Старые «новые деньги»

Запирайте етажи,

Нынче будут грабежи!

Двенадцать. А. Блок

СМИ сообщили о подготовке ЦБ РФ к возвращению в оборот купюр достоинством 5 и 10 рублей… Выбор купюр такого маленького достоинства кажется нелогичным и дажестранным на фоне практически ежедневногороста цен в магазинах. Финансовые эксперты уже дали этому событию множество объяснений,от «подорожания производства металлических монет» и «повышения срока службы бумажных денег», до «психологического воздействия на население», ни одно из которых не кажется убедительным:

https://www.mk.ru/economics/2022/07/25/eksperty-obyasnili-zachem-cb-reshil-vernut-kupyury-25letney-davnosti.html

Банк России планирует возобновить к концу года выпуск купюр номиналом в 10 рублей образца 1997 года, печать которых была завершена в 2013 году. Кроме того, регулятор хочет вернуть и пятирублевые банкноты, выпуск которых прекратился и вовсе в 1998 году. Об этом сообщил заместитель председателя Центробанка Сергей Белов.

Я тоже поговорила с экспертом и хочу поделиться с читателями своей версией, отличной от всех официальных и полу официальных.

С 01.04.22 прекратился законный оборот долгового рубля РФ и согласно нормам международного права долговой рубль РФ в течение года должен быть заменен другой расчетной единицей…

А что делать, если другой законной расчетной единицы нет ни через 180 дней, ни позже? Нет от слова совсем. В таком случае, с началом нового календарного года с 01.01.23 в оборот должны быть введены у.е., привязанные к доллару, так как доллар - единая мировая резервная валюта.

С 01.01.23 должен быть начат полный оборот новой расчетной единицы, - то есть, с этой даты  рубли РФ должны только приниматься, но не выдаваться. Если же новой расчетной единицынет в наличии у продавца, то сдача от принимаемых рублей должна быть направлена на р/с плательщика,  где она должна переводиться или опять же в новые деньги или, в случае их отсутствия, - в у.е.

Оборот у.е. должен был быть начат заблаговременно с 01.11.2022 и идти до окончания переходного периода параллельно с оборотом рубля РФ до 01.04.23.

То есть, - с 01.11.22 должна была официально стартовать выдача населению неких новых расчетных единиц (денег) и постепенное изъятие из оборота рублей РФ. Рубли РФ после этой даты не должны были выдавать для выплаты зарплаты и в качестве сдачи с полученных рублей, а также для размена рублей на рубли. С 01.04.2023 расчеты в у.е. ввиду отсутствия новой расчетной единицы стали бы основными и единственно законными, раз уж не нашли замену рублю РФ.

Естественно, что и все суммы на всех счетах должны быть переведены/перекотированы  в у.е., то есть счета должны становиться валютными по умолчанию. С01.04.23 рубль становится незаконной расчетной единицей, а значит, рублевые счета становятся брокерскими, учитывающими номинал облигатива, которым становится рубль,  при этом, стоимость рубля должна определяться через у.е. Сами рубли и бумаги в рублях становятся облигациями, имеющими хождение только с реестром и контрактом их купли-продажи, -  таковы требования международного права и UCC.

Но и это еще не все плохие новости. Проблема в том, что наши радетели о цифровом рубле не понимают, что цифровой рубль сегодня, согласно нормам международного права, UCC и трастовых правил - есть форма б/н расчета, при которой счет открыт и ведется самим эмитентом в лице ЦБ без каких либо посредников в лице коммерческих банков.

При этом, цифровой рубль - это не новая расчетная единица, а форма старой, а значит, к нему в полной мере относится все, что было сказано выше, - его оборот с 01.04 возможен только как форма торговли облигативами или зачетами долга с определением стоимости через у.е.

И еще одно важное замечание, - эмиссия цифрового рубля возможна только при замещении существующего объема наличных и безналичных денег в коммерческих банках и/или предоставления международным регуляторам подтверждения о наличии золотого покрытия этой дополнительной эмиссии, -  этого нет и не будет.

Еще раз напоминаю, цифровые деньги, согласно UCC и трастовых правил, - это лишь форма безнала, когда эмитент в лице ЦБ  сам напрямую ведет счета и расчеты всех своих респондентов, минуя любых дилеров, корреспондентов, передастов, посредников и брокеров в лице коммерческих банков и страхователей. Эмиссия таких безналичных денег является или замещающей в эквиваленте изымаемого номинала существующего нала и безнала через их постепенное или полное изъятие в объеме и номинале, или дополнительной эмиссии, требующей соответственно и нового покрытия/обоснования.

Вот и получается, что наши дефективные менеджеры погнали волны против доллара как мировой резервной валюты, не понимая что они по UCC и международному праву обязаны на него перейти, если не на прямой оборот, как было в Аргентине, ввиду того что им его запретили, - перейти на у.е. Иначе с 01.04.23 любая торговля с РФией и ее резидентами становится невозможной и/или незаконной. Возможен только «приграничный бартер»! А значит - будет еще один пакет санкций, а фактически полная торговая и финансовая блокада...

Казалось — и фиг бы с ними, с дефективными, но народ жалко. Сейчас напечатают макулатуры и фальшака - все серии всех номиналов рубля, что когда либо ранее были в обороте и выкинут в новый оборот, -  новые серии и номера им же запрещено печатать.

Раздадут народу в виде зарплат и пенсий, и, как следствие — разгонят неконтролируемую инфляцию, вплоть до «мешок денег  будем менять на булку хлеба».

