Совпадение или перехват информационной повестки?

Воскресенье ознаменовалось массовыми протестами против мобилизации, которые в столичных городах были в общем и целом быстро подавлены, а вот в некоторых кавказских республиках «поле боя», если можно так сказать, осталось за протестующими.

В свете протестных событий у некоторых видных агентов западного империализма, свивших гнездо в структурах управления РФ, конкретно задымились кресла прямо под задницами. Очередной «хитрый план» начал давать сбои, а из регионов в столицу посыпались неудобные вопросы. Как же доложить президенту, что народ начал что-то подозревать?

Один из главных неудобных вопросов, - почему бы вместо объявления «частичной» мобилизации населения не отправить на украинский фронт требуемый миллион из сотрудников различных силовых и околосиловых структур? Они подготовлены гораздо лучше обычных граждан и, в отличие от большинства населения, являются служащими или самозанятыми Российской Федерации? Что это еще за «льготы» и «брони» для сотрудников силовых структур? При официальной их численности примерно 2,5 миллиона человек и неофициальной, т. е. с учетом всяких смежных структур — около трех с половиной? Требуемый под мобилизацию миллион из них можно высвободить легко, без ущерба для заявленного функционала этих самых структур.

Еще с момента объявления мобилизации произошли поджоги военкоматов в южных регионах страны и один случай со стрельбой:

Раньше всех. Ну почти., [26.09.2022 8:45]

Неизвестный открыл стрельбу в Усть-Илимском военкомате в Иркутской области, один человек ранен, нападавший задержан

Раньше всех. Ну почти., [26.09.2022 9:00]

Стрелявшим в Усть-Илимском военкомате (https://t.me/navideovidno/51380 ) оказался 25-летний безработный, ранен военком, за его жизнь борются врачи

Раньше всех. Ну почти., [26.09.2022 9:58]

Раненный в Усть-Илимске военком прооперирован, находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии, заявил РИА Новости представитель городской больницы

К понедельнику сложилась чрезвычайно неудобная для сторонников мобилизации во властных структурах информационная повестка.

Какая же новость может перебить и протесты на Кавказе, и поджоги военкоматов и даже, чего раньше не было — стрельбу по военкому, и массовое бегство мужского населения за пределы России? Если бы силовые структуры были в состоянии слаженно и грамотно работать в заданном направлении, то могли бы переломить негатив за несколько дней и предложить обществу, по крайней мере значительной его части, если не позитивные образы, то снятие негатива.

Показательное наведение порядка в отдельных областях, борьба с коррупцией с возбуждением громких дел против вороватых чиновников, и, самое главное, в противовес западной повестке — отказ от повышения цен на коммунальные услуги для населения, четко сформулированные гарантии призванным в зону СВО и показательное направление силовиков на самые сложные участки СВО могли дать заметный положительный эффект и снизить напряжение в обществе.

Но для этого надо было предпринять определенные усилия, перестроить принципы деятельности администраций с привычных колониальных на взаимодействие с населением в интересах местных жителей, а не иностранных заказчиков… Невозможно одновременно объявлять мобилизацию и демонстративно под видом стартапа продвигать повестку Клауса Шваба по поеданию жуков. (Скажите кто-нибудь Мантурову, что открыто работать на врагов России стало чревато, он же- идиот, и сам не догадался вовремя заткнуться.)

Так вот, по пути перестройки работы, судя по Мантурову, они пока еще не готовы пойти и рассчитывают через голову Путина присягнуть западу, в надежде, что их патрона запад сольет, а они сохранят свои должности и наворованные капиталы, что запад персонально их помилует, если они будут продвигать враждебную Родине повестку дня — навязывать поедание жуков, всеобщую уколизацию, и пропагандировать ЛГБТ (с последним, правда, наметились проблемы — все пропагандисты в перьях с началом СВО отбыли на историческую Родину).

