Нобелевская премия для Алексиевич — черная метка для Лукашенко

А. Лукашенко поздравил с присуждением Нобелевской премии по литературе Светлану Алексиевич.

http://www.newsru.com/world/08oct2015/lukashenko.html (8.10.2015)

"Ваше творчество не оставило равнодушными не только белорусов, но и читателей во многих странах мира. Искренне рад за Ваш успех. Очень надеюсь, что Ваша награда послужит нашему государству и белорусскому народу", - говорится в поздравлении Лукашенко, которое цитирует пресс-служба главы государства. (конец цитаты)

Пишущая на русском языке писательница известна своими русофобскими взглядами, она неоднократно высказывалась о «российской оккупации Украины».

http://tass.ru/politika/2330868?utm_campaign=SMI2 (8.19.2015)

МОСКВА, 8 октября. /ТАСС/. Нобелевский лауреат по литературе 2015 года Светлана Алексиевич не располагает данными, чтобы дать позитивную оценку происходящего на Украине.

Такое мнение высказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на просьбу прокомментировать заявление писательницы о том, что конфликт на Украине является оккупацией.

"Наверняка, все ее поздравляют с присуждением Нобелевской премии. Но, по всей видимости, Светлана просто не располагает всей информацией, чтобы дать позитивную оценку того, что происходит на Украине", - сказал он.(конец цитаты)

Нобелевская премия по литературе, как и премия мира показывает интерес западной элиты к какому-либо региону или стране. Зачастую литературные успехи кандидатов не являются единственной причиной для присуждения премии, хотя, разумеется, бывают и исключения. Интересы западной элиты далеко не всегда вегетарианские, поэтому Лукашенко следует, как минимум, насторожиться. Всего год назад западными друзьями был свергнут Виктор Янукович, надеявшийся, что «дружба с западом» не представляет лично для него никакой опасности. Наивный.

А. Лукашенко недавно высказался о несогласии разместить на своей территории военную базу РФ, что является жалкой попыткой «дружить» на два фронта. Ему достаточно оглянуться вокруг, чтобы заметить, что там, где не стоят российские военные базы — там стоят базы НАТО, созданные после цветных революций. Третьего не дано.

Цветные революции обычно происходят на фоне некоторого «потепления» отношений с западом, что мы сейчас в отношение Александра Григорьевича и наблюдаем. Потепление отношении с Виктором Януковичем было использовано, чтобы западные «друзья» могли звонить ему и требовать не применять силу к бесновавшимся на площади молодчикам, а также, чтобы беспрепятственно приглашать в посольство США претендентов на занятие его еще теплого места, освобождающегося в результате переворота. Одновременно с подписанием соглашения «о политическом урегулировании» совершенном при участии руководителей европейских стран, на В. Януковича готовилось покушение, имевшее своей целью его убийство. Вполне в духе традиций дружбы с англо-саксами.

В качестве признаков надвигающейся на Белоруссию цветной революции уже можно уверенно выделить четыре:

1. Приближающиеся выборы президента, что дает хороший повод для готовящихся загодя беспорядков.

2. Внезапно начавшиеся разговоры об отказе от иностранного военного присутствия на территории страны. Отказаться ведь надо от российского военного присутствия, а после «революции чего-нибудь» у страны появится новый, безотказный президент, который торжественно попросит принять его страну в НАТО.

3. Неожиданное потепление отношений лидеров признанных демократий в отношении президента-изгоя. Потепление необходимо, иначе как завозить на очередной Майдан снайперов, не будучи схваченными за руку и раздавать пачки баксов «восставшему народу».

4. Вынесение упоминаний страны-изгоя в новостные топы, чтобы в случае успеха очередной революции американский избиратель успел найти очередную «демократически перевернутую» страну на карте, или хотя бы знал название.

После оглашения лауреатов Нобелевской премии по литературе можно констатировать, что переходящие грабли В. Януковича торжественно вручены А. Лукашенко. Лукашенко эти переходящие грабли принял преклонив колено и уже начал на них свой последний танец.

Не знаю, купил ли он особняк на Рублевке или только собирается.

До особняка еще живым добежать надо или долететь на голубом вертолете, присланном добрым волшебником, который бесплатно покажет кино.

Виктору Фёдоровичу повезло, не факт, что повезет и Александру Григорьевичу.

9 октября, 2015 - 10:21