Украина и США: парламенты против президентов

Инсайдерской информации касательно предыдущего сообщения у меня нет. Просто Альпы и планёр в сочетании с необычным поведением сайта http://www.flightradar24.com и крушением аэробуса вызвали исторические ассоциации (Отто Скорцени, операция по освобождению Муссолини, проводившаяся с использованием планёров). Скорее всего, речь идёт о простом совпадении.

Поэтому лучше перейдём к другим новостям. Это тоже не инсайдерская, а совершенно открытая информация, и ещё одно совпадение, на этот раз не случайное. Парламенты Украины и США начали давление на своих президентов. Их задачи совпадают: оттеснить «партии мира» от принятия решений.

В Верховную Раду Украины внесён зарегистрированный депутатом Виталием Барвиненко проект постановления об отмене принятого Радой 19 марта закона о снижении кворума для собраний акционеров в акционерных обществах с участием государства независимо от типа собственности. В соответствии с недавно прошедшим законом для проведения общего собрания акционеров будет достаточно кворума в 50% плюс одна акция.

По старому закону требуется 60% плюс одна акция, что позволяет владеющему 43% миноритарному акционеру Укрнафты Игорю Коломойскому срывать голосования о смене его людей в руководстве компании или, скажем, о выплате дивидендов. Президенту Петру Порошенко удалось провести закон, возвращающий государству контроль над государственными компаниями, однако губернатор Днепропетровской области перешёл в законодательное контрнаступление.

Укрнафта — основной поставщик топлива для Вооружённых сил Украины.

Порошенко подписал Минские соглашения, и под давлением Берлина, Парижа а также с согласия вашингтонской администрации, насколько в состоянии, стремится их выполнять.

Коломойский — один из олигархов, сотрудничающих с компаний по управлению активами Вангард, извлекающей прибыль из войны на Украине и обладающей наиболее боеспособными подразделениями, участвующими в гражданской войне — американскими и польской ЧВК.

Голосование в Раде люди Вангард в состоянии скупить на корню — если рискнут. Рискнут они или нет, зависит от того, успел ли уже Белый дом установить контроль над людьми Джона Бреннана и, соответственно, компании Вангард, курирующими Службу безопасности Украины.

Вангард также контролирует большинство крупнейших предприятий американского ВПК, чьи лоббисты продавили одобрение палатой представителей Конгресса резолюции, призывающей президента Обаму начать поставки вооружений на Украину.

Любопытно, что движущей силой за принятием этой резолюции, прошедшей «со счётом» 348— 48 был спикер нижней палаты Джон Бейнер, чья позиция усилилась с недавним ослаблением позиций также работающего на Вангард директора ЦРУ.

Пресс-служба спикера опубликовала его призыв к президенту США «предоставить Украине военную помощь для защиты суверенитета и территориальной целостности против Российской Федерации». Ещё несколько месяцев тому назад Бейнер оказывал давление на Обаму и Керри с тем, чтобы те не играли с огнём на Украине, так как это по его мнению могло привести к ядерной войне.

В нынешней ситуации Джон Бейнер может оказывать подобные услуги крупнейшим донорам партии без особого риска, так как под давлением Меркель Обама скорее всего не рискнёт пойти навстречу давлению законодателей.

Так или иначе, как в Киеве, так и в Вашингтоне сейчас решается вопрос, какое из правительств добежит до финиша первым. Главный приз: статус несостоявшегося государства, управляемого одной из коммерческих корпораций. Во всяком случае, в глазах Европы.

В случае, если невольная «партия мира», то есть Порошенко и Обама, вынужденные под давлением Европы вести себя относительно прилично, проиграет, ничего принципиально не изменится. Контролируемые Вангард предприятия ВПК получат средства из американского бюджета на поставку вооружения, которое люди компании ещё раз продадут желающим. В том числе, на Юго-Востоке Украины.

24 марта, 2015 - 20:25