Руслан Бах. Как Тони Роббинсу ВДудь Бузову

Чем хуже экономическая иситуация в стране – тем больше участников будет ходить к Тони Роббинсу на тренинги.

Уже несколько недель прошло c мероприятиz Тони Робинса на 26200 человек в Олимпийском. И получается, как в том анекдоте – цирк уехал. А клоуны остались.

Обсуждалось оно жарко – что означает, что следующий раз людей соберётся однозначно больше. Как говорила Мадонна – Черный пиар тоже пиар, только фамилию и имя пишите правильно.

Продавать тренинги ОЧЕНЬ сложно

Примерно раз в 100 сложнее, чем продать товар на такую же сумму. И то, что ребята из Синергии смогли собрать 26 тыс. людей – молодцы. Правда, если тренинг превратить немного в шоу – продавать становится легче. Но только чуть-чуть. Чтобы продавать тренинги в таком количестве за такие деньги – нужны более серьёзные меры.

Представителя Синергии приглашали 2 раза на ТВ, где облили помоями. Но странно, после первого раза, посетовав о случившемся в ФБ – он пошел и второй раз на ТВ.

Апофеозом было то, что какие-то умники решили сесть этой шумихи на хвост и самим хорошенько пропиариться – собрать всех недовольных и подать в суд на организаторов, затребовав с них щедрые компенсации. Это капитализм – и мы только начинаем его «вкушать».

Даже Форбс опубликовал с организатором интервью – что в паре с ТВ можно расценить как выход на новый уровень. Чёрный пиар работает иногда намного лучше, чем кропотливая многолетняя работа и многомиллионные рекламные бюджеты. В общем есть чему поучиться как у Тони, так и у организаторов Синергии.

Ну представьте: стали бы обсуждать это мероприятие в таком количестве, если организаторы сделали свою работу идеально? Нет конечно – обсуждать было бы нечего. А шум о проблемах при входе «вирусно» разнесся по сети, как скандальная история. Про Тони узнали те, кто ни разу о нём не слышал.

Тони Роббинс как достойное порождение капитализма

Только кто не называл лохами участников тренинга заплативших от 27 до 500 тыс. рублей. И что эти же знания можно было получить из недорогих книжек. Будете смеяться, но это небольшая сумма.

Коучинг у Тони Роббинса стоит 1 млн долларов в год. И точно известно, что в коучинге у него были Билл Клинтон и Альберт Гор, Вице-президент США в администрации Билла Клинтона, лауреат Нобелевской премии мира, который проиграл на выборах Джордж Бушу младшему. То есть компания поклонников Тони достойная собирается, были и другие знаменитости, как Донна Каран.

Тони умеет искусно продавать. И многие ходят не послушать, а посмотреть, как он это делает. А дешевых книжек много, и советов в них полно, в основном противоречащих друг другу или взаимоисключающих. К каким из этих советов тогда прислушаться?

В том то и дело, что платятся такие деньги – ИМЕННО потому,  что книжек так много, голова путается во всём в этом потоке информации и впадает в ступор. Люди готовы заплатить в разы больше – только скажите ПОНЯТНО и КРАТКО – что и как делать. И он говорит. И берёт за это много денег. А также это составляет клуб избранных и продвинутых в противопоставление «лохам», примерно, как у любителей айфонов, только еще круче.

За какие-то 8 часов изменить к лучшему жизнь всех 26 тыс участников? Не смешите

А если не получится?

Людей слишком много – у всех получиться НЕ может. У большинства не получится. Я объяснял уже про формулу 5/15/80 – это как закон природы. Получится хорошо только у 5%. Средне у 15%. И никак у 80%.

Как быть с этими 80%?

У лучших 5% – собирать отзывы. Остальных приглашать на следующие тренинги. Ну а у кого совсем ничего и есть недовольство – объяснять, что сам дурак. Это ты что-то не так сделал, а мои методики верные.

Найдите в ютубе запись «Тони Роббинс о том, почему мы делаем то, что мы делаем» — в ней на пятой с половиной минуте он красиво объясняет Альберту Гору, что тот сам дурак.

