Scofield: политическое мастерство Н.Назарбаева

Н. Назарбаев на базе спецподразделения Арыстан

Нурсултан Назарбаев более 20 лет вынужден маневрировать, учитывая интересы очень многих центров силы. Его опыт не позволит делать антироссийские шаги в сложившейся обстановке.

Параллельно с европейским турне президента Казахстана, прошли и другие встречи, направленные на обеспечение безопасности.

http://russian.people.com.cn/n/2015/1105/c31521-8971846.html (05.11.2015) Член Госсовета КНР, министр общественной безопасности КНР Го Шэнкунь сегодня встретился здесь с председателем Комитета национальной безопасности Казахстана Нуртаем Абыкаевым.

Го Шэнкунь выразил надежду, что стороны будут усердно реализовывать важные договоренности, которые были достигнуты между главами государств, в дальнейшем усиливать деятельное сотрудничество в таких сферах, как борьба против терроризма, сепаратизма, экстремизма, киберпреступности и наркопреступности, поддерживать безопасность и стабильность как в обеих странах, так и в регионе в целом и формировать благоприятные условия для продвижения стыковки китайской инициативы по созданию экономического пояса Шелкового пути с новой экономической политикой Казахстана «Светлый путь» и для достижения совместного процветания и развития.

В свою очередь, Н Абыкаев заявил о намерении продолжать совместно с китайской стороной углублять деятельное сотрудничество по всем направлениям правоприменения и безопасности и обеспечивать общие интересы друг друга (конец цитаты).

http://russian.people.com.cn/n/2015/1105/c31521-8971813.html (05.11.2015) Член Политбюро ЦК КПК, секретарь Политико-юридической комиссии ЦК КПК Мэн Цзяньчжу в среду в Пекине встретился с председателем Комитета национальной безопасности Казахстана Нуртаем Абыкаевым.

Благодаря поддержке лидеров двух государств наметилась тенденция ускоренного развития китайско-казахстанских отношений всестороннего стратегического партнерства,заявил Мэн Цзяньчжу. Китайская сторона готова к углублению межведомственного сотрудничества в области законоисполнения и безопасности двух стран, неуклонному повышению уровня двустороннего сотрудничества в противостоянии трем силам зла (терроризм, сепаратизм и экстремизм), борьбе с наркоманией и трансграничной организованной преступностью в целях создания благоприятных условий для содействия развитию двух стран и строительству экономического пояса Шелкового пути, отметил он.

Н. Абыкаев выразил надежду на укрепление сотрудничества с китайской стороной в области законоисполнения и безопасности с тем, чтобы обеспечить стабильность в двух странах, а также долгосрочное спокойствие и порядок в регионе (конец цитаты).

Н. Абыкаев и Мэн Цзяньчжу

http://forbes.kz/process/appointments/syin_nurtaya_abyikaeva_naznachen_poslom_kazahstana_v_italii (22.09.2015) Указом президента Нурсултана Назарбаева Нуртаев Сергей Нуртаевич назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Итальянской Республике. Он освобождён от должности Чрезвычайного и Полномочного Посла РК в Греческой Республике.

… По данным сайта «Кто есть кто в РК», отец Сергея Нуртаева — председатель Комитета национальной безопасности Нуртай Абыкаев.

… Как сказано на официальном сайте посольства Казахстана в Греции, Сергей Нуртаев родился 6 ноября 1974 в Алматы.

В 2001 начал работать в системе МИД. Работал третьим секретарём Посольства РК в Великобритании и Северной Ирландии; консулом РК в Абердине (Шотландия); генеральным консулом РК в Санкт-Петербурге. С июля 2009 трудился Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в Греческой Республике (конец цитаты).

Сам Нуртай Абыкаев был Чрезвычайным и Полномочным послом РК в Великобритании в 1995 году.

Его назначение в КНБ, которым он уже руководил с 1998 по 1999 год, состоялось 23.08.2010 года.

