Срочная новость. Причина бомбардировки госпиталя MSF в Кундузе — покушение на семью муллы Мансура.

Третьего октября 2015 года американцы разбомбили госпиталь в Кундузе на севере Афганистана. В клинике «Врачей без границ» в момент налета находились более 100 пациентов и 80 врачей, 30 человек были убиты при налете американских ВВС. Пятого октября американский генерал Джон Кэмпбелл признался, что авианалет на госпиталь был совершен по запросу правительства Афганистана. «Мы никогда не ставили цели атаковать медицинское учреждение» сказал генерал. Генерал не ответил на вопрос, как могли четыре атаки подряд быть случайными. Афганское правительство охарактеризовало это как «побочный ущерб».

Факты говорят сами за себя:

Американцы знали, что то, что афганская сторона дала им в качестве цели - это госпиталь. Сотрудники «Врачей без границ» несколько раз звонили в Кабул и в Вашингтон, чтобы сообщить, что то, что самолет обстреливает — это одна из их больниц.

Сегодня обстоятельства этого странного налета на госпиталь проясняются.

В течение многих месяцев американская компания, подконтрольная Вэнгард, Energy EFT пытается прийти к соглашению с афганским правительством о добыче редкоземельных металлов в Афганистане. Правительство уже подписало контракт. Но без соглашения с местными наркобаронами с одной стороны и с Талибаном с другой, это соглашение — ничего не стоящая бумажка.

Представители Талибана посоветовали американцам забыть об этом. Сказав, что ни одна американская компания никогда и ничего не вывезет за пределы Афганистана. Командиры Талибана отказываются даже говорить с представителями Вэнгард. Как бы американцы не старались, они не смогли даже наладить прямой контакт с муллой Мансуром. Он остается для них вне зоны досягаемости. Они не могут найти ни его самого, ни его семью.

После многочисленных бесплодных попыток американцы неожиданно узнали, что жена Мансура была в госпитале «Врачей без границ» в Кундузе, потому, что их сын, Ахтар был очень болен.

Таким образом коммерсанты от Вэнгард решили, что если они убьют жену и сына муллы Мансура, то смогут привлечь его внимание и вынудить его пойти на переговоры. Мессидж, посланный Мансуру, означает: «Мы достанем всю твою семью, если ты не хочешь иметь с нами дела» 

Покушение на жену и маленького сына муллы Мансура и было той единственной причиной, почему налет на госпиталь повторялся четыре раза, хотя американская сторона была прекрасно информирована о том, что никаких боевиков на территории больницы нет.

6 декабря, 2015 - 15:19