Scofield: Политэкономия XXI века

Гидрокостюмы ССО ВМС

С 19-го по 21-е мая 2015 г. в Тампе прошла очередная ежегодная Индустриальная конференция сил специальных операций (Special Operations Forces Industry Conference — SOFIC-2015), в которой было свыше 9000 государственных и отраслевых участников, включая 340 компаний, представивших свои разработки. Целью конференции являлось обсуждение текущих и будущих вызовов, и поиск решений наилучшей поддержки ССО США для действий в различных точках земного шара.

Официальный бланк повестки дня содержал указание на спонсоров мероприятия — Northrop Grumman Corporation, Lockheed Martin Corporation, General Dynamics Corporation и CACI International Inc. (см. http://www.sofic.org/agenda/Documents/Agenda.pdf ).

На официальном сайте мероприятия специально отмечено, что «золотым спонсором» выступает L-3 Communications Holdings Inc., «серебряным спонсором» — Lockheed Martin Corporation, а «бронзовыми спонсорами» — Booz Allen Hamilton Holding Corporation, Science Applications International Corporation (SAIC) и iDirect (см. http://www.sofic.org/Pages/Default.aspx )

В указанных компаниях трудоустроены многие бывшие представители разведсообщества США, а в числе основных держателей акций лидирует Vanguard Group, Inc. и связанные с ней State Street Corporation, BlackRock Institutional Trust Company, N.A., FMR, LLC и др.

Заместитель командующего SOCOM по закупкам (Acquisition) Джеймс Гёрц (James F. Geurts) известен своим участием в проекте «Копье Дракона» (Project Dragon Spear).

http://lenta.ru/news/2011/02/09/mc130w/ (09.02.2011) Командование сил специальных операций (SOCOM) США получило разрешение Управления прямых закупок Пентагона на боевое применение тяжеловооруженных транспортных самолетов MC-130W Dragon Spear, сообщает Defense News. Программа Dragon Spear стала одной из самых быстрых по реализации в США: от разработки концепции самолета до его первого полета прошло всего 90 дней, а разрешение на боевое применение было получено спустя 18 месяцев после начала программы.

SOCOM начало получать самолеты MC-130W Combat Spear в 2006 году. В общей сложности командованию должны быть переданы 12 таких самолетов. Первые испытания на боевое применение ранее состоялись в Ираке. В настоящее время такие самолеты выполняют полеты в Афганистане. В мае 2009 года было принято решение конвертировать Combat Spear в тяжеловооруженные Dragon Spear, которые будут применяться параллельно с самолетами AC-130. В перспективе SOCOM намерено заменить все AC-130 на MC-130W.

…Самолет может быть использован и в качестве транспортника или заправщика.

Dragon Spear вооружен пушками калибра 30 миллиметров, бомбами малого калибра GBU-39 и оснащен пусковыми установками для бомб GBU-44/B Viper Strike или ракет Griffin (конец цитаты).

MC-130W и AC-130 — разработки корпорации Lockheed, поэтому спонсирование ежегодных конференций в итоге увеличивает обороты крупнейшего подрядчика Пентагона.

В ряду спонсоров отдельного внимания заслуживает компания iDirect — разработчик технологий спутниковой связи. В 2005 г. компания стала 100% «дочкой» Vision Technologies Systems (VT Systems) — разработчика инженерных решений для работы в космическом, воздушном, морском и наземном пространствах.

Дочерней структурой VT Systems также выступает VT Halter Marine Inc., которая, помимо прочего, является разработчиком катеров Mark V Special Operations Craft (Mark V SOC), используемых ССО ВМС (NAVSOC), т.е. «морскими котиками».

Председатель совета директоров и исполнительный директор VT Systems — Джон Кобурн (John Gordon Coburn), который с мая 1999 г. по ноябрь 2001 г. возглавлял Командование материально-технического обеспечения Сухопутных войск США (U.S. Army Materiel Command — AMC). Уволившись через два месяца после 9/11, Д. Кобурн перешёл в VT Systems.

Необходимо отметить, что AMC является исполнительным агентом Министерства обороны США по хранению химического оружия и запасов обычных боеприпасов.

При этом, VT Systems — это американский филиал сингапурской компании Singapore Technologies Engineering (ST Engineering).

Этим объясняется то, что в состав совета директоров VT Systems входят бывшие генералы ВС Сингапура и военные атташе Сингапура в США.

Особенность в том, что Сингапур активно закупал американское вооружение, значительно нарастив боевой потенциал своих Вооруженных сил, но не ограничивался готовой продукцией.

http://www.waronline.org/IDF/Articles/tango_magnolia.htm (03.11.2005) В течение 90-ых была проведена модернизация парка истребителей F-5, находящихся на вооружении ВВС Сингапура с 70-ых годов, включающая установку нового радара и навигационной системы. Основную часть работ по интеграции систем выполняла израильская фирма Эльбит.

…По показателю «Trend Indicator Value» международного института SIPRI, отмечающему изменения в мировом оружейном экспорте и основывающемся на сравнительных технических характеристиках вооружений, а не на финансовых объемах, Сингапур занимает первое место в израильском оборонном экспорте за период 1994-2004, обгоняя США, Индию и Китай.

На протяжении 90-ых Израиль, по оценке военных экспертов, занимал третье по важности место среди поставщиков военного оборудования в Сингапур. Это место приобретает еще больший вес, если учесть, что на первых местах находятся поставщики таких платформ, в производстве которых Израиль не является конкурентом: США — боевые самолеты и вертолеты, и Швеция — подводные лодки. Отмечается, что дополнительным преимуществом в конкурентноспособности израильских систем является предоставление исходных кодов программного обеспечения, в отличие от американской практики, что значительно облегчает дальнейшие модификации под возникающие изменения и новые требования.