Как вам такой подход? Да, он это и сам знает. И поэтому заплатил такие деньги, чтобы его чему-то научили, помогли, поддержали, а ему опять в ответ – сам дурак. Да, он это бесплатно слышит со всех утюгов по тысячи раз в день.

Я читал несколько книг Тони и просматривал несколько его тренингов

Меня не впечатлило, да и НЛП мне не нравится

Сперва насторожило, а потом разочаровало название его тренинга для улучшения семейных отношений под названием «Создайте длительные и страстные отношения». Я знаю это прямо молочко на душу – как решение самой больной проблемы.

Дело в том, что если вы хотите иметь счастливую семейную жизнь, то о страсти надо забыть и держаться от неё подальше. Счастье и страсть – несовместимые понятия.

Страсть — это эмоции, они сильно утомляют, истощают и разрушают отношения. Потому что страсть в отношениях может быть только в 3 случаях:

  1. Скандалы.
  2. Длительное отсутствие секса.
  3. Измены.

Рано или поздно страстные отношения превращаются в гремучую смесь из всех этих 3 «ингредиентов» и поэтому часто заканчивается инфарктом.

Знает ли это Тони Роббинс?

Ну конечно, знает! Зачем такое обещать? Бизнес такой. Жизнь такая. Если вы решите клиентам проблемы – они скажут спасибо и уйдут навсегда. А если проблемы остаются или всплывают новые – значит, будут приходить и покупать тренинги снова и снова.

Эту методику и в России активно используют некоторые популярные консультанты. Фанатично убеждая, что в любой компании можно поднять продажи минимум на 30% – тем самым обманом отнимают деньги у компаний, которым и так несладко.

В сети мелькают фразы вроде «Один раз не Гандопас» или «Гандопасить как Тони Роббинс», естественно камень в огород Радислава Гандопаса. У него шоу не такое грандиозное, но элементы присуствуют.

Продавать иначе тренинги либо сложно, либо невозможно.

Эффективное не продаётся! Продаётся эффектное

Другими словами, продаются понты, а не решение проблемы клиента. И тут мы приходим к обману №1, порождаемому капитализмом.

Капитализм не решает проблем – он СОЗДАЁТ проблемы, иначе не сможет существовать. И даже если была решенная проблема – система капитализма уничтожит решение и предложит другое, более дорогое полурешение.

В добрых книжках по маркетингу нам объясняли, что спрос рождает предложение. И чтобы хорошенько заработать – надо найти спрос и удовлетворить его за деньги. А вот и нет.

Потому что таким образом, очень быстро не останется проблем – их довольно мало, а производительность у человечества высочайшая. Если решить все проблемы капитализму и капиталистам – КОНЕЦ. Проблемы надо постоянно генерировать.

До 90-х, пока не появился четырёхглазый Мерседес – невозможно было увидеть Мерседес со ржавым или гнилым кузовом. А начиная с этого – сколько угодно. Некоторые модели машин 60-х годов работают до сих пор, но продажи от качества зачастую не растут а падают.

Машины премиум класса стоят дороже, имеют до 85% неиспользуемых и дорогущих наворотов, но при этом могут ломаться в разы чаще, чем бюджетные. Просто почитайте о них отзывы от мастеров и какие у них требования к техобслуживанию – это не машины, а доильный аппарат.

Но люди готовы платить безумные деньги за понты – это наркотик

Нестабильность на Ближнем Востоке толкает вверх цены не только на нефть, но и на страховки, фьючерсы, заставляя делать запасы, хранилища и способствует огромным заказам оружия. Поэтому она будет только расти.

  • Если вы здоровы, живёте в чистом месте, питаетесь натуральными продуктами – станете ли вы покупать биодобавки, витамины, тратить на лечение?
  • Если у вас есть приличное образование, а потом гарантированное рабочее место, а государство ценит и поощряет своих граждан – нужны ли вам тренинги по саморазвитию?
  • Если государство стабильно, и с ПОНЯТНЫМ предсказуемым будущим – станете ли вы тратить деньги на тренинги про «успешный успех»?
  • Если в государстве законодательная система однозначная и справедливо выстроенная? Надо ли тратить на адвокатов и суды?

