«Живорожденным» - в ЗАГСы, а «находящимся в живых» — к нотариусам

Герб Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР)

Как и большинство моих расследований, изучение темы «живорожденных» началось с решения проблемы, к данной теме не относящейся, - я искала ближайший к дому ветеринарный кабинет. Кабинет в тот день не работал, но в соседнем доме работал архивный отдел ЗАГСа, куда я и заглянула из любопытства буквально на пол-часика.

В ЗАГС я заглянула не просто так, а по многочисленным просьбам работников нотариальных контор, последнее время страдающих от наплыва «живорожденных» граждан, требующих немедленно удостоверить факт «живорождения».

Хочу пояснить, что согласно «Основам законодательства Российской Федерации о нотариате», нотариус удостоверяет факт нахождения гражданина в живых (ст. 82), факт нахождения гражданина в определенном месте (ст. 83),  тождественность личности гражданина с лицом, изображенном на фотографии и др.

Однако, факт живорождения удостоверяется справкой из роддома, на основании которой производится запись в книгу регистрации актов рождения, которую заполняют в территориальном отделе ЗАГС, либо в местных органах власти в сельской местности, - в сельсоветах, местных администрациях и т. д.

Графа 8 карточки регистрации новорожденного в этой книге содержит так называемые «дополнительные сведения», которые в Свидетельство о рождении не вносятся: живорожденный/мертворожденный (нужное подчеркнуть.), однако, при получении выписки вы можете указать в заявлении «дополнительные сведения», которые работники архива должны внести в выписку по вашему требованию.

 

За выписку взимается госпошлина 200 рублей, за повторное Свидетельство о рождении — 300 рублей. Таким образом, справку о том, что заявитель «живорожденный» можно спокойно получить в архивном отделе ЗАГСа по месту регистрации рождения за 200 рублей, а не у нотариуса. Если заявитель после рождения сменил место жительства, то данную справку можно получить после направления письменного запроса по месту рождения в любом указанном заявителем отделе ЗАГСа г. Москвы.

 

Теперь пара слов о том, что я при поверхностном взгляде не обнаружила и по первому требованию не получила. В повторное Свидетельство о рождении сотрудник ЗАГСа отказалась внести полные сведения о месте рождения: г. Москва, РСФСР, указали только г. Москва. Что любопытно, в книге регистрации рождений эти сведения также отсутствовали, что наводит на мысль, что в районных архивах хранятся не оригиналы книг, а их дубликаты, содержащие неполные сведения. (Тогда возникает вопрос, кто, когда и при каких обстоятельствах «нарисовал» эти дубликаты и где находятся оригиналы.)

 

Решением данной проблемы я в настоящее время занимаюсь, имея на руках несколько Свидетельств о рождении, выданных в разные годы и содержащих различные сведения о месте рождения:

первое: г. Москва РСФСР, выданное при рождении;

второе (повторное  от 1999 года): г. Москва, Российская Федерация;

и третье, и четвертое (повторные от 2006 и 2019 годов): место рождения г. Москва, уже без указания страны - субъекта международного права.

Согласно печати на первичном Свидетельстве о рождении, документ выдан Исполкомом Куйбышевского райсовета депутатов трудящихся г. Москвы, отделом записи актов гражданского состояния, в центре печати расположен герб РСФСР и надпись по центру РСФСР.

 

На печати в  Свидетельстве от 1999 года с указанием места рождения Российская Федерация указано:  Управление записи актов гражданского состояния г. Москвы, отдел записи актов гражданского состояния Богородский отдел ЗАГС и печать с орлом, но без указания субъекта международного права.

 

В повторном Свидетельстве о рождении от 2019 года, на печати уже указано ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ, Управление записи актов гражданского состояния города Москвы, Управление ЗАГС города Москвы ОГРН 1037739512689, Богородский отдел ЗАГС,

судя по информации в интернете, (зарегистрированное 8 февраля 2003 года), т. е. Организация, учрежденная ГБУ «ФХУ МЭРИИ МОСКВЫ», т.е. финансово-хозяйственным управлением Мэрии Москвы, которое в свою очередь получило ОГРН 9 октября 2002 года, хоть датой регистрации указано 13.03.1995 года, а в качестве учредителя — город Москва в лице мэра Москвы.

 

О результатах дальнейшего расследования сделаю подробный отчет.

21 мая, 2019 - 15:19