Церковный раскол — естественный ход вещей?

Воскресенский Новоиерусалимский ставропигиальный мужской монастырь

Я, как человек не церковный, стараюсь обсуждать ситуацию в религиозных организациях только в тех случаях, когда церковь выходит за рамки церковных вопросов и начинает вмешиваться в публичную политику. Иногда такое вмешательство идет на пользу нациям и народам, иногда — во вред. В любом случае, завещание Граветта предусматривает полную ликвидацию всех церквей (т. е. всех авраамических религий) и строительство на их месте нового религиозного объединения, которое будет действовать на благо всего человечества.

Пусть никого не вводит в заблуждение современный религиозный ренессанс: в условиях ослабления светских властей в некоторых странах, религиозные принимают на себя часть управленческих функций, но управлять они смогут только до 2021-2022 годов, - закончится период реформ светской власти и религиозная вернет управленческие функции истинному владельцу земли — народу в лице его лучших представителей. (Завещательную волю в конечном счете, исполнят все, а добровольно или нет — каждый решает сам.)

Я вспомнила про завещание, так как последний церковный раскол произошел именно по линии его признания/непризнания. Служители церкви разделились на тех, кто признает завещательную волю Граветта и, пусть и без восторга готовится к неизбежным переменам, и на тех, кто делает вид, что никакого завещания не было и всячески препятствует его исполнению.

Не знаю, смущает ли кого-то еще кроме меня тот факт, что от имени РПЦ по самым актуальным вопросам внезапно начал раздавать интервью Иларион вместо Кирилла?

Советую обратить внимание на сей очевидный факт, подтверждающий, что и внутри РПЦ нет единства. Всегда находившийся под сильным католическим влиянием Иларион явно потащил РПЦ в сторону разрыва с Константинопольским патриархатом и, как следствие, в сторону сближения с Ватиканом. Но разве не Кирилл после долгого перерыва согласился на встречу с папой Франциском? Конкуренция в борьбе за влияние в РПЦ Кирилла и Илариона в чем-то напоминает «противостояние» Януковича и условной команды А. Яценюка, которая назначила по результатам переворота президентом Украины П. Порошенко. Первый медленно втягивал Украину в «евроинтеграцию», стараясь выторговать «более выгодные» условия грядущего разграбления страны, чем изрядно утомил европейских партнеров. (Серьезным людям деньги нужны, а он все «евроинтеграцию» не подписывает!) Партнеры по переговорному процессу при полном попустительстве с его стороны (непротивлении злу насилием) устроили Майдан и прогнали его от власти, второй пришел к власти в ситуации, когда торговаться с условным Западом уже было невозможно, а только капитулировать.

РПЦ в своей дружбе с Ватиканом идет по пути Украины - «сотрудничество», «Майдан», «капитуляция» без всяких условий.

https://www.newsru.com/religy/14sep2018/synod.html

               В храмах Московского патриархата приостанавливают молитвенное поминовение Константинопольского патриарха Варфоломея 
В пятницу Синод на экстренном заседании принял решение прекратить в храмах Московского патриархата молитвенное поминовение патриарха Константинопольского Варфоломея за Божественной литургией.

"В критической ситуации, когда константинопольская сторона практически отказалась решать вопрос путем диалога, Московский патриархат вынужден приостановить молитвенное поминовение Константинопольского патриарха Варфоломея за богослужением и с глубоким сожалением приостановить сослужение с иерархами Константинопольского патриархата", - говорится в заявлении Синода, которое цитирует "Интерфакс".

Приостановление поминовения во время богослужения имени патриарха Константинопольского и приостановление совместного служения с иерархами Константинопольской церкви - это последняя предупредительная мера и надежда на диалог, сказал ТАСС пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков.

"Можно назвать это решение желтым светом - предупреждением, последней предупредительной мерой со стороны Русской православной церкви Константинопольскому патриархату. Мы не закрываем дверь и оставляем возможность для возобновления диалога", - сказал он.

- Патриарх Кирилл обвинил константинопольских коллег в поддержке раскола в РПЦ

В Синоде также приняли решение о том, чтобы "во всех храмах Русской православной церкви за Божественной литургией возносить молитву о единстве святого православия", заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

Кроме того, Русская православная церковь "прерывает участие в епископских ассамблеях, равно как и в богословских диалогах, многосторонних комиссиях и всех прочих структурах, в которых председательствуют или сопредседательствуют представители Константинопольского патриархата", добавил Иларион.

