Штраф за неисполнение рекомендаций Роспотребнадзора вне закона

Привлечение к ответственности за несоблюдение рекомендаций Роспотребнадзора по борьбе с коронавирусом неправомерно, поскольку такие рекомендации не являются обязательными к исполнению.

Верховный Суд Удмуртской Республики от 07.09.2020 № 12-211/2020 пришел к этому выводу при следующих обстоятельствах.

Организация была привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, которая предусматривает наложение штрафа от 200 000 до 500 000 рублей или административное приостановление деятельности до 90 суток.

По мнению проверяющих, работодатель нарушил несколько рекомендаций Роспотребнадзора, утв. письмом от 20.04.2020 № 02/2376-2020-24 "О направлении рекомендаций по организации работы предприятий в условиях распространения рисков COVID-19", а именно:

  • не проводил опрос работников на наличие респираторных заболеваний;
  • не измерял температуру с периодичностью 1 раз в 4 часа;
  • на рабочих местах отсутствовали кожные антисептики для обработки рук;
  • отсутствовала комната приема пищи, поэтому работники ели на рабочих местах.

Отменяя назначенный организации штраф, суд указал, что ответственность по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ наступает за нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 24.06.2020 № 554 санитарные правила и нормы на территории РФ устанавливаются федеральными органами государственной власти и государственными учреждениями санитарно-эпидемиологического надзора.

Это означает, что ответственность по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ не может наступить за невыполнение рекомендаций Роспотребнадзора, которые не являются санитарными правилами, принятыми в установленном порядке.

Источник: 1С для эффективной торговли

https://zen.yandex.ru/media/id/5dee19b18f011100b9433ecb/shtraf-za-neispo...

 

https://vs--udm.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc...

ВЕРХОВНЫЙ СУД
УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Решение по административному делу - первый пересмотр

Судья Обухова М.А. Дело № 12-211/2020

РЕШЕНИЕ

Судья Верховного Суда Удмуртской Республики Сентякова Н. Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Ижевске 7 сентября 2020 года жалобу Акционерного общества «Ижевский механический завод» на постановление судьи Первомайского районного суда города Ижевска от 27 июля 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Акционерного общества «Ижевский механический завод»,

установила:

25 мая 2020 года главным специалистом – экспертом отдела санитарного надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Удмуртской Республике Горевым А.А. в отношении Акционерного общества «Ижевский механический завод» (далее – АО «ИМЗ», организация) составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административным правонарушениях (далее – КоАП РФ), по факту того, что АО «ИМЗ» не приняло всех зависящих от него мер по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований при осуществлении деятельности предприятия в период ограничительных мероприятий, связанных с недопущением распространении опасного инфекционного заболевания новой коронавирусной инфекции.

Материалы проверки переданы на рассмотрение в Первомайский районный суд города Ижевска, постановлением судьи которого от 27 июля 2020 года, АО «ИМЗ» признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размер <данные изъяты> рублей.

Не согласившись с данным постановлением судьи, АО «ИМЗ» обратилось в Верховный Суд Удмуртской Республики с жалобой, в которой просит постановление судьи отменить, производство по делу прекратить. В обоснование доводов жалобы ссылается на отсутствие в действиях ООО «ИМЗ» события и состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ. При этом указывает, что Обществом были выполнены все зависящие от него меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции, соблюдены все действующие рекомендации и санитарные правила, что подтверждается представленными в материалах дела об административном правонарушении доказательствами.

В судебном заседании представитель доводы жалобы поддержал.

Выслушав представителя АО «ИМЗ» - Седельникова К.Ю., поддержавшего доводы жалобы, представителя Управления Ропотребнадзора по Удмуртской Республике Шутову А.Т., полагавшую постановление судьи законным и обоснованным, проверив доводы жалобы, изучив материалы дела, прихожу к следующим выводам.

В соответствии со статьей 30.6 КоАП РФ, не ограничиваясь доводами жалобы, дело проверено в полном объеме.

