ЧаВо: платить иль не платить, that is the question

В ноябре-декабре 2018 года я получила много вопросов по поводу массовых отказов от оплаты ЖКХ. Вот еще один пример, (ссылка прислана читателем):

https://politros.com/133875-grazhdane-sssr-na-kamchatke-massovo-otkazalis-platit-za-elektrichestvo?utm_source=grf-eng&utm_medium=partner&utm_campaign=giraff.io

«Граждане СССР» на Камчатке массово отказались платить за электричество

ПАО «Камчатскэнерго» получило письма от некоторых жителей региона, которые заявили, что они «граждане СССР» и не будут платить за электроэнергию. Об этом сообщили «РИА Новости» со ссылкой на слова генерального директора компании Елены Симаевой.

Отмечается, что несколько месяцев назад «Профсоюз «Союза ССР» в некоторых населенных пунктах распространил агитационные листовки, в которых говорилось, что жизнеобеспечивающие ресурсы должны быть бесплатными, а их отключение — уголовное преступление.

Симаева подчеркнула, что «граждане СССР» утверждают, что руководствуются законами СССР, потому что власть принадлежит народу, а он выступает против того, чтобы ему подбрасывали квитанции.

Письма приходят от членов двух «организаций». Они присылают копии свидетельств, удостоверений и другое.

Кроме того, сообщается, что письма поступают еще и в «Водоканал», в управляющие компании, в Фонд капитального ремонта.

Автор: Анастасия Кляшторная

Постараюсь до конца недели опубликовать подборку документов-подсказок, которые помогут найти ответ на этот вопрос, с учетом «местных особенностей» ведения коммунального «бизнеса».

Правительство действительно перечисляет местным бюджетам средства на оплату капремонта и ЖКХ, но без предварительной подготовки, я бы не советовала прекращать платежи, - у человека без юридических знаний и навыков слишком высок риск проигрыша дела в судах всех инстанций, если управляющая компания подаст иск о взыскании «задолженности», пусть и мнимой. Главная проблема дел по спорам жильцов с представителями ЖКХ состоит в предварительном сборе доказательств и подготовке дела к судебному разбирательству. Если этап сбора доказательств будет проведен жильцами успешно, тогда, скорее всего, судебное разбирательство закончится не в пользу «управляшки», либо (из личного опыта) в суд никто из них не пойдет: в случае проигрыша «управляшкой» дела, у руководителя появится хороший шанс попасть в тюрьму за хищение средств, на основании оцененных судом доказательств. В последние месяцы широко распространилась новая мода -  никто из руководителей этих «управляшек» не хочет собственноручно подписывать платежные документы... С чего бы это?

Учитывая актуальность темы, постараюсь опубликовать подборку в самое ближайшее время.

19 декабря, 2018 - 14:40