. Гутина было участие в конфликте вокруг мебельных центров «Три кита» и «Гранд», а точнее вокруг инфраструктуры поставок из Антверпена в Санкт-Петербург и далее на военные склады в Подмосковье. В обратную сторону также шли поставки и это были поставки вооружений.

В бизнес-схемы Б. Гутина входил и В. Качур (см. https://www.novayagazeta.ru/articles/2004/10/21/20591-kontraband-formirovanie). С информацией о том, что В. Качур контролирует наркотрафик на территории России, в ФСКН на работу устроился Д. Вороненков (см. https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/02/15/71515). По версии «Новой газеты», эта информация не подтвердилась.

Убийство Д. Вороненкова в Киеве позволило сначала через СМИ обвинить О. Феоктистова в гонениях на экс-депутата, а потом «пришить к делу» В. Тюрина. Но его иркутская биография при взгляде на карту мира свидетельствует в пользу тех самых «поставок леса в Китай» и сопутствующего бартера, например, с «Золотым треугольником».

Вопрос в том, к чьей команде все-таки был ближе В. Тюрин, если ему даже устранение Р. Цепова приписывают (см. https://www.kommersant.ru/doc/508526). Не к той же самой, что и О. Феоктистов?

Охрану Д. Вороненкова обеспечивали и не обеспечили сотрудники ГУР МОУ (см. https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/03/25/71907-s-voronenkova-trizhdy-pytalis-snyat-neprikosnovennost-no-ego-prikryval-chayka).

ГУР МОУ в силу ряда причин оказалось ближе к ЦРУ, а не ССО США. Т.е. речь о мировом переделе позиций.

Если вспомнить, что с ЦРУ работал Э. Принс, который сейчас создает базы для тренировки китайских ЧВК в Юньнани (по соседству с «Золотым треугольником») и СУАР (см. https://ria.ru/world/20170323/1490683107.html), то задача лишить В. Тюрина возможности занять место З. Калашова и тем самым снизить его влияние в Иркутске может означать и стремление на «китайских плечах» зайти на Транссиб. В этом смысле показанный по НТВ фильм "Анатомия протеста-2", в котором на 26-й минуте Г. Таргамадзе предлагает воспользоваться возможностями В. Тюрина и перекрыть Транссиб в районе Иркутска, больше всего похож на провокацию именно в отношении В. Тюрина, которого уже тогда – осенью 2012 г. – хотели выключить из процесса.

II. В. Васильев и С. Иванов

В. Васильева несколько раз называли в СМИ человеком С. Иванова, с которым они познакомились во время работы в Совете безопасности (см. http://stringer-news.com/publication.mhtml?Part=37&PubID=656и http://www.ng.ru/politics/2012-11-12/1_ivanov.html).

В. Васильев через знакомство с Б. Гутиным и Н. Рыжковым, а также с В. Бабичевым (женат на Людмиле Гутиной – внучке Н. Рыжкова) очень сильно вписан в жизнь Твери, включая подпольный игорный бизнес (см. https://www.novayagazeta.ru/articles/2014/10/25/61696-171-obratka-187), а ранее в деятельность «Тверьуниверсалбанка».

После «Норд-Оста» - 31.10.2002 г. – в Москве был убит С. Харламов (начальник разведки 14-й армии, начальник разведки Московского округа, автор Хасавюртовских соглашений и др.), который работал по чеченскому наркотрафику в Тверской области (см. https://iz.ru/news/269227).

В. Васильев был заместителем руководителя оперативного штаба по освобождению заложников.

Перед этим - 24.09.2002 г. - в структуре МВД был создан комитет по борьбе с оборотом наркотиков. Министром был Б. Грызлов, одноклассник Н. Патрушева, а заместителем министра был В. Васильев, которому явно были не нужны оперативные факты по Твери, которые мог добыть С. Харламов.

Саму идею комитета продвигал П. Латышев, который помог карьере как Ю. Трутнева, так и С. Собянина. А самым главным покровителем этой группы называли именно С. Иванова (см. https://www.gazeta.ru/2005/11/14/oa_177782.shtml).

11.03.2003 г. Госнаркоконтроль приобрел самостоятельный статус, а председателем был назначен В. Черкесов из команды С. Иванова (см. https://ura.news/articles/2926).

11.03.2003 г. Федеральная пограничная служба передана в ФСБ под руководство В. Проничева. Таким образом, президент в один день усилил команду С. Иванова и команду Н. Патрушева, т.е. постарался выстроить баланс.

