Письма читателей

Здравствуйте, Татьяна!
Хотел бы поделиться своими соображениями по поводу катастрофы в Египте. Сначала немного о себе. Я инженер-пилот, закончил Актюбинский ВЛУГА в 1990 году, летал в Заполярье, несколько раз участвовал в работе комиссии по расследованию авиационных происшествий. Заранее извиняюсь за обилие чисто авиационных терминов - по другому объяснять не умею.

Начну с такого документа, как НЛГС (нормы летной годности самолетов). Помимо всего прочего, в НЛГС есть такие понятия как "скорость парашютирования" и "устойчивость по тангажу". Опуская детали, в сильно упрощенном виде - любой гражданский самолет проектируется таким образом, чтобы при снижении скорости самолета до скорости парашютирования, при полностью отклоненном штурвале (ручке) "на себя", самолет САМОСТОЯТЕЛЬНО, за счет аэродинамической компоновки опускал нос, набирал скорость за счет снижения и переходил в режим устойчивого парашютирования - снижения с вертикальной скоростью не более 5 м/с и горизонтальной скорости, равной скорости парашютирования. Еще один немаловажный момент - на самолетах со стреловидным крылом существует "эффект подхвата" - при увеличении угла атаки до критического, первоначально срыв потока происходит на концах крыльев, геометрически располагающихся за центром тяжести самолета, что приводит к резкому увеличению тангажа (угла атаки) и резкому срыву потока на всем крыле. На этом с теорией заканчиваем.

Для самолета А-321 скорость парашютирования на "гладком" крыле на высоте 8000 м составляет 140 узлов (примерно 240 км/час) - опробовал на тренажере. По данным из прессы, крайние параметры - 8000 м и 172 км/час. При всей теоретически возможной дурости экипажа, самолет не мог снизить скорость ниже 240 км/час - он бы САМОСТОЯТЕЛЬНО перешел в режим парашютирования.

Вывод - причиной резкого падения скорости ниже скорости парашютирования может быть только внешнее воздействие, кратковременное и очень мощное, "запрокинувшее" самолет на закритические углы атаки с дальнейшим сваливаем самолета в штопор. Возможные отягощающие обстоятельства (зависит от того, произнес ли что-либо в эфир экипаж) - резкая разгерметизация и мгновенная потеря сознания экипажем. Но, боюсь, что даже если экипаж был в сознании, вывести А-321 с закритических углов атаки невозможно - система управления-то электродистанционная и опосредованная через бортовой компьютер. Была бы хоть плохонькая тросовая резервная система тяг в каналах управления, при отключенном компьютере и при наличии определенного навыка вывод самолета из закритических углов атаки и штопора был-бы возможен.

Здравствуйте,
почему-то всеми авторами упорно отвергается версия классического
теракта, со взрывом заложенной бомбы. Придумывают даже какие-то
сложности с пироболтом (ну, во-первых, ещё нужно рассчитать, куда его
поставить, а для этого нужно знать не только геометрию, но и состояние
материалов корпуса, и распределение нагрузки, которая, естественно,
меняется от рейса к рейсу, да и закладывать его нужно весьма точно,
что простой заправщик вряд ли сможет).

Между тем террористом может стать любой пассажир, сам того не зная.
Как-то упускается из виду общеизвестный и распространённый факт
бесследного исчезновения вещей авиапассажиров из уже сданного и
прошедшего контроль багажа. (Сам лично знаю человека, который сдавал
чемодан с фотоаппаратом, а получил уже без.) Но если можно что-либо
изъять из чемодана, то с такой же лёгкостью можно туда что-нибудь и
положить -- повторю, уже после контроля. Поскольку, опять-таки
повторюсь, вещи из багажа авиапассажиров исчезают бесследно, то а)
существуют вполне надёжные каналы их выноса за пределы аэропортов, и
б) люди, наполняющие эти каналы, неизвестны; и что мешает теми же
каналами проносить в аэропорты иные, не предусмотренные правилами
безопасности к перевозке, вещи? Например, пакетик С-4 с таймером.

Ну а уж пристроить в аэропорт несколько... э-э-э... специфически
настроенных человек, для которых подложить в чемодан, так скажем,
неверным такой специфический пакетик -- богоугодное деяние, по-моему,
особого труда не составит.

Т. В. - Сегодня сошел с конвейера первый китайский пассажирский самолет.

http://russian.news.cn/2015-11/02/c_134774778.htm

Пекин, 2 ноября /Синьхуа/ -- С919 -- первый крупнофюзеляжный пассажирский самолет, разработанный собственными силами Китая, сошел со сборочной линии в понедельник в Шанхае /Восточный Китай/.

Самолет рассчитан на 158 пассажирских мест и стандартную дальность полета в 4075 км. Его разработчиком и создателем выступила Китайская корпорация коммерческих самолетов.

Планируется, что С919 совершит первый испытательный полет в 2016 году. До сдачи в коммерческую эксплуатацию самолет пройдет 3-летнее тестирование. Китайская корпорация коммерческих самолетов заявила, что на данный момент корпорация получила 517 заказов на самолет от 21 отечественной и зарубежной компании. (конец цитаты)

У китайцев все наладится, а у нас?

2 ноября, 2015 - 16:09