По словам митрополита, прекращение поминовения патриарха Варфоломея в храмах сравнимо с разрывом дипотношений в светской жизни. "Если они доведут свое черное дело до конца, мы полностью разорвем с ними евхаристическое общение (совместное причастие)", - подчеркнул он. А вся полнота ответственности за трагические последствия этого разделения ляжет "лично на патриарха Константинопольского Варфоломея и поддерживающих его архиереев".

Пока же верующие обоих патриархатов по-прежнему могут причащаться из одной чаши.

Члены Московского Синода РПЦ считают, что нынешняя ситуация вокруг Украины представляет "опасность для всего мирового православия" и потому обращаются за поддержкой ко всем поместным православным церквям, призывая "инициировать братское всеправославное обсуждение церковной ситуации на Украине".

Русская православная церковь предлагает собрать всеправославный собор по ситуации с возможным предоставлением автокефалии раскольническому "Киевскому патриархату" со стороны Константинополя. Об этом сообщил журналистам по итогам внеочередного заседания Священного Синода Русской православной церкви председатель отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион. "Мы также обратились в своем заявлении к предстоятелям, главам поместных православных церквей с призывом инициировать всеправославное обсуждение ситуации на Украине ", - сказал он.

Варфоломея заподозрили в реформе Церкви на католический манер

В Синоде озвучили и другие претензии к патриарху Варфоломею. Московские иерархи не одобрили решение Константинопольского патриархата о легализации повторных браков для клириков. "Особую скорбь вызвало в Русской православной церкви недавнее решение Священного Синода Константинопольской церкви о допустимости повторного брака для клириков. Это решение является нарушением святых канонов... попирает всеправославное согласие и фактически является отказом от итогов Критского Собора 2016 года, признания которого Константинопольский патриархат столь активно добивается от остальных поместных Церквей", - говорится в заявлении Синода.

Иерархи отметили, что за последними "односторонними действиями и высказываниями" патриарха Варфоломея стоят "чуждые православию экклезиологические представления".

Авторы напомнили, что недавно, выступая перед собранием иерархов Константинопольского патриархата, патриарх Варфоломей утверждал, что православие не может существовать без "Вселенского патриархата", что "для православия Вселенский патриархат служит закваской, которая "заквашивает все тесто" Церкви и истории".

"Эти высказывания трудно оценить иначе как попытку перестроить православную экклезиологию (отрасль христианского богословия, изучающая природу и свойства Церкви) по римско-католической модели", - считают иерархи Русской православной церкви.

Сейчас на Украине большинство приходов (около 12 тысяч, а также 200 монастырей) принадлежит Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), которая действует автономно, но все-таки подчиняется Москве. Также на Украине существует Украинская православная церковь Киевского патриархата (около 5 тысяч приходов) и небольшая Украинская автокефальная православная церковь (примерно 1 тысяча приходов). Но эти церкви в мировом православии считаются неканоничными.

После украинской революции 2014 года и начала конфликта с Россией на Украине начали говорить о том, что УПЦ КП и УАПЦ могут объединиться, перейти под покровительство Константинопольского патриархата и получить от него автокефалию, то есть независимость и признание канонического статуса. В этом случае на Украине появится своя поместная церковь, совершенно независимая от Москвы и признанная, по меньшей мере, одним каноничным патриархатом, пишет Meduza.

3 сентября в ходе Синаксиса (Архиерейского Собора) Константинопольской церкви в Стамбуле патриарх Варфоломей заявил, что берет на себя инициативупо преодолению украинского раскола, "поскольку Россия как ответственная за нынешнюю болезненную ситуацию в Украине не способна решить проблему".

Тогда же было подтверждено, что Вселенский (Константинопольский) патриархат может предоставлять автокефалию без каких-либо согласований.

Поводами для взятия на себя такой инициативы патриарх назвал просьбы украинского правительства и главы "Киевского патриархата". В "московской" УПЦ призвали патриарха Варфоломея не идти на поводу у нынешних властей Украины.

Через несколько дней патриарх Варфоломей назначилсвоих представителей - экзархов - на Украине. Это снова вызвало резкое недовольство Москвы. "Назначение Константинопольским патриархом своих представителей-епископов на Украине - без согласования с патриархом Московским и всея Руси и Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины - есть не что иное, как беспрецедентно грубое вторжение на каноническую территорию Московского патриархата, - заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. - Такие действия не могут остаться без ответа".

