Scofield: Провокация как попытка отвлечения/привлечения внимания

Т.В. По каким признакам можно точно определить провокацию гибридной войны? В первую очередь по хорошо подготовленной медийной поддержке, по приуроченности к какой-либо дате, знаковому событию или встрече на высшем уровне.

http://www.aif.ru/politics/world/nuland_pribyla_s_vizitom_v_moskvu (17.05.2015) Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд прибыла в Москву, информирует РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря посольства США Уильяма Стивенса. «Да, Виктория Нуланд уже прилетела. Завтра планируются официальные встречи», - сообщил Стивенс.

Как сообщили в госдепе, Нуланд будет находиться в России 17-18 мая и проведет ряд встреч с высокопоставленными российскими официальными лицами с целью обсуждения последующих шагов по реализации минских соглашений.

Ранее Нуланд заявила, что США готовы усилить свое участие в урегулировании конфликта в Донбассе.

Помощник госсекретаря США 14-16 мая находилась в Киеве, а 12 мая сопровождала госсекретаря Джона Керри на встрече с президентом России Владимиром Путиным и главой МИД РФ Сергеем Лавровым.(конец цитаты)

Т. В. К прибытию таких «друзей» на переговоры надо прятать в доме серебряные ложечки.

Иными словами, вокруг этой даты принимающей стороне стоило готовиться к любым провокациям из имеющихся в чрезвычайно широком арсенале наших вероятных партнеров. И сюрпризы не заставили себя ждать.

http://www.ukrinform.ua/rus/news/kombrig_vsu_rasskazal_kak_brali_v_plen_rossiyskih_desantnikov_1745727(18.05.2015)Напомним, 16 мая украинские военные захватили в плен трех десантников с ГРУ РФ из российского города Тольятти. Сейчас пленных привезли в Киев на дальнейшее лечение. (конец цитаты)

Т. В. В общем, грозились представители гостей «усилить свое участие в мирном урегулировании в Донбасее» и угрозу свою, похоже, выполнили.

«Участие в мирном урегулировании», как умеют, усилили.

Scofild.Заказчикам очень нужно, чтобы всё внимание сконцентрировалось на 3-й ОБрСпН ГРУ. Отвлекающий манёвр в особо крупных размерах, если уже Би-Би-Си подключилась.

http://tass.ru/armiya-i-opk/1969062 (14.05.2015, 17.12) Ульяновская 31-я отдельная десантно-штурмовая бригада, поднятая по тревоге одновременно с Ивановской 98-й воздушно-десантной дивизией, на учения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ в Таджикистан перебрасываться не будет. Она не передавалась в оперативное подчинение командованию КСОР и действует по планам Министерства обороны России. Об этом сообщил сегодня ТАСС представитель Объединенного штаба (ОШ) ОДКБ.

"Решением Совета коллективной безопасности ОДКБ 12 мая были подняты по тревоге и приведены в высшую степень боеготовности все воинские контингенты стран-участниц КСОР в полном составе, в том числе 98-я дивизия и 31-я бригада ВДВ России", -сказал представитель ОШ.

"В соответствии с этим решением, -продолжил он, - в Таджикистан для участия в учениях КСОР перебрасывается только часть национальных контингентов этих сил, остальные действуют по планам своих военных ведомств. Поэтому в Таджикистан переброшены только некоторые подразделения 98-й дивизии, 31-я бригада осталась на территории России и действует по планам Министерства обороны РФ" (конец цитаты).

Scofild. Проверка личного состава 31-й бригады, поднятой по тревоге, показала отсутствие значительного количества военнослужащих?

Бригаду оставили в Ульяновске для выяснения обстоятельств?

С украинской стороны была в срочном порядке подготовлена "сцена" с захватом в ходе боестолкновения двух человек, которых модератор MISO Роман Бурко сразу отнёс к 3-й ОБрСпН ГРУ (Тольятти).

Казалось бы украинской стороне в/сл 31-й ОДШБ также предоставляют отличную возможность для пропаганды. "Были в Крыму, а теперь появились в Украине - угроза очевидна!"

Тем более "заблудившихся" десантников уже ловили до этого.

Но нет - нужен СпН ГРУ, который "организует теракты, провоцируя вторжение ВС РФ".

Но почему понадобился СпН ГРУ из Тольятти?

Самарская область граничит с Ульяновской, в которой оставили 31-ю бригаду ВДВ.

Если там, что-то серьёзное происходит, а подчинённые обязаны бесприкословно выполнять приказы командира, то к кому надо обращаться за помощью в наведении порядка?

Ближе всех - 3-я ОБрСпН ГРУ.

Поэтому у заказчиков стратегической провокации на территории Украины возникает неотложная задача по "связыванию рук" тольяттинскому СпН - пусть с ними тоже начнут разбираться и это даст выигрыш по времени для манёвра "отпускниками" и выведения из-под удара ключевых фигур.

Вот наглядный пример попытки "связывания рук":

http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2015/05/150518_rn_tolyatti_protest_russia (18.05.2015) В понедельник утром у контрольно-пропускного пункта бывшего Тольяттинского военного училища, а сейчас военной базы 3-й бригады ГРУ, расположенной на улице Ворошилова, прошла стихийная акция протеста.
Как стало известно Би-би-си, акция началась в 10 часов утра и продолжалась не более 20 минут.

Около десяти человек, подойдя к контрольно-пропускному пункту военной базы, стали выкрикивать антивоенные лозунги и попытались развернуть плакаты.
Участники требовали вывода российских войск из Украины.
Приехавшая полиция разогнала акцию протеста, однако никто из протестующих задержан не был.

Митингующие отказались назвать корреспонденту Би-би-си свои имена и фамилии.

Однако, как рассказал один из участников акции, прийти к военной базе их заставило сообщение о задержании на Украине российских спецназовцев.

... Как рассказали Би-би-си журналисты СМИ Тольятти, они получили от властей негласный запрет на освещение ситуации с пленением на Украине тольяттинских военных (конец цитаты)

http://www.infox.ru/accident/incident/2015/05/18/U_voyennoy_bazyy_v_T.phtml (18.05.2015, 17.11) Между тем, корреспондент «Эха Москвы» в Тольятти сообщил, что не может подтвердить факт проведения пикета. В региональном главке МВД также сказали, что не знают об инциденте. Городское издание «Тольятти плюс» полагает, что информация о митинге является недостоверной (конец цитаты).

Заказчикам очень нужно, чтобы всё внимание сконцентрировалось на 3-й ОБрСпН ГРУ.

Отвлекающий манёвр в особо крупных размерах, если уже Би-Би-Си подключилась.

18 мая, 2015 - 22:27