Анкара и Вашингтон решили загребать жар чужими руками

Анкара, Вашингтон и ИГ хотят переложить на Израиль решение своих проблем с Б. Асадом.

http://www.interfax.ru/world/461655(21.08.2015)

Москва. 21 августа. INTERFAX.RU - ВВС Израиля совершили авиаудар по территории Сирии и позициям армии страны в ответ на ракетный обстрел, сообщает Reuters.

Ударам подверглись, в частности, объекты в районе населенного пункта Кумейтра, находящегося в 40 км от Дамаска. Никто не пострадал.

С территории Сирии по Израилю был нанесен удар, в результате которого две ракеты упали рядом с населенными пунктами в Галилее и еще две в районе Голанских высот. Никто на себя не взял ответственность за произошедшее.

То, что ракеты по территории Израиля выпустили не правительственные войска САР, совершенно ясно. Во-первых, Б. Асаду, который и так воюет со всем миром, это совершенно не выгодно, во-вторых, если бы это сделали войска САР, то израильские ВВС бомбили бы президентский дворец, а не объекты в 40 км от Дамаска.

Но провокаторы точно рассчитали реакцию Израиля, который может вступить в войну со страной, с территории которой подвергается террористическим атакам, даже если правительство страны к этим атакам не имеет отношения. Позиция Израиля в данном случае понятна: не может Б. Асад контролировать свою территорию, будет отвечать за действия террористов.

Б. Асаду можно только посочувствовать: любые успехи сирийской армии в освобождении своей территории немедленно вызывают прямую огневую поддержку террористов со стороны Турции и НАТО. Надеюсь, что поставленные Сирии российские МИГ-31 будут использованы для бомбардировок нефтяных скважин, подконтрольных ИГ, и нефтепроводов в сторону Турции, чтобы, наконец, прикрыть эту игиловско-турецкую воровскую малину.

Потоки контрабандной нефти не только финансируют ИГ, они позволяют США обваливать цены на нефть, чтобы наказать непокорные страны, вдруг решившиеся торговать нефтью не за доллары, а за свои национальные валюты. Но самостоятельно начать воевать с Асадом на стороне ИГ Турция и НАТО не могут: время упущено, ИГ уже не выдать за «повстанцев» или местную «оппозицию» — приходится втягивать в войну Израиль. Потом на него можно будет свалить вину за поражение в войне с ИГ — надо же объяснить электорату перед выборами, кто во всем виноват. Привычные всем «выпившие всю воду в кране» виноватые будут в самый раз.

Согласится ли Израиль на роль виноватого в том, что Турция зарабатывает на контрабандной нефти вместе с американскими фирмами? Надеюсь, что нет. Может, израильские генералы догадаются направить следующий налет своих ВВС по этому коммерческому благоденствию — скважинам ИГ и нефтепроводам, ведущим к их «союзничкам» в Турцию? Тогда и все эти забавы с ракетными обстрелами в один день прекратятся.

21 августа, 2015 - 13:29