Это было непростым временем для Нурсултана Абишевича:

http://rus.azattyq.mobi/a/2146273.html (02.09.2010) Генеральная прокуратура подтвердила информацию о том, что против начальника департамента по надзору за законностью в оперативно-разыскной деятельности генеральной прокуратуры Казахстана Мурата Мусабекова заведено уголовное дело.

Представитель прокуратуры Нурдаулет Суиндиков сегодня на брифинге заявил, что дело ведется по подозрению в незаконном получении, разглашении государственных секретов и превышении власти.

По словам Нурдаулета Суиндикова, Мурат Мусабеков уволен со своей должности (конец цитаты).

http://www.respublika-kz.info/news/sluhi/10791/ (23.09.2010) «Уважаемая редакция "Республики"!

Хочу сообщить последние новости, которые наверняка заинтересуют и вас, и ваших читателей. Арестованный недавно бывший начальник департамента по надзору за законностью в оперативно-розыскной деятельности Генеральной прокуратуры РК Мурат Мусабеков активно сотрудничает со следствием и дает обширные показания о своей преступной деятельности, а также лицах, в чьих интересах и по чьим поручениям он преступал закон.

… Среди последних Мурат Мусабеков называет управляющего делами президента Сарбая Калмурзаева и генерального прокурора Кайрата Мами. Но следователей в первую очередь интересуют связи арестованного с группой "южан", поэтому они в основном занимаются им.

… Уже первые допросы показывают, что в Казахстане готовился обширный заговор против президента, в ходе которого в числе прочего допускалось физическое устранение Нурсултана Назарбаева, а также других высокопоставленных государственных деятелей и видных политиков.

Оказывается, президент был давно в курсе замыслов заговорщиков, но до поры до времени не давал расследованию хода. Однако принимал все необходимые меры предосторожности.

… Судя по тому, какие меры предосторожности сейчас принимаются в стране, в том числе по линии Комитета национальной безопасности, в ближайшее время следует ожидать серьезных перестановок в высшем эшелоне власти.

… В Комитете национальной безопасности опасаются, что Мурат Мусабеков может неожиданно покончить жизнь самоубийством, поэтому тоже принимают все необходимые меры предосторожности.

Ваш постоянный читатель, как всегда не подписываюсь, но можете называть меня Амангельды Шабдарбаевым» (конец цитаты).

Мурат Мусабеков до перехода в Генпрокуратуру был заместителем начальника департамента по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями (финансовой полиции) Алматы.

Настоящий Амангельды Шабдарбаев был председателем КНБ РК с 02.03.2006 г. по 07.12.2009 г.

http://rus.azattyq.org/content/Amangeldy_Shabdarbaev/1897546.html (08.12.2009) В последнее время с КНБ Казахстана связаны два крупных скандала. Генеральная прокуратура 2 декабря обвинила группу сотрудников КНБ в противоправных действиях в отношении заместителя департамента финансовой полиции по Алматы Айдына Жантелеева, обвинявшегося в наркопреступлениях. В отношении сотрудников органов национальной безопасности возбуждено уголовное дело.

Второй скандал связан с появившейся в ноябре в Интернете видеозаписью допроса (или интервью) бывшего президента национальной компании «Казатомпром» Мухтара Джакишева, обвиняемого сотрудниками КНБ в коррупционных преступлениях (конец цитаты).

Для того, чтобы хотя бы временно погасить конфликт между КНБ и Генеральной прокуратурой (поддержавшей финансовую полицию), Н. Назарбаев пошёл на такой шаг: А. Шабдарбаев был отправлен в отставку с поста председателя КНБ, но в этот же день он был назначен советником президента РК.