Часть 2 статьи 6.3 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.3 КоАП РФ, составляют в том числе противоправные действия, которые выражаются в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, а также бездействие, состоящее в невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

С субъективной стороны правонарушение по статье 6.3 КоАП РФ может быть совершено как умышленно, так и по неосторожности.

Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, главным специалистом – экспертом отдела санитарного надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Удмуртской Республике Горевым А.А. при проведении эпидемиологического расследования с целью установления причинно-следственных связей формирования очага воздушно-капельных инфекций, установления причинно-следственных связей формирования очага воздушно-капельных инфекций, предотвращения вредного воздействия факторов среды обитания на человека, организации санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в связи с получением информации из ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике» о регистрации случая ОВИ множественной неуточненной локализации (экстренное извещение № от 14 апреля 2020 года), получении информации о лабораторном подтверждении новой коронавирусной инфекции (COVID-19) работника опытно-экспериментального цеха № АО «ИМЗ» и в целях предотвращения возможного возникновения угрозы здоровью людей на основании распоряжения заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике от 15 апреля 2020 года № при обследовании опытно-экспериментального цеха № АО «ИМЗ», расположенного по адресу: <адрес>, установлено, что в организации в нарушение пункта 4.7 Рекомендаций в течение рабочего дня в цехе № АО «ИМЗ» не проводится опрос работников на наличие респираторных заболеваний и термометрия с периодичностью 1 раз в 4 часа; в нарушение пункта 4.10 Рекомендаций на рабочих местах в цехе № АО «ИМЗ» отсутствуют кожные антисептики для обработки рук; в нарушение пункта 4.11 Рекомендаций в цехе № АО «ИМЗ» отсутствует комната приема пищи. Работники принимают пищу на рабочих местах. Раковины для мытья рук в цехе с подводом холодной и горячей воды установлены только в мужском и женском туалетах.

Выявленные нарушения послужили основанием для составления в отношении АО «ИМЗ» протокола об административном правонарушении по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, судья районного суда пришел к выводу, что АО «ИМЗ» при осуществлении деятельности несвоевременно и не в полном объеме проведены в цехе № предусмотренные санитарно-эпидемиологическими правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных болезней, что способствовало возникновению у работников указанного цеха групповой заболеваемости новой коронавирусной инфекции (COVID-19), за что привлек организацию к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ.

С таким выводом судьи районного суда согласиться нельзя по следующим основаниям.

Статьей 24.1 КАП РФ предусмотрено, что задачами производства по делам об административных правонарушениях являются, в частности, всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела.

Согласно статье 26.1 КоАП РФ к числу обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении, относятся: наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Исходя из буквального толкования диспозиции части 2 статьи 6.3 КоАП РФ, по делу должны быть установлены и доказаны нарушения действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утверждается Правительством Российской Федерации исходя из высокого уровня первичной инвалидности и смертности населения, снижения продолжительности жизни заболевших.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 января 2020 года № 66 коронавирусная инфекция (2019-nCoV) внесена в Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

В силу статьи 29 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее – Федеральный закон №52-ФЗ) в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия.

Согласно пункту 1 статьи 31 Федерального закона № 52-ФЗ ограничительные мероприятия (карантин) вводятся в пунктах пропуска через Государственную границу РФ, на территории РФ, территории соответствующего субъекта РФ, муниципального образования, в организациях и на объектах хозяйственной и иной деятельности в случае угрозы возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

Ограничительные мероприятия (карантин) вводятся (отменяются) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей решением Правительства РФ или органа исполнительной власти субъекта РФ, органа местного самоуправления, а также решением уполномоченных должностных лиц федерального органа исполнительной власти или его территориальных органов, структурных подразделений, в ведении которых находятся объекты обороны и иного специального назначения (пункт 2 статьи 31 указанного закона).

Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (пункт 3 статьи 39 Федерального закона №52-ФЗ).

Распоряжением Главы Удмуртской Республики от 18 марта 2020 года № 42-РГ «О введении режима повышенной готовности и об отдельных мерах по снижению риска распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Удмуртской Республики» установлен с 18 марта 2020 года впредь до особого распоряжения на территории Удмуртской Республики режим функционирования «Повышенная готовность».

