Письмо читателя. Куда спешат поджигатели войны.

Здравствуйте, Татьяна!

Scofield пишет "Стиль работы американских «поджигателей войны» в первые десять дней 2016 года, включая сообщение Stratfor о смерти начальника ГРУ И. Сергуна в Ливане и беспорядки в Европе, свидетельствует о том, что «поджигатели» очень торопятся, пытаясь сохранить инициативу. До ноября ещё долго, поэтому что-то очень интересует их в ближайшее время.

"Сюда следует добавить инфу о том, что русские собираются помочь сирийцам отбить Голанские высоты и создать там "вторую Газу". http://cursorinfo.co.il/news/novosti1/2016/01/08/eksperti--rph-sozdaet-noviy-antiizrailskiy-front-na-golanskih-visotah/

Возможно, дело в том, что ЕС собирается либерализовать торговые отношения с Китаем, создать  "зону свободной торговли" уже летом.http://politrussia.com/news/es-gotovitsya-k-403/ Дело до конца не решенное. Отсюда и спешка, и движение в Польше- она связующее звено Запада и Востока. Поляки  решили взять сторону США, отсюда и нервная реакция Брюсселя.http://ukraina.ru/news/20160110/1015279651.html

Прошу прощения, Татьяна, но вот подтверждение от китайцев.
Европа откроет свой рынок Китаю ценой потери 3,5 млн. рабочих мест
2016 год открывается новыми крупными геоэкономическими событиями – по сообщению Reuters 13 января уполномоченные представители стран ЕС обсудят вопрос придания Китаю статуса рыночной экономики, что распахнет ворота европейского рынка для китайских товаров, серьезно потеснив позиции американских, турецких и других конкурентов.
Активные обсуждения должны увенчаться приданием Китаю статуса рыночной экономики летом 2016 года.
Согласно исследованию, проведенному европейскими промышленными ассоциациями, оценка стоимости китайских товаров по ценам на внутрикитайском рынке затруднит введение антидемпинговых пошлин и приведет к потере работы 3,5 млн европейцев. Как сообщается, в ходе интеграции с Китаем возможен переходный период, когда ЕС предпримет ряд мер по защите своего производства в сталелитейном, химическом и текстильном производстве. Сегодня из 68 антидемпинговых пошлин только 17 не касаются Китая. Пошлин выше 65 процентов наложены на широкий спектр товаров, начиная от стали, заканчивая солнечными панелями.
Усиление сотрудничества с Китаем позволит жителям Европы получить доступ к более дешевым китайским товарам, а европейским корпорациям – к китайскому рынку.
Придание Китаю статуса рыночной экономики – серьезный прорыв в деятельности Госсовета КНР, возглавляемого Ли Кэцяном, а также успех усилийСи Цзиньпина в создании Экономического пояса Шёлкового пути, который предполагает серьезную диверсификацию поставок китайской продукции, уход от зависимости от американского рынка, и усиления влияния Китая в Европе в ущерб влиянию США. Последние выступали категорически против данных шагов ЕС. Импорт китайских товаров в ЕС составил в 2014 году $330 млрд.
«Европа пошла по скользкому пути»
Американские СМИ уже заявили, что ЕС пошел по скользкой дорожке усиления взаимодействия с Китаем, а его действия нанесут серьезный удар по созданию торговой зоны Евроатлантического партнерства. Высокую обеспокоенность отменой антидемпинговых пошлин высказали американские сталелитейные компании.
«Южный Китай», 11.01.2016
Устраиваемся поудобней и запасаемся попкорном. Ставлю на Вэнгард.

Добрый день!

Благодарю за письмо.

Проблема Голанских высот с вмешательством Путина не усугубится, а скорее будет заморожена на длительный срок. Б. Асад после тяжелой затяжной войны не захочет сразу затевать следующую, да еще и с таким сильным противником, и Путин на это не подписывался. Решение спора о Голанских высотах перешло в стадию бесконечных дипломатических переговоров, которые могут начаться, когда боевые действия на территории Сирии будут прекращены.