Возвращаясь к событиям 2010 года, необходимо отметить следующее:

http://regnum.ru/news/polit/1333365.html (07.10.2010) Управляющего делами президента Казахстана Сарыбая Калмурзаева наблюдатели называют одним из неформальных лидеров так называемой «группы южан», рвущейся сейчас к власти в Казахстане. Помимо всего прочего, Калмурзаев считается покровителем Агентства РК по борьбе с коррупционными преступлениями (финансовой полиции). Именно финансовая полиция, напомним, стала инициатором всех последних громких коррупционных расследований. В частности — в Казахстане не стихает скандал, связанный с делом министра здравоохранения Казахстана Жаксылыка Доскалиева

… Около полутора месяцев назад в Казахстане разгорелся скандал: в интернете было вывешено анонимное письмо неких «сотрудников КНБ», которые рассказывали о том, что «группа южан» пыталась надавить на личного врача главы государства Нурсултана Назарбаева. Однако заговор был раскрыт. Вскоре финансовая полиция возбуждает уголовное дело против министра здравоохранения Жаксылыка Доскалиева. Он считается креатурой главы президентской администрации Аслана Мусина. По слухам, именно министр здравоохранения предупредил администрацию президента о готовящемся заговоре «южан» — и теперь они силами финансовой полиции преследуют его даже на больничной койке.

… Тем временем, сегодня появилась информация о том, что «группа южан» пытается развернуть дело о заговоре против президента Назарбаева в другое русло — объектами атаки оказались представители запада страны — именно их южане хотели представить в качестве главных заговорщиков. Однако, представителей западных кланов — а к ним относят главу администрации президента Аслана Мусина и столичного Акима Имангали Тасмагамбетова, неожиданно поддержал верный соратник Нурсултана Назарбаева, глава КНБ Нуртай Абыкаев, вызвавший на допрос Сарыбая Калмурзаева. Помимо всего прочего, в Казахстане муссируется неподтвержденный слух — дескать, другой неформальный лидер «группы южан» — генеральный прокурор Кайрат Мами подал в отставку. Позже появились сообщения, что он дает некие разъяснения сотрудникам Комитета национальной безопасности (конец цитаты).

Итак, группа «южан» планировала использовать личного врача Н. Назарбаева. Цель такого использования одна — смерть по болезни.

При этом, «южане» планировали выставить в качестве заговорщиков А. Мусина и И. Тасмагамбетова. Но план провалился, так как в ситуацию вмешался Н. Абыкаев.

Значение этого события можно оценить сейчас, так как И. Тасмагамбетов с 22.10.2014 года возглавил Минобороны РК. Поэтому вопрос сотрудничества военных Казахстана с американскими военными из CENTCOM, особенно из SOCCENT, поставлен под жёсткий контроль.

Об американцах ниже, а сейчас вновь о конфликте в РК:

09.09.2010 г. — генеральный директор «Корпорации ХОЗУ» Владимир Ни умер после продолжительной болезни.

http://regnum.ru/news/polit/1337174.html?forprint (18.10.2010) Интервью с автором сборника «Кто есть кто в Казахстане» Данияром Ашимбаевым:

ИА REGNUM Новости: Но ведь рядом с президентом всегда были «разводящие» — группа высших должностных лиц, которые могли бы урегулировать любые конфликты?

Д. Ашимбаев: Единственный, кто мог что-то сделать — это покойный (соратник Нурсултана Назарбаева) Владимир Ни, который, давно и хорошо зная президента, мог исполнять невысказанную волю. То есть, он единственный, как ближайший друг, умел предугадывать желания Назарбаева и урегулировать ситуацию одним телефонным звонком. Сейчас на роль такой фигуры может претендовать разве что (председатель Комитета национальной безопасности) Нуртай Абыкаев (конец цитаты).

Активизация «южан» началась после того, как 04.07.2010 г. Международные силы содействия безопасности в Афганистане (ISAF) возглавил Д. Петрэус, ранее занимавший должность командующего CENTCOM (с 31.10.2008 г. по 30.06.2010 г.).

Перед этим, произошла смена власти в Киргизии. В свою очередь, отстранение от власти К. Бакиева, помимо прочего, было ударом по бывшему сопернику Б. Клинтона на президентских выборах 1996 года — Роберту Доулу (Robert Joseph "Bob" Dole):

15.06.2010 г. в «The Wall Street Journal» вышла статья «U.S. Ties to Ex-Kyrgyz Regime Are Questioned» (http://www.wsj.com/articles/SB10001424052748704324304575306580442236878 ). Вскоре появился перевод этой статьи

http://perevodika.ru/articles/14408.html (23.06.2010) Asia Universal Bank первоначально был зарегистрирован 22 августа 1997 года на острове Западное Самоа под названием International Business Bank. Позже учреждение было переименовано и переведено его собственниками в Республику Кыргызстан.