Много ли вы видели европейских фильмов, в которых персонажи слушают тренинги? Зато в Американских фильмах таких эпизодов полно. И это понятно – социальная защита в Европе лучше и, как ни странно, бизнес и прочих тренеров в Европе в разы меньше, и они намного менее знамениты.

Продолжать можно до бесконечности.

Чем хуже экономическая и политическая ситуация в стране – тем больше участников будет ходить к Тони Роббинсу на тренинги.

Люди ходят к Тони Роббинсу – от безысходности, от ухудшающейся экономической ситуации, от усталости бороться за свою жизнь каждый день, от отсутствия внятных перспектив будущего, отсутствия экономической программы развития страны.

От оголтелой каждодневной борьбы за выживание по принципу плюй на ближнего, гадь на нижнего, ИНАЧЕ НЕ ВЫЖИВЕШЬ

Массовые подобные тренинги – признак серьёзных проблем и несправедливости в обществе.

Но я признаю, что Тони Роббинс – мастер

Он мастер продаж. Продавать вообще трудно, даже товары. Менеджеров по продажам не хватало всегда, даже в самое кризисное время. Да и сейчас не хватает и даже в самый кризис будет особенно не хватать.

Профессионализм в продажах прямо пропорционален доходу. Покажите мне успешного человека, и я вам покажу продавца.

Продажи бывают разными: словами, через видео, через текст или упаковку товара, голосом, музыкой или картиной, продажи могут быть лицом к лицу или со сцены и по радио. Умение договариваться с людьми – есть продажа. Умение убедить кого-то в чем-то это есть продажа своей идеи.

СССР производил много прекрасных товаров, но их не могли продавать на достойном уровне – поэтому многие разорились. Кто мог продавать – выжил вопреки всему.

Сравните Теслу и Эдисона – один гениальный ученный и не мог продавать и всю жизнь испытывал нехватку денег. А второй мошенник, но талантливый продавец и предприниматель и у него проблем с деньгами в жизни не было. У нас в 90-х – много умных людей, мастеров своего дела умерло в безысходности, потому что не могли продавать свои навыки, разработки, знания.

Продажи – один из самых важных в жизни навыков, которым вы пользуетесь даже чаще чем умением читать и писать.

И это очень сложно вырабатываемый навык. Тогда почему нас не учат этому в школе? За 10 лет могли бы многому научить! Нас многому жизненно необходимому в школе не учат.

А этому нигде не учат, ни в каком вузе — ПРИНЦИПИАЛЬНО

И уж тем более не учат на курсах МВА. Я проконсультировал много компаний, у которых ТОПы с МВА дипломом, но толку от них никакого.

Вокруг всё за деньги, полно денежных отношений, постоянно надо что-то покупать и продавать, почти всё измеряется в деньгах, а обращаться с ними нигде не учат. Это как если бы в школе не учили читать и писать.

Я рассказывал об этом и на Западе. И часто слышал в разных странах Европы – у нас был один ВУЗ в стране, который честно и кропотливо обучал продажам, но где-то в начале 90-х это дело прикрыли.

Продажам не учат даже в Гарварде. Об этом на английском написана книга, которая стала бестселлером в Штатах: What They Don’t Teach You at Harvard Business School. by Mark H. McCormack.

Чему вас не научит в деловой школе Гарварда. Она была настолько популярной, что автор написал вторую с примерно таким же названием.

Продажи – это элитное знание. И можете считать его тайным, но спрятанным у всех на виду. Если вы хотите, чтобы ваши дети преуспели в жизни – научите их продажам. И начинайте учить как можно раньше. Да и самим никогда не поздно этому научиться.

Вас всё еще удивляет количество участников тренинга у Тони Роббинса?

Ничего удивительного, что в России на Тони пришли 26 тыс. человек. В стране где есть феномен Ольги Бузовой, Камеди Клаб, Дом 2 и, конечно же, ВДудь – было удивительно, если бы пришло меньше людей.