Связи команды С. Иванова с А. Урибе, которые строил П. Латышев (см. https://www.kommersant.ru/doc/335773), теперь проецируются на ситуацию в Венесуэле, где экс-президент Колумбии поддерживает оппозицию, в то время как «Роснефть» - действующую власть и армию.

Представителем команды С. Иванова также называли и В. Кожина (см. https://ura.news/articles/2926), который 14 лет был управляющим делами президента, а с 12.05.2014 г. стал помощником президента по военно-техническому сотрудничеству (ВТС). В свете обострения обстановки вокруг контроля за ВТС (см. http://pravosudija.net/article/pismo-chitatelya-almaz-antey), даже скандал с «Матильдой» удалось повернуть в сторону обвинений В. Кожина в распоряжении «кремлевским общаком» (см. http://theins.ru/korrupciya/44366).

Возвращаясь к «Норд-Осту», нельзя забывать, что захват заложников происходил во время визита бывшего начальника разведки Саудовской Аравии Турки аль-Фейсала, чьи мирные предложения по Чечне в подобном контексте сильно теряли свою значимость.

Сейчас перед визитом короля КСА в Москву (см. https://iz.ru/649739/2017-09-24/mid-saudovskoi-aravii-vizit-korolia-v-moskvu-stanet-istoricheskim) необходимо обратить внимание на такое совпадение – в 2002 году велось дело в отношении А. Спиваковского и проводился обыск в загородном доме и офисе С. Михайлова (см. https://www.kommersant.ru/doc/329088), а 29.09.2017 г. в российских СМИ появились сообщения о результатах операции «Олигарх» в Испании, в ходе которой был задержан А. Спиваковский (см. https://www.kommersant.ru/doc/3426784). Речь снова о «солнцевских», С. Могилевиче и торговле наркотиками, как было и в 2002 г., когда в Италии проводилась операция «Паутина», и в 1999 г. в ходе дела BankofNewYork.

Но при этом, А. Спиваковский оказался топ-менеджером АФК «Система». Вот такой подарок испанцы сделали главе «Роснефти». И так некрасиво ударили по команде С. Иванова.

Но председатель Совета директоров АФК «Система» В. Евтушенков ещё и председатель «Российско-Арабского делового совета» (см. http://tpprf.ru/ru/interaction/business_councils/east/ar/) при ТПП. Его заместитель в РАДС – Умар Джабраилов. Теперь РАДС активно работает и с Катаром (см. http://ko.ru/arhive/item/132994). В. Евтушенков планирует развивать в Персидском заливе системы безопасности. Председателем РАДС В. Евтушенков стал при поддержке Е. Примакова.

Соответственно, если АФК «Система» получила «привет» от Испании, чем-то похожий на происходящее в 2002 году, не появится ли желание ответить, чем-то похожим, как было тогда. Особенно в контексте продолжительного «телефонного террора».

Возможно, поэтому президент принял решение о назначении В. Васильева в Дагестан, чтобы успокоить «горячие головы», сделав им такой транзито-значимый подарок.

При этом В. Васильев поддержал в апреле Ф. Клинцевича, которого перед этим «заложили» президенту, как человека, называющего В. Володина президентом России в 2018 г.

Связи Ф. Клинцевича с братьями Ямадаевыми оставляют ещё больше вопросов в контексте предотвращенного весной 2016 г. покушения на Р. Кадырова, в котором участвовал один из братьев.

Если команда С. Иванова на самом деле пыталась организовать покушение на Р. Кадырова, то это явный кризис в отношениях с командой В. Золотова, да и лично с президентом. Возможно, поэтому глава АП стал отвечать за транспорт и природу.

Но, если команда С. Иванова на самом деле разыграла комбинацию с Д. Вороненковым, чтобы ударить по О. Феоктистову и по В. Тюрину, т.е. по «конкретным обидчикам» команды В. Черкесова – В. Золотова, то это делалось под ответные «услуги» (возможно, чтобы вновь сблизиться и обсудить какие-то размены в плане выдвижения преемником С. Собянина, а не А. Дюмина, например). Но тогда главой Дагестана должен был стать С. Меликов из Росгвардии – это означало бы достижение договоренностей. Но президент переиграл ситуацию, оставив у главы Росгвардии претензии к команде С. Иванова.

Решения президента уже не раз вводили в транс отечественных и зарубежных специалистов. Хочется верить, что и это решение не назовут потом «принятым под давлением».

4 октября, 2017 - 11:00