Продолжение обзора СМИ

Блогер Scofield прислал продолжение сегодняшней подборки. Обращаю внимание читателя, что речь идёт не о расследовании убийства Немцова – нам хорошо известны исполнители, организаторы и заказчики преступления – а о том, как различные силы пытаются использовать это событие

 

«Кавказ-центр» (М.Темишев (Удугов), «пятая линия» УКГБ ЧИАССР)

для удобства читателей ссылка не на запрещённый kavkazcenter.com, а на перепост материала на украинских сайтах

 

http://joinfo.ua/sociaty/1076317_Psov-Kadirova-ubivshih-Nemtsova-slil-glava.html

(08.03.2015)

По Ингушетии идут аресты всех причастных к убийству Немцова. Не исключено, что «Лорд» сдал киллеров Евкурову, который давно точил зуб на Кадырова, чтобы отомстить за унижение и оскорбление.

 

Уже арестованы заместитель главаря банды «Север» Заур Дадаев и его родственник Губашев. А также еще 2 человека – в том числе брат Губашева.

Во главе банды «Север» стоит младший брат Адама Делимханова, что само по себе является прямой уликой и явно указывает на формального заказчика убийства.

Слив киллеров Делимханова, «Лорд» убивает сразу несколько зайцев. Топит Делимханова, который неизбежно потянет за собой Кадырова, и если начнутся аресты, он как один из «руководителей республики», поднимет все компроматы на родню и приближенных к Кадырову.

 

Для того, кто знаком с чеченскими реалиями, очевидно, что «Лорд» действует не самостоятельно. У него явная «крыша» в Москве. Как, впрочем, и сам Кадыров, которого крышует лично Путин.

 

Сложившаяся ситуация довольно любопытная. Аресты киллеров и массированные утечки в СМИ резко сужают Путину возможности для маневра. Кто-то явно ограничивает возможности главаря Кремля. С Делимхановым, а значит и с Кадыровым, надо будет что-то делать. Вопрос в том, что…?! Кроме того, если Дадаев действительно убил Немцова, то вся эта история безо всяких сомнений указывает на серьёзное противостояние в ближайшем окружении Путина», - сообщает Кавказцентр.

(конец цитаты)

 

В этот же день этот вопрос был поднят на «Дожде» П.Лобковым (выходец с «НТВ») и С. Белковским.

 

Белковский и Лобков об «украино-чеченском следе» в убийстве Немцова и спецоперации Путина по «принуждению Запада к любви»

 

Кто не зарегистрирован на сайте «Дождя» может прочитать этот материал здесь:

Лобков: Кроме того, все это связывается с борьбой Кремлевской башни, а именно Суркова с Володиным и с Сергеем Ивановым. И что Володин лично курировал некоего Лорда — это прозвище Магомеда Даудова, главы администрации Кадырова, который был master mind всей этой операции. Главной задачей является смена Сергея Борисовича Иванова на Вячеслава Володина.

 

Белковский: Здесь же утверждается, что сверхзадачей преступника является смена Кадырова на Магомеда Даудова. А это гораздо круче, чем смена Сергея Иванова на кого бы то ни было. Это гораздо более системообразующий факт и фактор в современной российской политики. Я внимательно прочитал документ запрещенного экстремистского сайта «Кавказ-центр», обратил внимание на несколько положений этого текста, которые вызвали у меня некоторые сомнения.

 

Во-первых, утверждается, что свершившийся теракт убийства Немцова, точнее, сценарий этого убийства, предлагаемый на сегодняшний день на официальном уровне, направлен против командующего внутренними войсками Золотова, который должен был сменить министра внутренних дел Колокольцева. Эта теория мне кажется несколько сомнительной, потому что, на мой взгляд, Золотов не должен был сменить Колокольцева, а должен был возглавить национальную гвардию, создаваемую на базе внутренних войск.

 

Лобков: И куда бы перешел спецназ ФСКН, причем этот ФСКН и делили в течение нескольких месяцев.

 

Белковский: Куда должны были перейти самые разные силовые подразделения общей численностью 300 тыс. человек и создать для Владимира Путина альтернативу регулярным войскам вооруженных сил, ибо Путин никому в нынешнем состоянии не может на 100% доверять. Второе: здесь утверждается, что ФСБ нагнуло генерала Колокольцева после ареста Дениса Сугробова, начальника главного управления по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией.

 

Лобков: Ну это такое общее место, об этом все говорят.

 

Белковский: Нет, это не общее место, потому что Сугробов не имел никакого отношения к Колокольцеву. Он имел отношение к Евгению Школову, помощнику президента. И во времена Медведева считался президентским фаворитом.

 

Лобков: Это можно сказать был акт демедведизации. Стас, давай ниже к таинственному Лорду.

 

Белковский: Здесь же утверждается, что Лорда непосредственно курирует Вячеслав Володин — ярый враг Суркова и всего, что с ним связано. Мне представляется это полным абсурдом, потому что Володин не может курировать ничего происходящего в Чечне напрямую. Все, что происходит в Чечне, включая Лорда и Делимханова, то есть Магомеда Даудова и Адама Делимханова, а оба они являются Героями России.