В статье о налаживании отношений ЕС с Китаем, речь идет о признании китайской экономики — рыночной, что снизит пошлины для китайских товаров, ввозимых на территорию РФ. Истерика стоит не только по причине снижения пошлин, сколько по причине освоения Китаем новых транспортных маршрутов. Если китайские товары смогли довезти в достаточном объеме — то это потеря рабочих мест для Европы, с пошлинами или без.

За Польшу взялись по той простой причине, что уже фактически покончили с Украиной. Пока железнодорожные войска спешно кладут объездные пути по территории Белоруссии, сама Белоруссия может стать объектом «потрошения», как до нее стала Украина. Батька затеял опасную игру, кокетливо обещая западу не размещать у себя российскую военную базу, при этом подмигивая русским и обещая базу разместить. Игра всех пока устраивает, запад снял санкции в обмен на намеки не ставить у себя базу, а Россия продолжает оказывать финансовую помощь.  Дестабилизация Белоруссии будет идти незаметно с польской стороны. А когда они закончат  подготовительную работу, то будет попытка Майдана в Минске. Результат Майдана зависит от того, как сильно Лукашенко надоест Путину своей игрой и вашим, и нашим, а также от того, будет ли готов у России ему на смену свой кандидат.

Сценарий не новый. Перепостила статью Олега Егорова «Украина, как дипломатический шедевр», получила много вопросов. Отвечу. С автором я согласна лишь частично. Значение островов для Японии и бывшего украинским, а теперь ставшего русским полуострова для Германии — две большие разницы. Для Японцев — это их исторические земли, для немцев Крым — это предмет спора двух посторонних государств. Никакого сравнения.

Можно сказать больше и в одном, и в другом случае наметилось потепление отношений.

С премьер-министром Японии Путин встречался на полях сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре,

(http://lenta.ru/news/2015/09/29/abe/)

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились продвинуть переговоры по мирному договору для нахождения взаимоприемлемого решения территориальных споров. Об этом РИА Новостисообщил официальный представитель МИД Японии Ясухиса Кавамура.

По его словам, в ходе 40-минутной встречи Путин и Абэ обсудили три пункта, один из них — территориальные вопросы. Японский премьер заявил президенту России, что «главы МИД провели интенсивные дискуссии по вопросу мирного договора, а именно по территориальным спорам» и «оба министра согласились провести переговоры на уровне замминистра 8 октября». (конец цитаты)

в Пекине на полях саммита АТЭС в ноябре, в Анталии на полях саммита «Группы двадцати», весной 2016 года во Владивостоке или в Хабаровске возможно проведение неформальной встречи России и Японии на высшем уровне.

http://actualcomment.ru/vizit-v-rossiyu-premer-ministra-yaponii-pod-voprosom-1512101439.html

Стоит отметить, что на 2016 год запланирован визит в Японию президента РФ Владимира Путина. 16 ноября во время саммита G20 в Анталье пресс-секретарь главы России Дмитрий Песков заявил, что премьер Японии планирует посетить один из регионов РФ до визита президента России Владимира Путина в Токио. При этом Песков отметил, что сам визит Путина в Японию еще будет дальше обсуждаться, проговариваться: «Возможно, до этого состоится визит премьера Японии в один из российских регионов, это будет темой для обсуждения», – уточнил пресс-секретарь президента РФ. (конец цитаты)

Дипломатическая активность России и Японии не могла остаться незамеченной и долгое время не проявлявший активности Ким Чен Ын вдруг стал размахивать ядерной дубиной, чем оправдал ожидания старших партнеров, которые «для защиты Южной Кореи» собираются направить в регион авианосец «Рональд Рейган» и атомную подлодку.

Перспектива налаживания отношений России и Германии существует и Крым в ней — самое малое из препятствий. Согласна с тем, что неадекватных проявлений со строны киевского режима будет еще много, равно как и с тем, что существенного влияния на отношение немцев к русским это уже не окажет. Я не могу однозначно поставить на Вэнгард, они и сами в себя не очень верят, потому и спешат. Попкорном тоже запаслась, как и автор писем. 

11 января, 2016 - 00:59