Судя по информационной повестке понедельника, пока еще не слишком сильно припекло их задницы и оставшиеся засланцы решили сработать по проверенным американским лекалам — стрельба в школе отменяет любую неудобную для власти информационную повестку:

Раньше всех. Ну почти., [26.09.2022 10:14]

В Ижевске в школе №88 на Пушкинской улице стрельба, сообщает 112.

Происходит эвакуация учеников и учителей, на место следуют экстренные службы.


 

Раньше всех. Ну почти., [26.09.2022 10:28]

Как пишет 112, стрельба началась во время урока, неизвестный мужчина в чёрном костюме ворвался в класс и открыл стрельбу по детям.

Директор школы успела спрятаться с раненым подростком в кабинете и закрыться там, раненый охранник скончался, пишет издание.

СМИ сообщили о прибытии на место стрельбы Бречалова почти одновременно с сообщением о трагедии? Он заранее знал?

Раньше всех. Ну почти., [26.09.2022 10:42]

Заявление МВД РФ по ситуации в Ижевске:

Сегодня в полицию поступило сообщение о стрельбе в школе № 88 города Ижевска. На место незамедлительно выехали сотрудники полиции. В настоящее время принимаются меры к задержанию подозреваемого. Информация о пострадавших уточняется.


 

Раньше всех. Ну почти., [26.09.2022 10:41]

Глава Удмуртии Бречалов прибыл на место происшествия в школе в Ижевске

У школы работают все спецслужбы, скорая, все силы и средства приведены в готовность, добавил глава Удмуртии.


 

Раньше всех. Ну почти., [26.09.2022 10:48]

Заявление Минпросвещения РФ по ситуации со стрельбой в ижевской школе:

Происходит эвакуация учеников и учителей, на место следуют экстренные службы. По поручению министра просвещения РФ Сергея Кравцова в регион направлен заместитель директора департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения РФ Юлия Костыряченко.

Министр образования и науки Удмуртии Светлана Болотникова уже работает на месте происшествия. По предварительной информации, один ребёнок выпрыгнул из окна, остальные закрылись в классе.


 

Раньше всех. Ну почти., [26.09.2022 11:03]

Трое детей погибли в результате стрельбы в школе в Ижевске. По предварительным данным, нападавший стрелял из двух пистолетов Макарова.

Сам стрелок был одет в футболку с нацистской символикой, пишет Baza.


 

Раньше всех. Ну почти., [26.09.2022 11:02]

Мужчина, стрелявший в ижевской школе, по предварительным данным застрелился, сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов.

Конечно, застрелился! Или застрелили? Кому нужны показания обвиняемого, еще выдаст на допросе своих кураторов!

Пока народ не поумнее и не начнет требовать ответственности по каждому факту стрельбы в школе персонально с местных силовиков и местных администраций — такой народ будет получать траурные мероприятия каждый раз, когда у власти под жопой будет пригорать.

Родителям детей-школьников хватит ждать, что одинокий охранник сможет защитить их детей, - либо переводите на домашнее обучение, либо оборудуйте за свой счет видеонаблюдение в колледжах, школах и детских садах, подключайте возможность дистанционного контроля за своими детьми, тогда вашу школу вряд ли выберут злоумышленники. За каждым таким актом всегда стоит группа организаторов, что у нас, что в США, даже если исполнителя использовали в темную.

Бречалов, после случившегося, видимо, должен как человек чести, не просто траурные мероприятия объявлять, а подавать заявление с просьбой направить его на Украину в зону СВО вместе с другими благородными донами (т.е. со всем руководством силовых структур Удмуртии), на самый сложный участок, чтобы кровью искупить свою вину перед родителями, потерявшими детей. Тем более и военно-учетная специальность у него подходящая и опыт имеется, - с 1994 по 1996 год работал заместителем начальника службы режима Чкаловского гарнизона (авиационная дивизия особого назначения). 

26 сентября, 2022 - 14:38