Про потребность в хлебе и зрелищах мы знаем давно. В сети это еще называют как «жрать и ржать». Можно сюда добавить потребность в сериалах.

Китайцы, например, давно заметили, что за ночь с проституткой клиент готов заплатить 1 монету, а вот за подглядывание готовы платить 10. Причем подглядывание за подглядыванием может стоить уже 100. Дом 2 это подглядывание. И это действует как наркотик. Здоровое общество не потребляет наркотики.

Особую форму подглядывания устраивает ВДудь – даже имя себе придумал соответствующее и скандально привлекательное. В интервью часто он буквально ныряет разговорами собеседнику ниже пояса и смакует щекотливые подробности. Кстати, кто смотрел интервью с Познером, там тоже были такие вопросы?

Причем ВДудь набирает десятки миллионов просмотров на ютубе. Даже Тони Роббинс отдыхает рядом с ним. Да и рядом с Бузовой тоже отдыхает. Хотя Бузова получила аудиторию в подарок от Собчак, которая освободила поляну уйдя в политику. Это же надо было так ошибиться…

Так и хочется спросить – эй вы там, у вас других проблем нет? Вы живёте в стране, где народ разоряют и уничтожают уже 30 лет – это всё, что вас интересует?

Может, послушаете хотя бы Старикова, Фурсова, Делягина, Хазина – может в следующий раз выберите других депутатов, а не тех, что повышают налоги и принимают пенсионные реформы, напоминающие геноцид? Думаю, вопрос ушёл в пустоту. Они бы послушали, если бы силы были.

Тот, кто создаст новое шоу под названием ВДудь-камеди-пельмень-вуман-дом-95 – сорвёт свой куш, практически гарантированно.

Как написал Владимир Соловьёв: Есть две альтернативы — либо самим что-то попробовать сделать, либо дождаться, когда прилетят марсиане и наведут порядок. Если честно, вторая альтернатива мне всегда казалась более реалистичной.

Повышенный интерес к подобным личностям означает серьезные проблемы в обществе

В книгах личностного роста людей делят на успешных и как бы лузеров. У Тони это тоже проскальзывает. Что означает, что нам насаживают классическое разделяй и властвую, а также зарабатывай.

Считается, что лузеры могли бы многого в жизни добиться просто оторвав задницу от дивана. А также есть проблемы с зависимостью от игр, и просиживанием в интернете и телефоне.

Причина лени, прокрастинации, интернет-зависимости – это отсутствие будущего, огромная неопределённость, предчувствие очередного кризиса, постоянный обман официальными лицами и статистикой, чувство что государство бросило граждан на свободный рынок биться самостоятельно за своё выживание.

Всё это вызывает глубокое выгорание у людей, усталость, апатию, потерю интереса, бегство от реальности. И является причиной инфарктов, эпидемии онкологических, пьянства и прочего.

Выгорание сложно отпустить — а такие шоу, интернет, алькоголь, игры немного расслабляют. По большому счёту у многих людей нет другого выхода.

И такие шоу – являются громоотводом для системы. Чтобы люди своё недовольство топили в сериалах и шоу, вместо того чтобы устраивать на улице митинги. И, как видите, всё получается.

На западе, кстати – активно обсуждается, что эпидемия онкологических является рукотворной.

В таких условиях неудивительно, что у людей падает уверенность в себе, вера в свои силы, и чтобы как-то себя поддержать приходиться выкладывать огромные суммы на Тони Роббинса.

Последствия информационной войны против людей ужасны – хуже, чем от ядерной бомбардировки. Многие страны еще десятки лет будут их расхлёбывать.

Ну а Россия, к сожалению, заплатит за победу в инфовойне еще парой десятков миллионов жизней. Но хотя бы выживет и скорее всего сохранит свои границы чего нельзя сказать о некоторых других странах – очевидно, не все страны выживут!

http://ruslanbah.ru/kak-toni-robbinsu-vdud-buzovu/ 

21 сентября, 2018 - 00:33