Срочная новость: в Афганистане расстреляны американские наемники

Вчера я связала недостоверную информацию, распространенную СМИ, о якобы разбомбленном российскими ВКС военно-полевом госпитале т. н.  сирийской оппозиции с действительно разбомбленным американскими ВВС в афганском Кундузе госпитале «Врачей без границ». Объяснила эту попытку распространения дезинформации желанием американских пропагандистов прикрыть преступления собственных военных, как обычно свалив вину на Путина. Но попытка не удалась, подробности бомбардировки американской авиацией госпиталя «Врачей без границ» широко обсуждаются в прессе. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун потребовал провести тщательное расследование инцидента, Б. Обама выразил соболезнования погибшим.

http://www.ntv.ru/novosti/1542776/

Барак Обама, президент США: «От лица американского народа я выражаю глубочайшие соболезнования в связи с гибелью медиков и других гражданских лиц в результате трагического инцидента».

...Напомним, ВВС США наносили ракетно-бомбовые удары по территории, захваченной талибами, и обстреляли госпиталь «Врачей без границ». В больнице погибли 19 человек, в том числе 12 врачей и трое детей. Еще 37 человек, в том числе 19 сотрудников «Врачей без границ», получили ранения.
В организации утверждают, что обстрел госпиталя велся полчаса и продолжался даже после того, как коалиционные силы поставили в известность о том, что они стреляют по гражданским лицам. (конец цитаты)

Что же послужило причиной бомбардировки? Не имея возможности эффективно вести боевые действия, правительственные силы, подгоняемые американцами, предприняли попытку захватить Кундуз значительно превосходящими обученными по специальной программе правительственными силами. Попытка не удалась: правительственные силы под руководством американских инструкторов оказались не в состоянии проводить наземные операции. Моджахеды были к отражению атаки готовы и были намерены удержать Кундуз, контроль над которым дает возможность удерживать стратегически важный район.

Единственным способом решения проблем в Афганистане для американской стороны остаются бомбардировки, которые не могут значительно повлиять на исход наземной операции. Госпиталь был разбомблен, цель операции — не достигнута. Попробовали зайти с тыла, через Мазари-Шариф, но, как оказалось, там их ждали.

Вчера вечером в Мазари-Шарифе, расположенном недалеко от Кундуза на севере Афганистана Талибы расстреляли 20 наемников частных военных компаний, ассоциированных с VG.

Среди расстрелянных наемников 12 человек - американские граждане. Vanguard пытались организовать спасательную операцию в Мазари-Шарифе, но кроме бомбардировок у них нет других эффективных средств. Американские военнослужащие больше не ступят на афганскую землю, так как Б. Обама понимает бесперспективность продолжения военной операции. Оставшиеся инструктора ЧВК показали свою полную профнепригодность.

Не умеешь воевать сам — иди учить других, чем ЧВК, в основном, и занимаются - что в Афганистане, что в Ираке и Сирии, что на Украине. Как ни странно, несмотря на многочисленные операции, которые можно условно обозначить как «Сокрушительный провал», проводимые по всему миру, у них все еще находятся заказчики, готовые платить за обучение правительственных сил.

Талибан (деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда) проводит успешные операции на всей территории Афганистана, поторапливая убраться восвояси задержавшихся на 14 лет непрошеных иностранных гостей.

4 октября, 2015 - 13:16