Александр Лукашенко — танцы на граблях Виктора Януковича

Дан старт цветной революции в Белоруссии. Метод кнута и пряника для нейтрализации руководства страны — составная часть этой революции. Пока свергаемый лидер ведет переговоры о «снятии санкций», оппозиция организовывает провокации, пока без человеческих жертв, но это только начало. Кто подзабыл — советую посмотреть сценарий свержения Виктора Януковича. Сценарий западные друзья не меняют до тех пор, пока он работает.

http://ru.euronews.com/2015/10/09/eu-could-lift-sanctions-on-belarus-depending-on-how-weekend-election-unfolds/ (09.10.2015)

Европейский союз уже в понедельник может приостановить действие санкций в отношении Белоруссии и ее президента Александра Лукашенко.

...Будут ли приостановлены санкции во многом зависит от того, признают ли европейские политики легитимными президентские выборы в Белоруссии, назначенные на ближайшее воскресенье, на которых Лукашенко баллотируется на пятый срок.

...Также непосредственным поводом для облегчения санкций ряд источников называет освобождение из заключения в августе кандидата в президенты на прошлых выборах Николая Статкевича и еще пяти политзаключенных. (конец цитаты)

Отмена санкций — это условный пряник на горизонте. Горизонт - это линия, до которой невозможно дойти, и пряников, кстати, всегда не хватает на всех...

Говорят, что одной из причин для отмены санкций могло послужить содействие А. Лукашенко заключению Минских соглашений. Не следует путать причину и повод. Причина разговоров о возможном «смягчении санкций» - это необходимость оказания содействия «цветным революционерам» со стороны иностранных посольств стран-переговорщиков о грядущем «смягчении санкций». И, как минимум, наличие на свободе хоть кого-то из революционеров. Нельзя же делать «революцию» только силами иностранных наемников, могут и за руку схватить. И вот уже, недавно выпущенные из белорусских тюрем «оппозиционеры» ходят маршами «За справедливые выборы», точно, как в соседней Украине.

http://www.kommersant.ru/Doc/2830249 (10.10.2015)

В центре белорусской столицы проходит несанкционированное властями шествие оппозиции «За свободные справедливые выборы», его участники призывают бойкотировать президентские выборы, которые должны состояться завтра. По различным данным, на площади Свободы собралось от 200 до 400 человек, которые потом двинулись к площади Якуба Коласа, сообщает «Интерфакс». Среди участников акции кандидаты, участвовавшие в президентских выборах 2010 года, Николай Статкевич и Владимир Некляев, председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько и другие оппозиционные деятели.

«Мы хотим показать, что в Белоруссии есть люди, которые имеют позицию, отличающуюся от позиции властей. Я считаю, что выборов в Белоруссии нет, поскольку нет по-настоящему оппозиционных кандидатов»,— сказал господин Статкевич. (конец цитаты)

На собственные силы оппозиция не рассчитывает ввиду своей малочисленности, поэтому им послана зарубежная помощь:

Белорусские пограничники на белорусско-украинской границе задержали группу граждан Украины, которые предприняли попытку въехать в страну с нарушением законодательства республики, в том числе с оружием, передает «Интерфакс» со ссылкой на местные СМИ.

По данным агентства, задержаны около 200 граждан Украины, у некоторых из них была камуфляжная одежда, дубинки, биты и травматическое оружие. Отмечается, что, некоторые из задержанных находились в международном розыске и не смогли объяснить цель приезда в Белоруссию, давая недостоверную информацию о пригласивших их лицах.(конец цитаты)

Иностранные наемники могут дать показания белорусскому КГБ и, под давлением этих показаний, Западу придется признать выборы легитимными...В любом случае, эти двести человек могут быть выгодно обменяны батькой на что-нибудь полезное для колхоза.

Чтобы объявить выборы нелегитимными одних боевиков явно не достаточно, для легитимации государственного переворота необходима поддержка «белорусской интеллигенции», которая была создана буквально на днях. Евроньюс показало интервью новоиспеченного, подозреваю, что специально для этой цели, Нобелевского лауреата С. Алексиевич:

«Для Лукашенко не важно, как мы голосуем. Он как Сталин: «Не важно, кто голосует, важно — кто считает». Здесь тот случай: ни кто из нас не ждет никаких сюрпризов, и у всех ощущение... то, что в России и то, что в Белоруссии — это надолго».

То, что в России и в Белоруссии — это, надеюсь, надолго, а то, что теперь в Украине — надеюсь, что — нет. Но, рассуждая про «несвободные выборы» в Белоруссии, лауреат Нобелевской премии «забыла» про свою родную Украину, теперь хлебающую полной ложкой плоды «подаренной» ей истинной западной демократии. Плоды, между прочим, кровавые.

По случаю вручения Нобелевской премии, в одном из многочисленных интервью она сказала, что честным человеком быть трудно. Соглашусь с ней - честным человеком быть, действительно, трудно и ей это в данном случае не удалось.

А те, у кого еще не отшибло память, кто пока помнит о существовании такой страны, как Украина, могут наблюдать и сравнивать перевороты — свершившийся украинский и грядущий белорусский, который, надеюсь, не удастся.

Результат предпринятой попытки переворота в Белоруссии пока далеко не очевиден.

11 октября, 2015 - 10:31