Для профилактики коронавирусной инфекции на рабочих местах, а также организации работы предприятий в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разработаны для работодателей ряд рекомендаций, приведенных в Письмах от 20 апреля 2020 года № 02/7376-2020-24, от 7 апреля 2020 года № 02/6338-2020-15, от 10 марта 2020 года № 02/3853-2020-27, от 3 марта 2020 года № 02/3401-2020-27.

На основании письма от 20 апреля 2020 года № 02/7376-2020-24 «О направлении рекомендаций по организации работы предприятий в условиях распространения рисков COVID-19» (далее – Рекомендация) даны следующие рекомендации по организации работы предприятий в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 для руководства в работе.

В соответствии с пунктом 4.7 Рекомендации организации необходимо осуществлять опрос и осмотров работников на признаки респираторных заболеваний, с термометрией в течение рабочего дня (рекомендуемая периодичность 1 раз в 4 часа).

Пункт 4.10 работодателю рекомендует обеспечить работников кожными антисептиками для обработки рук, дезинфицирующими средствами, перчатками. Контролировать за использованием указанных средств.

Также Роспотребнадзор рекомендует при централизованном питании работников – организовать посещение столовой коллективами цехов, участков, отделов в строго определенное время по утвержденному графику.

При отсутствии столовой – запретить прием пищи на рабочих местах, выделение для приема пищи специально отведенной комнаты или части помещения, с оборудованной раковиной для мытья рук и дозатором для обработки рук кожным антисептиком.

Организовать работу столовых в соответствии с рекомендациями по проведению профилактических и дезинфекционных мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в организациях общественного питания.

Оборудовать умывальники для мытья рук с мылом и дозаторов для обработки рук кожными антисептиками в местах общественного пользования (пункт 4.11 Рекомендации).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 24 июля 2000 года № 554 «Об утверждении Положения о Государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании» нормативными правовыми актами, устанавливающими санитарно-эпидемиологические требования, являются государственные санитарно-эпидемиологические правила (санитарные правила, санитарные правила и нормы, санитарные нормы, гигиенические нормативы). На территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила. При необходимости учета особенностей складывающейся гигиенической, эпидемиологической, экологической обстановки и состояния здоровья населения на территории субъекта Российской Федерации могут действовать федеральные санитарные правила, установленные для этой территории. Государственное санитарно-эпидемиологическое нормирование осуществляется федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными учреждениями государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Российской Федерации.

Таким образом, санитарные правила и гигиенические нормативы, обязанность выполнения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий устанавливаются федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными учреждениями государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Российской Федерации.

Соответственно Рекомендации, данные Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в письме от 21 апреля 2020года №02/7495-020-32 «О проведении профилактических и дезинфекционных мероприятий в организациях торговли», не являются санитарными правилами и не обеспечены реальным механизмом правового принуждения, с нарушением которых законодатель связывает наступление административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ.

В связи с этим выводы судьи районного суда о наличии в действиях АО «ИМЗ» состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ, являются неправомерными.

Исходя из положений пункта 1 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных стаями 2.9, 24.5 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах, постановление судьи районного суда судьи нельзя признать законным и обоснованным. Данное постановление подлежит отмене, а производство по делу об административном правонарушении по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ в отношении АО «ИМЗ» на основании пункта 1 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.7 – 30.9 КоАП РФ

решила:

постановление судьи Первомайского районного суда города Ижевска от 27 июля 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ, в отношении Акционерного общества «Ижевский механический завод» прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

В соответствии с пунктом 3 статьи 31.1 КоАП РФ решение вступает в законную силу немедленно после вынесения.

Вступившее в законную силу решение может быть обжаловано в соответствии с требованиями статей 30.12-30.19 КоАП РФ в Шестой кассационный суд общей юрисдикции.

Судья Верховного Суда

 

Удмуртской Республики Н.Н. Сентякова

8 ноября, 2020 - 10:33