Вот такие дела, а что касается выпуска новой расчетной единицы вместо рубля, то у РФ как у ликвидируемого субъекта, (станового банкрота и рейдера, находящегося в просрочке) нет на это никаких прав и полномочий и нет активов для формирования законного покрытия, что нынешнего бюджета и рубля, что любого иного.

Есть ли у дефективных менеджеров выход? Есть. Хотят знать — пусть обращаются.

В противном случае с 01.04 резидентам РФ могут закрыть любые переводы отсюда и сюда, потому что рубли, как облигации, не будут иметь прямой переводной цены, только торговую операцию и через законный эквивалент и валюту. Когда нет своего законного эквивалента, остается только доллар США. А если они не сподобятся даже у.е. ввести в оборот, - то полная блокада по платежам и переводам — награда им за тупость.

Читатели часто меня спрашивают, а что делать рядовым гражданам, у кого есть рублевые сбережения? Если их не переведут в у.е. власти или сами владельцы не переведут их в доллары или на металлические счета, то со временем они превратятся в воспоминания. Банки могут обнулить в любой момент, - в банках собственных денег нет, только деньги клиентов и то не все, а часть. Что касается ЦБ, - то он отвечает по рублям в размересвоего уставного капитала- 3 млрд. рублей! (рублей, им же самим и выпущенных!) Возможно, нас ждут ну очень смутные времена, покруче 90-х!

И как следствие плачевного положения российского рубля — новации в российском законодательстве, доказывающие, что деньги как таковые в виде налогов или штрафов, то есть в денежном эквиваленте, уже мало кого интересуют. Властный ресурс затачивают под отжим активов, для чего власти в ускоренном режиме закладывают в законы мины замедленного действия:

https://www.mk.ru/economics/2022/09/05/nedvizhimost-teper-mogut-izymat-po-signalu-o-necelevom-ispolzovanii.html

В Гражданском кодексе появились сразу две главы, посвященные особенностям правового режима недвижимых вещей (так называются в кодексе жилые и нежилые постройки, помещения и вообще любые объекты недвижимости). В частности, с 1 сентября этого года использование недвижимости не по назначению, а также с нарушением прав собственников иных помещений, находящихся в этом же здании, может повлечь за собой принудительную продажу объекта через публичные торги.

Иными словами, лишиться собственности можно за превращение жилого дома или квартиры в хостел или промплощадку (вариант «а еще немножко шью и штампую на станке резиновые изделия», а также и майнинг криптовалют). Но на эту плохую для крепких хозяев новость есть одна хорошая: сразу недвижимость не отнимут, для начала выдадут предупреждение. И одна неоднозначная: процедура проверок частных домов, квартир, гаражей и сараев будет запускаться почти исключительно по «сигналу» соседей, которым что-то мешает.

...А вот что очень нетипично для российской законодательной системы — это ускорение вступления закона в силу: вместо сентября 2023 года мы получили новые статьи в действии уже сейчас. Глава Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников мотивировал это «текущей непростой экономической ситуацией в стране».

Если эти новации можно отнести к паутине, в которой — «муха застрянет, а шмель проскочит», то для «шмелей» тоже есть плохие новости:

https://www.interfax.ru/russia/889633

Москва. 3 марта. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому в случае введения военного положения на территории РФ, в компаниях, срывающих сроки выполнения гособоронзаказа (ГОЗ), будет вводиться внешнее управление, права акционеров будут приостанавливаться.

Соответствующий указ опубликован в пятницу на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно указу, в случае нарушения предприятиями поставок военной продукции по ГОЗ "впредь до отмены военного положения: приостанавливаются права участников (акционеров) такого хозяйственного общества и полномочия его органов управления".

"На основании предложений министерства промышленности и торговли РФ определяется управляющая организация, которая будет осуществлять полномочия единоличного исполнительного органа такого хозяйственного общества, а также в той мере, в какой это необходимо в целях исполнения обязательств по государственному оборонному заказу, полномочия общего собрания акционеров или совета директоров (наблюдательного совета) общества", - говорится в документе.

Также правительству поручено образовать при коллегии Военно-промышленной комиссии РФ "рабочую группу по вопросам деятельности хозяйственных обществ, участвующих в выполнении государственного оборонного заказа, в период действия военного положения".

В документе говорится, что рабочая группа будет оценивать деятельность предприятий, участвующих в выполнении ГОЗ, формировать позицию по вопросам, связанным с приостановлением прав акционеров этих предприятий и полномочий их органов управления.

Кабмину также поручено принять необходимые меры по защите трудовых прав работников и бюджетных средств, инвестируемых в данные предприятия.

Для полноты картины советую обратить внимание на нововведения Росреестра, который по запросам на объекты недвижимости в графе «собственник» с недавних пор вместо ФИО собственника указывает некое абстрактное «физическое лицо»...

Так что коллективный разумнаших экономистов и законодателей работает в направлении создания дополнительных поводов для ускоренного отжима активов у населения. Можно ли подготовиться к надвигающейся финансовой турбулентности обычным гражданам? И если можно, - то как? Можно, вспомнив «святые 90-е»: закупить продукты долговременного хранения (соль-сахар- гречку-тушенку), простые медикаменты длительного хранения, немного валюты хорошо иметь в загашнике, но вот состав этой «валютной стеклянной банки» уточняйте у финансистов. Можно закупить удочки и охотничьи ружья,  - чтобы добывать себе пропитание  рыбалкой, охотой и собирательством, но это для тех, кто умеет. И про огороды советую вспомнить, у кого они еще остались. Вот такие невеселые мысли… А что произошло?  ЦБ решил вернуть в оборот купюры по 5 и 10 рублей. Всего-то...

4 марта, 2023 - 22:55