 

Белковский: Да, Магомеду Даудову всего 35 лет, а Героем России он стал в 27, тем самым фактически копируя своего босса Рамзана Кадырова. И вывод, который делает запрещённый экстремистский сайт, который мы лишний раз даже не будем называть, что в результате всей этой комбинации, организованной очевидно Володиным, Иванова сменит сам Володин, а Кадырова — пресловутый лорд, то есть Магомед Даудов.

 

Лобков: У меня было ощущение… Если ты помнишь, еще неделю назад, когда мы все были в состоянии глубокой скорби, отдельные шустрые деятели фейсбука шелестели по поводу того, что запахло «Президент-отелем». Для непосвященных телезрителей скажу, что в «Президент-отеле» в Москве на правительственной трассе базируется огромное количество — от 100 до 200 человек, постоянная группировка личной преторианской гвардии Кадырова, которые здесь делают всякие разные дела, крышуют.

 

Белковский: И в случае чего главные должны вмешаться в происходящее.

 

Лобков: В Антимайдане, может, они же участвовали. То есть такая веточка.

 

Белковский: В Антимайдане они, безусловно, участвовали в лице самого Делимханова, депутата Государственной Думы с 2007 года, который считается правой рукой Рамзана Кадырова и неоднократно упоминался самим Кадыровым в качестве его преемника.

 

Лобков: То, что запахло «Президент-отелем», говорили еще в первый день, 28 февраля. И это как будто свершились.

 

Белковский: И мы с тобой говорили о том, что преступников найдут весьма быстро, потому что для Владимира Путина это дело чести, доблести и геройства.

Не только Кадыров помогает Путину обеспечивать его безопасность, но и еще в большей степени безопасность Кадырова гарантирует Владимир Путин.

Белковский: Из текста запрещенного ресурса «Кавказ-центр» однозначно вытекает, что отрицательные герои — Вячеслав Володин и Магомед Даудов. Всё остальное — ерунда. Это отрицательные герои для Владислава Суркова, который является давним другом Рамзана Кадырова и Адама Делимханова. Аппаратное придание, не священное, но все же гласит, что именно Рамзан Кадыров вернул Суркова в администрацию президента. Когда Сурков с некоторым скандалом покинул пост руководителя аппарата правительства и вице-премьера, именно Рамзан Ахматович сыграл ключевую роль в том, чтобы Суркова вернули, поэтому Сурков одновременно поддерживает особые отношения с Кадыровым, а мы знаем, что Сурков сам позиционируется как чеченец. Хотя эта теория многими ставилась под сомнение.

 

Лобков: Ну а фотографии одни чего стоят на фоне горных ручьев с козочками, детьми и т. д.

 

Белковский: Владислав Сурков сегодня в значительной степени курирует силовые отряды «Новороссии», которые искусственно выводятся из этого контекста и игры в результате реализации чеченской версии.

 

Лобков: Их же еще и смыкают официальные или полуофициальные структуры типа «Известий».

 

Белковский: Поэтому я, как медиааналитик с огромным стажем, могу сказать, что эта публикация выгодна Владиславу Суркову. Я не утверждаю, что он ее заказал, но все параметры указывают на его возможную причастность к этому информационному благодеянию. Не станем же мы называть его злодеянием, несмотря на то, что оно появилось на ресурсе экстремистского запрещенного «Кавказ-центра».

 

Лобков: А зачем это нужно Суркову? Для того, чтобы продемонстрировать свою нужность и чтобы к Володину присмотрелись?

 

Белковский: Нет, Сурков считает, на мой взгляд, вернуться на володинское место или, как он сказал, на своё собственное место, временно оккупированное Володиным, то есть первый заместитель руководителя администрации президента и куратор внутренней политики делает для этого всё. Во-вторых, если мы проанализируем карьеру Владислава Юрьевича Суркова, мы увидим, насколько он всегда тяготел к тем или иным способам решения проблем. Ведь именно он курировал всякие околокремлёвские и подкремлёвские банды типа движения «Наши», которые вечно что-нибудь устраивали в формате индивидуального террора. И мы с тобой говорили в этой студии, что Антимайдан выльется в индивидуальный террор.

Лобков: Вообще это важный текст?

 

Белковский: Да. С точки зрения всего, что я изложил, с точки зрения анализа аппаратной интриги, которая вбрасывается с целью привязать убийство Немцова к Володину и Магомеду Даудову и представить хорошими парнями Рамзана Кадырова и Владислава Суркова, да, этот текст важный, он появился неслучайно.

Лобков: А сейчас они начнут давать показания, они уже дают показания. Привязка через этого человека по фамилии Дадаев к элитным силам Кадырова — это еще и очень важная вещь во внутрикавказских делах, потому что батальон «Север» — это та штука, которая вторгалась в соседнюю Ингушетию, производила там рейды, зачищала местности.

 

Белковский: Ингушетия в лице её президента Юнус-бека Евкурова мечтает, чтобы с Кадыровым что-нибудь случилось. И, конечно, они этому будут помогать.

 

Лобков: Сегодня было очень много комментариев. И важный комментарий давал именно секретарь совета безопасности Ингушетии.

