Такие нужные «лишние» люди

Сергей Семенович порадовал очередным социологическим открытием, насчитав 15 млн. лишних россиян, которые пока еще не переехали в большие агломерации. И даже собирается их всех немедленно спасать, как осетрину из огня... За бюджетные деньги, разумеется.

https://rucompromat.com/articles/sergey_sobyanin_naschital_v_rf_15_millionov_lishnih_rossiyan

Сергей Собянин насчитал в РФ 15 миллионов лишних россиян Их мэр Москвы предложил согнать в агломерации. 25.11.2017 Оригинал этого материала РБК English version Сергей Собянин заявил, что в небольших городах и сельской местности проживают «лишние 15 млн человек», которые нигде не заняты. Для решения этой проблемы столичный мэр призвал развивать агломерации. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что проблему занятости в небольших городах и на селе нужно решать развитием агломераций. Такое заявление столичный мэр сделал на Общероссийском гражданском форуме (ОГФ), передает корреспондент РБК. «У нас в сельской местности проживает сегодня условно лишних 15 млн человек, которые для производства сельскохозяйственной продукции с учетом новых технологий производительности на селе по большому счету не нужны. Это либо чиновники, либо социальные работники, либо еще кто-то», — сказал Собянин. «Все меньше и меньше людей, которые могут себе найти высокопроизводительный и качественный труд. То же самое можно сказать о провинциальных небольших городах. К сожалению, реально хорошей занятости и качественных рабочих мест все меньше и меньше. Мы начинаем эту сельскую местность спасать, спасать эти небольшие города», — заявил градоначальник. По словам столичного мэра, в московской агломерации на сегодняшний день уже 30–35 млн человек, включая близлежащие области, куда ездят москвичи на лето, а местные жители работать в Москву. «Это ядро страны, исконное ядро, причем без нефти и газа», — заметил он. По словам Собянина, Москва — это «не черная дыра, которая высасывает таланты со всей страны, а драйвер экономики». «Развитие агломераций приводит к развитию конкуренции и укреплению обороноспособности страны, а Россия всегда находилась под ударом, и сегодня под ударом, пусть и не в военном смысле», — добавил он. Заявление Собянина прозвучало в рамках дискуссии с экс-министром финансов и главой Комитета гражданских инициатив Алексеем Кудриным под названием «Будущее экономики страны: роль агломераций». Кудрин, в свою очередь, ​ заявил, что развитие агломераций должно входить в десятку главных задач страны. Такие же агломерации, как Москва, должны быть и в Сибири, и на Дальнем Востоке, считает Кудрин. Однако, по его словам, в регионах имеют место «конфликты губернаторов и мэров, которые всегда оканчиваются победой губернаторов, и это не дает развиваться городам». 

Внезапный всплеск человеколюбия со стороны властей всегда заставляет искать причину, вот и в этот раз за причиной далеко ходить не надо. Реновация добивает и без того падающий рынок нового жилья в г. Москве. Москвичей по программе реновации переселят, земельку отожмут, а покупателей на новое жилье, которое выстроят на месте снесенных хрущевок, нет.

Таким образом, проект «реновация» не даст заработка «в оба конца». На отжатой дорогой московской земельке на квартирки нет и не будет покупателей, а значит, не будет и «инвесторов»... Можно парки разбить,  высадив, как утешительный приз, хоть морозоустойчивые пальмы за бюджетные деньги, но сверхдохода эта земелька не принесет...

https://kofusun.livejournal.com/104439.html

Реновация готовит гигантский крах на рынке недвижимости.

Представьте, что у вас рушится мост. Вы можете его демонтировать и построить новый, это дорого и сложно. Но вы ставите подпорки, накладываете заплатки, в свободных СМИ рассказываете пассажирам, что все в порядке. Некоторые водители по мосту ездить перестали, а некоторые продолжают, авось пронесет. И, наконец, мост рушится в самый неожиданный момент, вместе со всеми водителями и пассажирами, выворачивая опоры, запруживая реку и обрушивая берега...

Как известно, на рынке недвижимости московского региона происходят крайне опасные явления. Происходит резкое падение платежеспособного спроса (сообщают http://www.irn.ru/articles/39714.html, что в 2016 удалось продать лишь четверть введенного жилья  ) и при этом цены в рублях практически не падают.

То есть рублевая инфляция, двукратное падение рубля, затраты у более состоятельной части резко выросли (потому, что включали импортный авто, загранпоездки и тп, а это все валюта), а цены на квартиры не меняются.

Что так?

