Рубль: корабль пошел ко дну?

Падение цен на нефть, ставок по долговым обязательствам и фондовых индексов РФ, рост геополитической напряженности в Сирии и расширение пакета санкций привели к ослаблению курса российского рубля против доллара США до минимальной отметки за последний месяц. Пара USD/RUBзакрывает в плюс третью неделю подряд, несмотря на слабую макроэкономическую статистику по Штатам и уязвимые позиции «быков» по индексу USD. Пессимисты, пророчащие беды рубля чуть ли не сначала года, заявляют «мы же говорили», однако нужно не просто говорить, а делать это вовремя.

Если ты принимаешь чужие законы, то должен научиться жить с этим. Нужно понимать, что ключевыми факторами курсообразования становятся не налоговый период или спрос населения на валюту, а потоки иностранного капитала. Долгое время они служили рублю верой и правдой, однако пришло время…бежать. Глядя на динамику российских фондовых индексов, рухнувших к минимальной отметке с февраля 2016, остается удивляться лишь одному. Почему этого не происходило раньше. Если в июле-декабре 2016 MICEX выглядел предпочтительнее S&P 500, что на фоне укрепляющегося рубля создавало прочный фундамент под приток капитала в российские ETF, то с начала 2017 ситуация изменилась. Уверенности в том, что приход к власти Дональда Трампа улучшит отношения Москвы и Вашингтона становилось все меньше.

Динамика USD/RUB и соотношения MICEX/S&P 500 

Источник: Reuters.

Любопытно, что второй пик веры в российские активы пришелся на начало второй декады апреля, когда победа Эммануэля Макрона в первом туре президентских выборов во Франции позволила хедж-фондам и управляющим активами зафиксировать прибыль. Спекулянты посчитали, что есть более привлекательные активы и, похоже, не просчитались.

Динамика USD/RUB и спекулятивных позиций по рублю 

Источник: CFTC, Reuters.

Расширение пакета санкций против РФ и разработка механизма, не позволяющего президенту США их отменять в одностороннем порядке разогнала процесс бегства капитала из России.

Долгое время рубль держался за carry трейдеров, однако дивергенция в монетарной политике сузила дифференциал доходности российских и американских облигаций, подрывая привлекательность первых. При этом увеличение стоимости хеджирования рублевых активов и растущие риски повышенной волатильности до предела осложняют жизнь как управляющих активами, так и игроков на разнице.

Все ли так печально? Если экономика США действительно восстановит свои позиции во втором квартале, то увеличение глобального аппетита к риску заставит притормозить отток спекулятивного капитала из РФ. Нефть отнюдь не безнадежна. Полагаю, что сейчас в незавидном положении находятся именно американские производители, всерьез рассчитывающие на рост Brent и WTI. Если она начнут сокращать буровые установки, то это станет ударом по «медведям». Наконец, Китай и еврозона, ключевые торговые партнеры РФ, не устают радовать. Эти факторы позволяют мне вернуться к прежнему прогнозу USD/RUB, предусматривающему консолидацию в диапазоне 55-60. Риски прорыва его верхней границы вырастут лишь в случае серьезной коррекции американских фондовых индексов. 

Дмитрий Демиденко для FxPro

Источник: https://alordi.whotrades.com/blog/43712211496?from=mail&utm_campaign=mai...

20 июня, 2017 - 14:46