Толпа Старших братьев смотрит на тебя

После того, как Эдвард Сноуден передал «Вашингтон Пост» и «Гардиан» некоторые сведения о проекте АНБ PRISM, директор национальной разведки Джеймс Клэппер заявил, что американские спецслужбы собирают через интернет-компании информацию только о пользователях, которые не являются гражданами США и находятся за их пределами.

«Вашингтон Пост», не успев поздравить генерала Клэппера соврамши, спешит напомнить о множестве коммерческих трекеров данных на службе маркетинговых или аналитических фирм и рекламных сетей. Не думаю, что эти сенсации для многих стали неожиданностью, однако когда американцы узнали, что они все под колпаком у Мюллера, продажи романа Джорджа Оруэлла «1984» на некоторое время выросли втрое.

В отличие от Сноудена я не работала ни в ЦРУ, ни в АНБ, поэтому об их приоритетах могу только догадываться, хотя и несложно догадаться, что борьба с террором, например, их интересует гораздо меньше, чем доступ к ресурсам, который они получили под этим предлогом.

Также совершенно не неожиданно, но все же любопытно отношение Министерства внутренней безопасности США к социальным сетям. Министерство делит СМИ на «традиционные» и «социальные», причем к последним относит сообщения на «сайтах социальных медиа», аналитические комменты, фото- и видеоматериалы, тексты «блогеров и обычных людей»... Дискриминации источников по признаку гражданства или места жительства я не заметила.

Впрочем, каждый может судить сам. Привожу (на английском языке) полный текст инструкции под шапкой «Министерство внутренней безопасности США. Национальный оперативный центр медиа наблюдения. 2013».

16 июня, 2013 - 22:41