… Критики киргизского правительства с подозрением относились к связям Максима Бакиева с банком AUB, который в правление его отца из малоизвестного банка превратился в самое влиятельное в стране финансовое учреждение.

… Бывшие американские сенаторы Боб Доул (Республиканская партия, штат Канзас) и Дж. Беннет Джонстон (Демократическая партия, штат Луизиана) входили в правление банка (конец цитаты).

В 2015 году Боб Доул поддержал президентскую кампанию Джеба Буша. Также необходимо отметить, что супруга Доула — Элизабет Доул (Elizabeth Dole) с 2003 г. по 2009 года была сенатором от штата Северная Каролина. Именно в этом штате находится главная база ССО СВ США (USASOC) — Форт-Брэгг. Там же находятся штабы воздушно-десантных соединений СВ, органы управления и подразделения PSYOP (MISO). Поэтому первый сенатор-женщина от Северной Каролины не могла быть «чужой» для этих подразделений, так востребованных компанией Вангард.

На выборах в Сенат она победила Эрскина Боулса (Erskine Bowles), бывшего начальника штаба Белого дома при президенте Б. Клинтоне. А попав в Комитет Сената по Вооруженным Силам она смогла противостоять попыткам закрытия военных баз в Северной Каролине.

В 2010 году ситуация в Кыргызстане была отражением войны ССО ВМС (NAVSOC), которые вошли в союз с госсекретарём США Х. Клинтон, против ССО СВ (USASOC).

Претензии главы Госдепа США к USASOC начались, как минимум, с 1998 года (см. http://pravosudija.net/article/scofield-b-obama-i-h-klinton-protiv-vanguard ), но в связи с предвыборной кампанией 1996 года и участием в ней Б. Доула — началось всё ещё до скандала с М. Левински.

В момент атаки на позиции USASOC (пока Д. Петрэус ещё возглавлял CENTCOM):

http://regnum.ru/news/1274296.html (15.04.2010) Перелет Курманбека Бакиева из Киргизии в Казахстан стал результатом действий российского и казахского президентов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-служба президента Дмитрия Медведева.

Как отмечают в пресс-службе, 15 апреля, Дмитрий Медведев обсудил с Нурсултаном Назарбаевым ситуацию в Киргизии. «По итогам разговора Дмитрий Медведев в гуманитарных целях поручил Министерству обороны России обеспечить пролёт Курманбека Бакиева с семьёй в Казахстан» (конец цитаты).

После назначения Д. Петрэуса в ISAF начался новый виток обострения, но ситуацию удалось отчасти стабилизировать, в том числе, при помощи «казахстанских корейцев» во главе с Владимиром Ни.

Уже в сентябре «Дедушки Ни» не стало. Вопрос о личных врачах стал очень острым и для Н. Назарбаева. Однако, своевременное назначение Н. Абыкаева помогло остановить заговорщиков.

Вместе с тем, Южный Казахстан не выпал из «сферы интересов» Д. Петрэуса.

https://gazeta.eot.su/article/novye-ugrozy-v-centralnoy-azii (07.11.2012) Мало того, что Южный Казахстан давно уже избран и освоен в качестве перевалочной базы для боевиков, переправляемых из Пакистана и Афганистана в Ферганскую долину (в первую очередь, ее узбекскую часть). Теперь и само казахское государство превратилось в мишень для террористов.

Активизация экстремизма в Казахстане началась еще в 2011 году, когда по стране покатилась волна терактов. Причем объектами терактов неизменно были сотрудники силовых структур.

… 31 октября 2011 года в Атырау возле административных зданий произошли взрывы с использованием смертников. Ответственность за взрывы взяла на себя только что созданная группировка «Джунд-аль-Халифат» («Солдаты халифата»), ранее в Казахстане неизвестная. Группировка, по данным генпрокуратуры, была сформирована гражданами Казахстана, скрывающимися на юге Афганистана.