 

Белковский: Он давал понять, что это — люди Кадырова.

 

Лобков: Конечно. Отомстить Кадырову очень важно. Ингушетия — маленькая, Чечня — большая.

 

Белковский: Ты помнишь, что было покушение на Юнус-бека Евкурова, где всплывали разные версии, в том числе о возможной, хотя и не доказанной причастности Кадырова к этой истории.

Лобков: Были эти рейды, когда каких-то чеченских врагов народа излавливали в ингушских селениях. Была старая история с тем, что семья Дудаева значительное время проводила под кровом тогдашнего президента Руслана Аушева. И в глазах Кадырова Евкуров и ингуши — не очень надежные.

 

Белковский: В глазах Кадырова Ингушетия — это то, что он должен поглотить, а Евкуров — это временное препятствие на этом пути. Евкуров же не связан с Аушевым напрямую, он выходец из российских вооруженных сил.

 

Лобков: Как и Дудаев.

 

Белковский: Да, но в другом смысле.

 

Лобков: Здесь есть много разных интриг. Не только в этой бумаге.

 

Белковский: С текстом мы уже разобрались, здесь все понятно. Здесь Володин и Даудов убили Немцова, чтобы насолить всем, а хорошие парни — это Кадыров, Делимханов и Сурков.

 

Лобков: И еще Сергей Борисович Иванов, получается.

 

Белковский: Сергей Борисович Иванов здесь выводится за скобки, намекается на то, что Володин его подсиживает. На мой взгляд, это не так, и это одно из главных сомнений, которые возникает в достоверности этого текста по его прочтению.

Белковский: Как мне кажется, этого не знает и генерал Краснов, потому что Бортников поспешил первым объявить о задержании. Тем самым, было подчеркнуто для Владимира Путина, что это наша заслуга, а не Следственного комитета и никого другого.

 

Лобков: Дальше появился после Бортникова Маркин с заявлением, что мы тоже при делах. Дальше выяснилось, что был еще и Наркоконтроль.

 

Белковский: Потому что его не надо расформировывать. А чтобы его не расформировали, он должен предъявить какие-то тактико-оперативные исследования.

 

Лобков: Поэтому не исключено, что там каждый принес по одному человеку, а ФСБ принесло двоих. Вот, ФСБ принесло двоих, а дальше остается 3 ведомства: СКР, МВД и ФСКН — каждое принесло еще по одной голове. Сейчас посыплется куча противоречий. Но они не посыплются, потому что судья сегодня… там же интерес должен быть человеческий, хотя бы спросить: где вас поймали, где вас задержали, при каких обстоятельствах? Вопроса даже не было задано для проформы.

(конец цитаты)

 

«Где взяли Губашева, почему их задержал наркоконтроль в Ингушетии – непонятно». Шеф-редактор «Кавполит» о подробностях дела Немцова

(08.03.2015)

Беслан Успанов, шеф-редактор сайта «Кавказская политика» в интервью П. Лобкову на «Дожде» отмечает, что двоих подозреваемых в убийстве Б. Немцова на территории Ингушетии задержала ФСКН. Также Б. Усмпанов удивляется, почему мы узнаем новости от Совбеза Ингушетии, а не от Сдественного комитета.

 

П. Лобков пытается снизить значимость версии газеты «Известия» о причастности к убийству Б. Немцова батальона имени Д.Дудаева. Кроме того, П. Лобков говорит о том, что разные ведомства ловят разных людей, версии путаются и т. п.

 

 

И ещё любопытные комментарии в СМИ:

 

Заур Дадаев признал себя виновным в убийстве Бориса Немцова. Следователи считают, что мотивом могли послужить резкие высказывания Немцова об исламе. Однако председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль не согласен с такой версией

«Я думаю, что Заур Дадаев даже и не читал конкретно, что говорил Немцов об исламе. Просто это некая подготовленная такая площадка для того, чтобы отсечь все вопросы следствия в более высокостоящих инстанциях. Это заранее подготовленная линия Заура Дадаева, чтобы сбить следствие со следа, поскольку тогда не встает вопрос о том, кто отдал ему приказ», – заявил Джемаль в эфире радио «КП».

 

Scofield.

 

Нельзя искать в убийстве Немцова только американский след. Такое мнение высказал в эфире радио «КП» президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров.

«Любая беда, которая касается нас, мы сразу говорим, что это Америка. Предположить, что это только американцы, я не могу. Меня смущает девушка из Украины, которая осталась жива. Это редкий случай, когда убийца оставляет живого свидетеля», - отметил Гончаров.

Он предположил, что убийцы Немцова, в частности Заур Дадаев, могли пойти на преступление ради больших сумм, которые им, наверняка, пообещали за это дело.

«Надо сказать откровенно, многие чеченцы, выходцы с Северного Кавказа в основном, воюют сейчас на стороне Украины против русских. То есть они продолжают войну, первую и вторую чеченскую. В этом случае кивать только на Америку я бы не стал», - подчеркнул Гончаров.

Согласна. Кроме американских заказчиков в деле есть и украинские посредники. Т. В.

9 марта, 2015 - 18:39