…Кроме того, что Сингапур — один из важных клиентов и партнеров израильской оборонной промышленности, он является также мостом для её выхода на азиатские рынки вооружений и надежной «третьей стороной» для сделок со странами, которые не имеют возможности открыто и напрямую торговать с Израилем по различным политическим причинам. Стратегическое расположение в Юго-Восточной Азии делает Сингапур естественным центром для основания «форпостов» и представительств, а крупнейший в мире по годовому проходящему тоннажу сингапурский порт предоставляет прекрасные возможности для перенаправления грузов, не предназначенных для чужих глаз. Так, первые оборонные контакты с Китаем начались именно через Сингапур, он же являлся каналом для осуществления поставок. Согласно различным источникам, продажа оружия правительству Мьянмы и другим режимам, не одобряемым мировым сообществом и подпадающим под различные эмбарго на военные поставки, также происходила при посредничестве Сингапура. Через него же налаживались связи с такими традиционно враждебными по отношению к Израилю странами, как Индонезия (конец цитаты).

Работы по модернизации военной техники ВС Сингапура выполняет именно ST Engineering.

В материале http://pravosudija.net/article/konflikt-mezhdu-kndr-i-yuzhnoy-koreey-agressivnaya-reklamnaya-kompaniya-po-prodvizheniyu-f (22.08.2015) рассматривалась конкуренция между израильской корпорацией Elbit Systems Ltd. и Lockheed Martin Corporation.

Поэтому создание в США VT Systems — филиала компании ST Engineering, сотрудничающей с Elbit Systems Ltd представляет собой этап этой конкурентной борьбы. Более того, в материале http://pravosudija.net/article/scofield-vzryvy-v-kitae-i-terakt-v-tailande-svyazany (24.08.2015) отмечалось, что конкурентом Вангард по инвестициям в КНР является сингапурский фонд Temasek. Но ST Engineering — это часть Temasek Holdings Limited (см. https://sg.finance.yahoo.com/q/pr?s=S63.SI).

Таким образом, в промышленной поддержке ССО США участвуют не только контролируемые Вангард корпорации, но и дочерняя структура сингапурского конкурента.

Особенность в том, что VT Halter Marine работает в интересах ССО ВМС (NAVSOC), а израильская Elbit Systems Ltd. сотрудничает с ВМС США.

http://flotprom.ru/news/?ELEMENT_ID=67743 (12.04.2011) Одна из ведущих израильских военно-промышленных компаний ELBIT Systems Ltd. выиграла контракт на сумму 15,6 млн. долларов на поставку оборудования для управления авиационными системами ВМС США.

Речь идет о пятилетнем контракте с опцией на еще один год, который подписала с Пентагоном компания M7 Aerospace LP, недавно приобретенная американским филиалом израильского «Элбита» Elbit Systems of America (конец цитаты).

Ещё одной особенностью является то, что 03.03.2014 г. одна из крупнейших управляющих инвестиционных компаний — Capital Group Companies приобрела 5.5166% акций сингапурской ST Engineering.

Capital Group Companies в сентябре 2012 г. приобрела 8.7% акций филиппинской управляющей портовой компании International Container Terminal Services Inc., а в феврале 2013 г. — 5.4% акций филиппинской сети супермаркетов Puregold Price Club.

С учётом того, что это были годы, когда в SOCOM лидировали представители ССО ВМС (NAVSOC), успевшие при Ш. Пибасе во главе Тихоокеанского командования (SOCPAC) взять под контроль Филиппины, получается, что Capital Group Companies может быть частью инфраструктуры по финансированию спецопераций, которую выстроил командующий SOCOM У. Макрейвен.

Capital Group Companies также владеет 6,46% сингапурской ComfortDelGro Corporation, занимающейся наземными перевозками во многих странах мира. В частности, в КНР компания оперирует междугородними автобусными перевозками и таксомоторным парком в 10 тыс. автомобилей.

Кроме того, Capital Group Companies обладает значительной долей акций в корпорациях ВПК. Так, например в Lockheed Martin Corporation она владеет 9% акций, тогда как Vanguard Group, Inc. 5,52% (см. http://finance.yahoo.com/q/mh?s=LMT+Major+Holders). Компания Вангард в конечном счете через другие структуры набирает перевес в акциях, но Capital Group Companies — это сопоставимая компания, оперирующая цифрами одного порядка (триллионами долларов). На американском ВПК они зарабатывают вместе, а на других «площадках» вполне могут конкурировать.

Поэтому, если Командование специальных операций ВМС подключилось к Capital Group Companies, «морские котики» действительно могут позволить себе особый статус в структуре SOCOM: им и силовой блок компании Вангард многим обязан, и сопоставимая с ней компания тоже.

11.09.2015 г. в Сингапуре пройдут парламентские выборы. Новый состав правительства будет определять, как именно управлять суверенным фондом Temasek. Американские партнеры планируют и дальше сотрудничать с фондом по инвестициям в КНР. Компания Вангард рассчитывает обогнать Temasek и занять лидирующие позиции для того, чтобы извлекать прибыль из роста китайской экономики.

В этом контексте обострился конфликт в SOCOM и выяснение отношений проявилось в АТР.

7 сентября, 2015 - 10:45