… Казахстан из перевалочной базы превратился в поле массированной террористической деятельности, явным образом направленной на его дестабилизацию. Роль же перевалочной базы в настоящий момент в значительной степени передана Киргизии (конец цитаты).

Н. Абыкаев и И. Тасмагамбетов, выступающие опорами Н. Назарбаева в силовых структурах, противостоят проектам Д. Петрэуса и USASOC.

Сотрудничество Н. Абыкаева с коллегами из КНР «в таких сферах, как борьба против терроризма, сепаратизма, экстремизма, киберпреступности и наркопреступности» позволит остановить очень многие «операции по дестабилизации», которые могут подготовить командующий CENTCOM Ллойд Остин III, командующий SOCCENT М. Нагата и командующий ISAF Д. Кэмпбелл. При этом, казахско-китайский союз направлен и против проектов ССО ВМС, которые могут быть реализованы в рамках предвыборной кампании Х. Клинтон.

Кроме того,

http://www.kommersant.ru/doc/2865842 (30.11.2015) Нурсултан Назарбаев выступил с ежегодным обращением к нации, в котором в числе прочего затронул проблему кризиса в отношениях между РФ и Турцией.

… В своем выступлении казахстанский лидер коснулся и внешнеполитических вопросов. В частности, он призвал Россию и Турцию создать совместную комиссию по расследованию причин инцидента со сбитым российским бомбардировщиком, определить виновных, признать ошибки и восстановить отношения. «Пока что все нюансы этого вопроса нам неизвестны. Но факт в том, что российский бомбардировщик не нападал на Турцию, не шел на Турцию», — сказал в этой связи господин Назарбаев, назвав Москву и Анкару «друзьями-соратниками в борьбе» с терроризмом.

Сам терроризм, по словам Нурсултана Назарбаева, представляет собой «серьезную угрозу миру» и является «результатом разрушения государственности путем вмешательства внешних сил во внутренние дела суверенных государств» (конец цитаты).

http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/nazarbaev-vstretilsya-boytsami-spetspodrazdeleniya-aryistan-285228/ (04.12.2015) Нурсултан Назарбаев встретился с бойцами спецподразделения «Арыстан» [подразделение СпН КНБ РК].

… Кроме того, Нурсултан Назарбаев провел совещание с руководителями государственных органов и командирами подразделений специального назначения. Обсуждены вопросы состояния боеготовности и дальнейшего развития сил специального назначения министерств и ведомств, их взаимодействия, материально-технического обеспечения.

«Глава государства отметил, что сегодня государство уделяет особое внимание подразделениям специального назначения, учитывая важность возложенных на них функций. Президент Казахстана также подчеркнул, что солдаты и офицеры данных служб эффективно осуществляют деятельность по борьбе с терроризмом, охране правопорядка, общественного спокойствия и конституционного строя», — отмечает подробности встречи пресс-служба Главы государства.

Президент Казахстана напомнил, что силами подразделений специального назначения были проведены сложнейшие боевые операции в Актюбинской и Алматинской областях, в городе Алматы, а сотрудники службы «Арыстан» свой первый боевой опыт получили еще в 1992 году в ходе уникальной операции по освобождению заложников в Шымкенте.

«Таким образом, подразделения спецназначения могут быть задействованы как в военное, так и в мирное время. Повседневная служба бойцов спецназа сопряжена с большими физическими и психофизическими нагрузками, связанными с риском для жизни. Это требует особой подготовки и выучки, знания своего дела, владения оружием, а также психологической устойчивости», — отметил в ходе встречи Нурсултан Назарбаев (конец цитаты).

http://kremlin.ru/events/president/news/50871 (04.12.2015) По инициативе казахстанской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Обсуждён ряд актуальных международных и региональных проблем, включая вопросы создания широкой коалиции для борьбы с террористическими и экстремистскими группировками, прежде всего с ИГИЛ (конец цитаты).

 

Н. Назарбаев даёт понять США, что любые провокации будут жестко пресечены, т.к. к обеспечению безопасности подключились Россия и Китай.

7 декабря, 2015 - 19:27