А дело в том, что застройщики более чем полностью закредитованы. А кредиты они получают под будущее проданное жилье, в явной (залог) или неявной форме, но любой банк, даже в котором председатель-брат сетры жены свояченницы, рассуждает примерно так:

"Этот застройщик строит 5 домов... 500 квартир по 60 м2 итого 30000 м2, продавать будет год, по $2500 за м2, значит, потенциально застройщик имеет капитал 4,5 млрд руб (посчитал на калькуляторе). Ну там себестоимость, откат, проценты, налоги, риски, на ум пошло, на тебе 3 млрд руб, через 3 года отдашь, не забудь отблагодарить."

И застройщик отблагодарил, там налоги откаты себестоимость таджики менты экологи технадзор СРО задолбали построил сыну дачу хотел 3 этажа хватило на 2... А квартиры не продаются.

Что делать?

В нормальном капиталистическом обществе - банкротство. Ну не учел конъюктуры рынка, риск политический реализовался, вон у Трампа этих банкротств как любовниц... Домики забирает банк, и начинает продавать потихонечку, снизив цену. Потому, что банк владельцем

пустующих дамов быть не желает, задача банка не стройку охранять, а деньги крутить. Или продает со скидков в 40-50% более живому застройщику, чтоб тот продавал, если сможет.

В общем, результатом должно было бы стать существенное и плавное снижение цен, то есть московский пузырь можно было бы таким образом стравить через регулируемое отверстие.Но нет.

РЕНОВАЦИЯ!

Оставим в стороне политические аспекты проекта.

Посмотрим с точки зрения застройщика и банка. Банк тоже ведь не хочет банкротства - не секрет, что банки сами денег не рисуют, они имеют собственный капитал и заемные средства, многократно этот капиал превышающие. А если банк азартно играл на операциях с недвижимостью, то он так же зависит от стабильности рынка, как большая десятка банков зависила от рынка ГКО (кто не понял - ищите кризис 1998, когда 6 руб/$ превратились за месяц в 25 руб/$).

Итак, банкир и застройщик идут в московское правительство и продают туда свежую идею:

Москва - заемщик с репутацией с огромным бюджетом. Давайте за бюджетные деньги переселим лохов из пятиэтажек в настроенные миллионы м2 в промзонах и Новой Москве, а на месте пятиэтажек, в основном вблизи 3 кольца, настроим новых 30-этажных кварталов. Там и цены выше!

Ну, московские власти при мысли о большом проекте по освоению бюджета так обрадовались, что аж побежали к Президенту и к законотворцам.

Но мозгом подумать не успели. О том, что, если сейчас они 1,5 млн человек расселят в уже имеющуюся недвижимость, а на месте пятиэтажек возникнет жилье для 4 млн человек, то кто его купит и по какой цене?

За год в Москве застройщики продали около 1 млн м2.

При норме около 25 м2 на человека это всего-то на 40 тыс человек. То есть сейчас платежеспособный спрос при текущей цене в 100 (!) раз меньше объема, который предполагается на рынок вытащить. Даже если растянуть процесс на 10 лет, это означает 10-кратное превышение предложения над спросом.

То есть если сейчас в ближнем подмосковье появились целые кварталы сданного, но не заселенного жилья, то эта учать может ожидать и полосу условно от 3 до 4 кольца, там, где большинство пятиэтажек кварталами...

А кто живет в пустующих домах? Ветер и призраки, конечно, но еще бомжи, наркоманы, коммуны мигрантов и прочие коммуны...

А потом, когда через пару лет окажется, что из введенных миллионов м2 продано 10%, новую реновацию придумать не удастся. И вот тогда застройщики будут падать по цепочке, потянут за собой банки, заденут и московский бюджет...

Конечно, их греет мысль, что это произойдет не сейчас, а через пару лет, и руководители успеют построить свои маленькие испанские домики, но рухнувший рынок московской недвижимости может им этого не простить.

Что же до потребителей, то перспектива купить по упавшей, например, в 5 раз цене, кажется привлекательной, но не очень - ведь, возможно, вашими ближайшими соседями окажется банда наркоманов в соседнем 30-этажном здании...

Вот озарило Сергея Семеновича «спасти» за бюджетные деньги города Москвы еще кого-нибудь, тем более, что «неблагодарные» москвичи особого энтузиазма в реализации программы реновации не проявили. Примечательно, что его идея по переселению жителей из деревень в большие города поддержана еще одним «экономистом» с ограниченными умственными способностями — А. Кудриным. Два де--ла — это сила.

Путешествия по России и так вызывают странные ощущения — едешь-едешь — ничего, потом вдруг деревенька, где домики понатыканы один к другому с участками по 10 соток, потом — опять, на много километров — ничего. Раньше можно было на «проклятое наследие сталинизма» запустение земель русских сваливать. А в убыли населения РФ кто виноват? Гайдар? Так его уже тоже давно в живых нет. И какой работой в г. Москве мэр собрался обеспечивать новых переселенцев, когда производства изо всех крупных городов выводят ввиду дороговизны земли?

26 ноября, 2017 - 23:47