Но некоторые представители духовенства, а иногда и целые церковные объединения, почувствовали необходимость поиска своего места в грядущем новом обществе, и пытаются изнутри реформировать те структуры, которые подлежат ликвидации и последующей полной перестройке.

https://russian.rt.com/world/news/554955-mitropolit-kifirskii-konstantinpolskii-patriarhat

               Митрополит Кифирский призвал патриарха Варфоломея предотвратить раскол православия

Митрополит Кифирский и Антикифирский Серафим заявил, что действия константинопольского патриарха Варфоломея ведут к расколу православия. Он призвал его покаяться и прекратить провоцировать схизму.

Как отмечает РИА Новости, Кифирская и Антикифирская митрополия входит в Элладскую православную церковь.

«Я был очень глубоко опечален, услышав о прерывании церковного общения патриархата России со вселенским патриархатом. К этим печальным и плачевным результатам привело упорство Константинопольского патриархата по предоставлению автокефалии украинским раскольникам, которые отделены от нашей святой православной церкви», — отмечается в заявлении.

По его словам, действия константинопольского патриархата продиктованы личными причинами.

«Раскольники, как известно, не являются церковью, и общение с ними запрещенобожественными и святыми канонами, Апостольскими и Вселенскими соборами. К чему тогда это упорство и настойчивость вселенского патриарха Варфоломея по признанию раскольников как автокефальной церкви? Для провокации расколов и разделений в единой всеобщей и апостольской Церкви Христа?» — говорится в заявлении.

14 сентября стало известно, что синод Русской православной церкви (РПЦ) принял решение прекратить поминовение константинопольского патриарха Варфоломея. Данное решение было принято после того, как экзархи (представители) Константинопольского патриархата прибыли на Украину и приступили к работе.

Священный cинод РПЦ выразил протест из-за решения Константинополя назначить двух экзархов на Украине, где действует каноническая Украинская православная церковь — самоуправляемая церковь в составе Московского патриархата.

В Украинской православной церки Московского патриархата заявили, что ответственность за возможные последствия решения о назначении экзархов на Украине будет возложена на патриарха Константинопольского.

На электронную почту моего сайта пришло письмо с просьбой о публикации обращений от служителей церкви, пытающихся спасти церковь путем реформ. После размышлений я решила его опубликовать:

 

Уважаемая Татьяна Вячеславовна!

Высылаем Вам наши актуальные письма, которые касаются недавнего призыва архиепископа Карло Марии Вигано к Папе Франциску уйти в отставку. Просим Вас опубликовать эти письма.

Заранее спасибо

С уважением,

Епископы-секретари Византийского Вселенского Патриархата

vkpatriarhat.org/ru/, uogcc.org.ua, vizantiyskyi_patriarhat@mail.ru

**********************************************

Вигано – «papa subito»

25 августа 2018 бывший папский нунций в США (2011-2016 год), архиепископ Карло Мария Вигано (77 лет) призвал папу Франциска уйти в отставку. Причиной является соучастие в нравственных преступлениях кард. МакКаррика против молодых людей. Архиепископ Вигано сделал этот смелый призыв в пользу Церкви, рискуя жизнью. В документе на 11 страницах он разоблачил гомосексуальное лобби на высоких должностях в Церкви. Он публично призвал уйти в отставку не только Франциска, но и всех церковных прелатов, которые совершали моральные преступления или их прикрывали.

«Проблема домогательств со стороны духовенства не может быть решена одним лишь увольнением неких епископов, а тем более какими-то бюрократическими предписаниями. Корень проблемы находится в гомосексуальных сетях, которые должны быть искоренены... Надо провозгласить период обращения и покаяния», ‒ написал Вигано.

Необходимо знать, что за этот героический шаг на благо Церкви архиепископ будет подвергнут особо сильному психологическому давлению. Его жизнь может находиться под угрозой, как и жизнь его двух смелых предшественников, апостольских нунциев в США.

Византийский Вселенский Патриархат этим призывает весь католический мир, а особенно католиков США и Италии, чтобы в этот критический момент морально поддержали этого достойного Божьего слугу. Одновременно Патриархат предлагает, чтобы архиепископ Вигано принял папское правительство, которое было грубо обесчещено Франциском и кардиналами, которые имеют с ним единство в преступлениях и апостасии. Сегодня Церковь нуждается в возрождении морали и вероучения. Разумеется, что нового папу не могут избирать морально и вероучно дисквалифицированные кардиналы. Подобно тому, как верующими людьми был избран епископом надежный муж Августин, так пусть сегодня будет избран и новый папа. Пусть верующий народ массово соберется в Ватикане и провозгласит папой достойного и отважного архиепископа Вигано. В то же время пусть немедленно выгонит из Ватикана преступника и оккупанта. В этой чрезвычайной ситуации осуществляется: Бог этого хочет! Вигано – «papa subito» (папа немедленно)!

