Президент Латвии «переобулся в воздухе»

Эгилс Левитс

С июня 2019 года в Латвии новый президент, - Эгилс Левитс. (латыш. Egils Levits, 30 июня 1955 года, Рига, Латвийская ССР, СССР) — латвийский политический и государственный деятель, юрист, политолог. Президент Латвии с 8 июля 2019 года. 
И он, судя по биографии, способен оценить юридические последствия своих действий:
 
Родился в 1955 году в еврейско-латышской семье, которую сам Левитс позиционировал как диссидентскую. Эгилс учился в Риге во 2-й средней школе с латышским языком обучения. 
В 1972 году вместе с родителями переехал из СССР в ФРГ. Посещал латышскую гимназию в Мюнстере. В 1975 году вступил в латышскую студенческую корпорацию Fraternitas Lataviensis, сотрудничая в ней с Адольфом Шилде, которого высоко ценил за «сильное радикально-националистическое направление» и за то, что тот выступал за ускоренное достижение доминирование основной нации в общественной, культурной и хозяйственной жизни"[1]. Как референт Кильского университета Левитс изучал функцию национальной элиты на примере советской Латвии[2]. С 1989 по 1991 год он работал в исследовательском институте Германии и Восточной Европы в Геттингене. С 1989 года начал практиковать как присяжный переводчик федерального суда земли Шлезвиг-Гольштейн, выполняя переводы с русского и латышского языков[3]. 
Во время Атмоды вернулся в Латвию, вступил в Народный фронт. Стал членом его думы, а также радикально-националистического Латвийского конгресса граждан. 
Стал членом влиятельного политического «Клуба-21», а затем одним из учредителей партии «Латвийский путь».[4] 
Посол в Германии, Швеции (1992—1993). 
По списку «Латвийского пути» в 1993 году был избран в 5-й Сейм. 
Министр юстиции в правительстве Валдиса Биркавса (1993—1994). После его демиссии работал послом в Австрии, Венгрии, Швейцарии (1994—1995). 
Выдвинут от Латвии на должность судьи Европейского суда по правам человека (1995—2004), затем Суда Европейского союза (до 2010 года назывался Судом Европейских сообществ). Депутат Сейма (1993—1994). Судья Международного арбитражного суда[5]. 
В 2018 году был снова утвержден в должности судьи Суда ЕС, с истечением срока полномочий в 2024 году[4]. 
В 2018 году завоевал титул «Человека Европы в Латвии», получив самую большую поддержку в народном голосовании.[4] 
29 мая 2019 года был избран Сеймом на должность президента Латвии[6]. 
Помимо родного латышского языка, Эгилс Левитс владеет также немецким, английским, французским и русским языками. 
При новом президенте режим наконец-то дотумкал, что отказывая в выдаче латвийских паспортов новорожденным детям так называемых «неграждан» (т. е. тех  жителей, предки которых не проживали на территории Латвии до 17 июня 1940 года), не умаляет их права, а, наоборот, дает им гораздо больше прав. И был принят закон, внесенный еще его предшественником. И начали срочно предлагать всем «латвийские паспорта», иными словами — русским, проживающим в Латвии, предложили добровольно стать рабами Римской империи.
14:04, 1 января 2020
В Латвии отменили присвоение статуса неграждан русским детям
В Латвии вступил в силу закон, отменяющий автоматическое присвоение новорожденным статуса неграждан. Об этом сообщает «Sputnik Латвия».
Согласно документу, с 1 января детям проживающих в стране неграждан, большинство из которых составляют русскоязычные жители, будет предоставляться латвийский паспорт. Исключение составят случаи, когда родители приняли решение о получении ребенком гражданства другой страны.
Отмечается, что изменения коснутся небольшого числа детей. Так, по данным латвийского Управления делами гражданства и миграции, в 2016 году статус неграждан был предоставлен 47 детям, в 2017 году — 51 ребенку, в 2018 году — 33 детям.
Сейм Латвии принял законопроект бывшего президента Раймонда Вейониса об автоматическом предоставлении гражданства страны всем новорожденным в октябре 2019 года. Согласно законопроекту, латвийский паспорт смогут обрести дети неграждан, которые появятся на свет после 1 января 2020 года. По мнению Вейониса, гражданство должно предоставляться автоматически, что исключит появление новых неграждан.
