Генпрокуратура отвлекает внимание от шпионажа АНБ?

Опубликовала 23 июня 2015 года небольшую заметку о внезапном всплеске активности российских государственных ведомств, которые в едином порыве кинулись затыкать рот Обществу защиты прав потребителей и даже заблокировали сайт. Причиной того, что все бюрократы вдруг построились свиньей и выступили единым фронтом с пиками наперевес против ОЗПП, послужила «Памятка туриста, желающего посетить Крым», где вскользь упомянуты случаи отказов в выдаче шенгенских виз, которые туристы связывают с предыдущими поездками в Крым.

В результате скандала активизировалась даже Генпрокуратура:

http://www.newsru.com/russia/22jun2015/crimea.html(22.06.2015)

Создатели памятки о правилах поездки в "оккупированный" Крым, которую пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал "абсолютным абсурдом", могут подвергнуться уголовному преследованию. Генпрокуратура РФ обнаружила в памятке признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации).

На сайте прокуратуры говорится, что ведомство требует ограничить доступ к сайту Общества защиты прав потребителей (ОЗПП), где размещен документ, "в связи с наличием в информационном материале призывов к осуществлению деятельности экстремистского характера". (конец цитаты)

Причем проверка по фактам ненадлежащего хранения личных данных граждан России туристическими компаниями и компаниями авиа- и ж/д-перевозчиков почему-то прокуратурой не инициирована. Ну, не интересы граждан же они собрались защищать, в самом деле... А чьи?

В общем, после такого всплеска медийной перебранки я задумалась, почему вдруг эта тема всех так затронула за живое. В день публикации пришло первое письмо от читателя, которое направило ход моих рассуждений в правильном направлении.

Письмо первое:

Добрый вечер, Татьяна!
С удовольствием читаю Ваш блог.
В прошлом году, после присоединения Крыма, находил информацию, что все программы онлайн-бронирования авиалиний - иностранные, и находятся на серверах в Штатах. Потому и билеты выписываются на английском языке. Попадалась мне одна компания, что выписывала на русском (признак русской программы).
Учитывая, что базы Visa и прочих находились там же, при желании все вычисляется элементарно.
С уважением к Вашему эпистолярному жанру.

Потом пришло второе письмо на эту тему, более подробное.

Письмо второе:

Доброго дня, Татьяна!

Прочитав Ваш пост  http://pravosudija.net/article/igra-v-poddavki-ili-imitaciya-poleznoy-deyatelnosti,  хочу подсказать. Дело в том, что Россия сегодня является временным государственным образованием с признаками конфедерации независимых государств и территорий, имеет права, позволяющие ей обслуживать взятые на себя международные обязательства. В правовом поле РФ находится частично в поле 1918-1922 годов, ее целостность частично гарантирована, в том числе договорами Антанты 1897-1921 г.г.  Кстати, поэтому на территории РФ довольно вольготно себя чувствуют представители "гарантов" типа "Британского совета" и прочие агенты влияния. К чему я это?

Просто в отношении России в соответствии с этим "гарниром" действует ряд правил, подразумевающих внешнее регулирование ее внутренней и внешней деятельности. Оно имеет распространение на деньги, ЦБ РФ - не резидент (торговая палата, Нью-Йорк), рубль - по франшизе, и оборот ключевой информации о внешних сношениях (SWIFT, VISA M\C и т. д.), туда же попадают и данные "Единой системы продажи, регистрации и бронирования авиа и ж\д билетов и грузов"(для ж\д частично). С 90-х годов в РФ и на всем постсоветском пространстве внедрен американский электронный ресурс, который, по сути, принадлежит АНБ и дублируется NORAD, ЦРУ, ФБР, РУМО, Интерпол и т.д.

Вот и получается, что г-н М. Аншаков, заявляя о контроле "посещения Крыма", не обманывает; более того, Евросоюз однозначно рассматривает жителей Крыма как украинцев и выдает им Шенгенские визы (с отпечатками пальцев) через Украину, а не через РФ.

Ну и еще о NORAD: все воздушные пассажирские суда, за исключением советского и китайского производства, имеют программное обеспечение, которое позволяет оператору NORAD перехватывать управление самолетом, переводя его в режим автопилота, и направлять самолет по своему усмотрению по курсу и высоте или на так называемые "приводные маяки" (хоть в башни в Нью-Йорке, хоть в гору!), или вообще посадить его в любом месте планеты (база Диего-Гарсия), введя данные GPRS. При заводе на "вынужденную посадку" используются ресурсы аэродромных служб, использующих американское программное обеспечение, управление которыми также может быть перехвачено. Так что, где искать "следы и причины необъяснимых пропаж или катастроф самолетов", давно известно всем спецслужбам в мире.

С уважением.

Поняв, как Штирлиц в анекдоте, что сболтнули лишнего, ситуацию бросились опровергать даже представители консульских служб, что лишь увеличило степень доверия к информации о негласном сговоре иностранных спецслужб и наших перевозчиков.

Вспомнила, что неделю назад я сама летала российской компанией из одного российского города в другой и обратно, а билеты мне продали, действительно, в русско-английской версии...

Из всей этой истории напрашиваются выводы: первый - настоящие, а не придуманные иностранные агенты — это в гораздо большей степени коммерческие компании, а не НКО; и второй - эту страшную тайну и защищают в едином порыве депутат от ЛДПР, Роскомнадзор, Генпрокуратура, пресс-секретарь президента и сам резидент... Ой, простите, президент, конечно же.

По скандальной теме высказались все, кроме тех, кому положено по должности.

ФСБ подозрительно отмалчивается, надеюсь, что проверяет сигнал о шпионаже за внутренними перемещениями российских граждан, своевременно поступивший от ОЗПП.

24 июня, 2015 - 18:03