Не верю я в совпадения

Сегодня умер последний маршал Советского Союза Дмитрий Язов. Редакция выражает соболезнования родным, друзьям и сослуживцам покойного.

Умер Дмитрий Тимофеевич после продолжительной тяжелой болезни, всего за день до проведения офицерского собрания, назначенного на 26 февраля 2020 года с повесткой дня: «О чрезвычайных и безотлагательных действиях офицерского корпуса России во имя спасения Отечества». Местом проведения собрания был выбран «Президент-отель» (г. Москва, ул. Б. Якиманка, 24), 26 февраля 2020 г., с 10.00, где до 12 часов дня 25 февраля велась подготовка к проведению мероприятия.

Однако, сразу после распространения в СМИ сообщений о смерти Язова, всех участников оповестили об изменении места проведения собрания с «Президент-отеля» (вотчина ФСО) на помещение Синодального отдела Московской патриархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями (http://www.patriarchia.ru/db/text/65957.html ).

Насколько мне известно, Язов обладал определенными полномочиями, как последний Министр обороны СССР и полномочия эти он мог в силу возраста и состояния здоровья кому-либо делегировать. Претендовали на это, насколько мне известно, не только патриоты из СВПО, что было бы логично, но и люди из ФСО, которые могли действовать в интересах кого-либо из кремлевских персонажей. Язов мог одной своей подписью усилить позиции на международной арене либо одной, либо другой стороны. Я пока не знаю, успел ли он подписать документ о делегировании полномочий до своей смерти, или планировал это сделать в рамках офицерского собрания. Запутанная ситуация стала после его смерти еще более запутанной...

25 февраля, 2020 - 13:45