 

+ Илия

Патриарх Византийского Вселенского Патриархата

 

+ Мефодий, ЧСВВр             + Тимофей, ЧСВВр

епископы-секретари

 

Прага, 31.08.2018

***********************************************

 

Франциск уйдет в отставку или ему поможет сильная рука?

Архиепископ Вигано призвал Франциска и иерархов подать в отставку за покрывание гомосексуальных и педофильных преступлений. Сильная рука надгосударственных элит, безусловно, не поспособствует отставке Франциска, но наоборот, его утверждению.

При визите в Ирландию Франциск публично пропагандировал гомосексуализм даже среди детей. Родителям запрещал воспитывать детей согласно Божиим заповедям. Таким образом, как публичный еретик, он выступил против Бога и Его законов.

Какая первоочередная обязанность того, кто занимает самый высший пост в Церкви? Оберегать правоверное учение и мораль!

Во время визита в Ирландию Франциск был обязан призвать родителей, чтобы должным образом воспитывали своих детей. Это их первоочередная обязанность, чтобы дети были счастливы здесь на земле и после смерти. Наибольшим приданым для ребенка является хорошее воспитание. В человеке находится логово зла ‒ первородный грех. Невоспитанный и деморализованный индивидуум является потенциальным преступником. Но Франциск отвергает здоровое воспитание, хотя оно необходимо. Иисус говорит: «Отрекись себя!» (Мф. 16,24-26). Франциск продвигает обратное: не ведите детей к тому, чтобы они отрекались зла, «дайте им пространство», чтобы они могли полностью открыться извращениям, как это им программируют гей-активисты.

Цитата из СМИ: «Папа выступил в защиту несовершеннолетних, которые решили изменить свою сексуальную ориентацию».

Комментарий: Это парадокс, что Франциск не выступил в защиту несовершеннолетних от гей-активистов. Наоборот, он выступил против родителей, которые защищают своих детей от сексуальных извращений. Как может ребенок под террором интенсивной пропаганды гомосексуализма свободно и ответственно принимать решения?

Цитата из СМИ: «По словам Франциска, родители не должны игнорировать сексуальной ориентации своих детей; они должны стараться их понять и дать им пространство выразить себя».

Комментарий: Если бы это провозглашал представитель сатанистов, то это можно понять. Но уму непостижимо, что такое провозглашает представитель Церкви. Уже с детских садов детям вдалбливают в голову такое мышление, что они уже не являются ни мальчиком, ни девочкой, но могут выбирать и менять свою сексуальную ориентацию. Это преступное вмешательство в психику ребенка с целью его деморализации. Впоследствии детям навязчиво предлагают гормоны, а потом и переоперирование пола! И в этой ситуации Франциск требует от родителей, чтобы т.н. пытались понять сманипулированного ребенка и дали ему пространство развить запрограммированное извращение, вместо того, чтобы заранее опровергнуть ему пагубную ложь. Еретическая позиция Франциска и его высказывания противоречат Божьим заповедям, а кроме того, это пропаганда преступлений против человечности.

Франциск «покаянно» извинялся за терпение, вызванное преступлениями многих священников гомосексуалистов. Но одновременно он продвигает гораздо большие преступления, плодом которых является массовое терпение беззащитных детей. С пропагандой гомосексуализма также связано похищение детей системой ювенальной юстиции и их психическое и моральное разложение. Похищенных детей отдают для т.н. усыновления, прежде всего, гомосексуалистам и педофилам. Франциск совиновен в этих преступлениях против детей, поскольку поддерживает их и не только упрямым молчанием. Его душещипательные извинения в Ирландии ‒ это всего лишь вершина лицемерия и манипуляций!

Вместо «вразумляет» родителей, Франциск должен публично осудить ООН, которая по всему миру программирует в образовании самоубийственную безнравственность.

Франциск идет в унисон с мейнстримом аморального террора, который имеет целью уничтожение человечества и толкает его к вечному осуждению.

Согласно Писанию и догматической булле Франциск исключен из Церкви (см. Гал. 1,8-9 и булла Cum ex apostolatus officio), а потому вполне уместным является призыв архиеп. Вигано к отставке Франциска.

Божье предостережение сегодня очень актуально: «Как Содом и Гоморра, и окрестные города, подобно им блудодействовавшие и ходившие за иною плотью, подверглись казни вечного огня и поставлены в пример» (Иуд. 7).

 

+ Илия

Патриарх Византийского Вселенского Патриархата

 

+ Мефодий, ЧСВВр             + Тимофей, ЧСВВр

епископы-секретари

17 сентября, 2018 - 09:29