Николаевский судостроительный завод
12 июня 1972 года на заводе был спущен на воду последний транспортный рефрижератор серии «Сибирь» и заложен первый океанский рефрижератор новой серии «50 лет СССР» водоизмещением 20 тыс. тонн[15] (который был спущен на воду 4 декабря 1972 года)[16].
С 1975 года при заводе действует проектный центр, выполняющий НИР в области военного кораблестроения и проектирование кораблей различного назначения[17].
30 марта 1977 завод завершил строительство океанского рефрижератора «60 лет Октября»[18].
20 ноября 1983 завод досрочно подготовил к ходовым испытаниям судно-рефрижератор «Пролив Дианы»[19].
30 марта 1984 завод досрочно спустил на воду океанский рефрижератор «Сангарский пролив»[20].
27 августа 1987 на заводе был спущен на воду транспортный рефрижератор «Бухта Омега»[21].
В 1988 году завод построил и открыл санаторий-профилакторий «Ингул» для оздоровления работников предприятия[22]
24 апреля 2018 года предприятие выставлено на продажу за долги по заработной плате[34].
Татьяна! Добрый день!
Хочу от души поблагодарить за аналитические статьи по «фуфловирусу» и за последние статьи по Беларуси.
Тем более, что упоминается Николаев, где я сейчас проживаю. Все верно про Украину сказано: все рушится, нам определен Статут агространы. Николаев –промышленный центр при Союзе, превратили в перевалку грузов. 1000 фур снуют туда-сюда.
Медицина у нас уже убита(деньги следуют за пациентом!). Принят закон о трансплантологии, игорном бизнесе.
Пусть белорусы читают ваши статьи и учатся на примере Ливии и Украины. Молодое вино быстро превращается в уксус.
Еще раз спасибо за все, что вы делаете!!!!
С ув. Александр