Статус негражданина появился в Латвии в 1991 году, когда по решению Верховного Совета Латвийской Республики гражданство республики получили только те, кто проживал в стране до 17 июня 1940 года, а также их потомки. Всего в Латвии проживает 4791 несовершеннолетний негражданин, а также 3894 негражданина, родившихся после обретения Латвией независимости и уже достигших совершеннолетия. Согласно действовавшему до 1 января законодательству, ребенок неграждан мог быть признан гражданином по заявлению одного из родителей после достижения им 15 лет или путем натурализации после того, как он станет совершеннолетним.
Любопытно, что от данной нормы закона Сейм решил отказаться, когда избрал президентом страны ее главного разработчика, - Эгилса Левитса (одного из авторов Декларации независимости Латвийской республики). 
29 мая 2019
Президентом Латвии стал лишивший русских гражданства судья
Латвийский Сейм избрал президентом страны судью Европейского суда Эгилса Левитса. Это следует из протокола голосования, состоявшегося на заседании Сейма 29 мая.
Кандидатуру Левитса поддержали входящие в правящую коалицию партии «Национальное объединение», «Новое Единство», «Новая консервативная партия» и «Развитие/За!» Кроме того, избранного президента поддержали некоторые депутаты из фракции «Кому принадлежит страна». Всего его кандидатуру поддержал 61 человек.
Действующий президент Латвии Раймонд Вейонис не участвовал в выборах. Его парламентскую фракцию «Союз зеленых и крестьян» представлял правозащитник Юрис Янсонс, которого поддержали лишь восемь депутатов. За третьего участника выборов депутата Дидзиса Шмитда проголосовали 24 депутата, большая часть из которых входят в партию «Согласие».
После объявления результатов первых в истории страны открытых выборов Левитс заявил, что будет президентом «всех граждан Латвии». По состоянию на 1 января 2019 года, более 220 тысяч русских жителей Латвии, которые являются самым многочисленным национальным меньшинством страны, не имеют статуса латышских граждан.
Левитс является одним из авторов принятой в 1990 году Декларации о восстановлении независимости Латвийской Республики. Отказ от преемственности с Латвийской ССР создал юридическую основу для отказа в гражданстве людям, переехавшим в республику после 1940 года и их потомкам.
Также Левитс является автором преамбулы латвийской конституции, в которой закрепляется принцип исключительности латышского народа и латышского языка. В 2019 году Конституционный суд страны признал законность отказа от русскоязычных школ, ссылаясь на закрепленный в конституции статус латышского языка.
В интервью, которое Левитс дал изданию Neatkarīgā Rita Avize незадолго до выборов, он заявил, что в случае избрания в число его «первоочередных забот» будут входить история и информационное пространство. Он объясняет это тем, что Латвии необходима намного более серьезная защита «от российской дезинформации».
Эгилс Левитс официально вступит в должность 8 июля. Срок полномочий президента Латвии длится 4 года.
Так мало того, что он лично протащил на местном законодательном уровне эти дискриминационные нормы, так он еще позднее обеспечил и поддержку собственных законов, будучи судьей ЕСПЧ от Латвии. Так сказать, «лично проследил за филейчиками». И ЕСПЧ по вопросам так называемых «неграждан» до недавнего времени всё решал, «как надо»...
И тут — тройной тулуп, и переобувание в воздухе. С чего бы?
Объяснение загадочному поведению президента Латвии можно найти в одном документе ЦК КПСС. 
Извещение-разъяснение ЦК КПСС и СМ СССР по Статуту Латвийской Республики от 17.12.2019 № 002.143
Документ был передан в Латвийское посольство 17 декабря 2019 года, то есть, уже после принятия «поправок» к закону, фактически, меняющих его смысл на противоположный, но еще до его вступления в действие, но работа по его подготовке, разумеется, велась заранее.
 
4 января, 2020 - 12:34