Выборы как иллюзия

Господа! Если к правде святой
Мир дороги найти не умеет,
Честь безумцу, который навеет
Человечеству сон золотой!

«Безумцы» французского поэта Пьера Жана Беранже (1780—1857) в переводе (1862) Василия Степановича Курочкина (1831 — 1875)

 

Выборы окончательно скомпрометированы. Власть руками собственных политтехнологов выбила из- под себя последнюю табуретку, на которой она держалась. Оппозиция немало этому поспособствовала, сначала проявив наивность и согласившись играть по «правилам», потом оставшись в дураках и начав протесты. Сильно напоминает главу из романа Булгакова «Мастер и Маргарита» Черная магия и ее разоблачение.

Честно собрать необходимое количество подписей невозможно, выигрывает тот, кто обладает наиболее свежей базой данных. Снизить до пренебрежимо малых величин количество сфальсифицированных подписей можно, если сделать обязательным их нотариальное удостоверение. Но тогда может стать очевидным другой факт: замаскированные под самовыдвиженцев кандидаты от партии власти не могут собрать необходимое количество подписей и по этому параметру народного доверия ничем не отличаются от оппозиции. Кандидаты от партии власти, даже такие сильные, как, например, вр.и.о. губернатора Санкт-Петербурга А. Беглов, отчетливо понимают, что не смогут выиграть даже при существующем механизме фальсификаций. Выход во второй тур для Беглова означает проигрыш любому из сторонних кандидатов. Сработает «эффект Зеленского», выберут кого угодно, лишь бы его биография не была запятнана работой на «преступный» режим. У предвыборного штаба А. Беглова хватило ума это понять и заблаговременно «договориться» с оппозицией...

В пятницу в Питере произошел серьезный размен: кандидат на пост губернатора Санкт-Петербурга Владимир Бортко снялся с выборов.

— Лицо у вас знакомое, вы нигде не снимались?
— Снимался! С выборов губернатора.

(Анекдот)

 

https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2019/09/01/810170-snyatie-bortko-viborov

Депутат Госдумы от КПРФ режиссер Владимир Бортко снялся с выборов губернатора Санкт-Петербурга. Об этом он заявил в пятницу в ходе теледебатов. По мнению экспертов, его уход был необходим для победы врио губернатора Александра Беглова в первом же туре.

На пресс-конференции Бортко рассказал, что предлагал и другим кандидатам сняться из-за возможных фальсификаций после того, как стало известно об открытии участков в Ленинградской и Псковской областях: «Если бы этого [снятия] не было, механизмы [фальсификаций] были бы исполнены на полную катушку – и появились бы 200 000–250 000 голосов. А я не хочу 17–18% и почетное второе место». Признав, что пройти муниципальный фильтр ему помог Смольный, Бортко назвал снятие своим спонтанным решением и сообщил, что отговорить его от этого пытался первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко. Между тем на прошлой неделе министр культуры Владимир Мединский сообщил в Instagram, что обсудил с Бортко идею нового телепроекта об Отечественной войне 1812 г.

Бортко уже второй кандидат от парламентской партии, снявшийся с выборов в Петербурге: ранее депутат заксобрания от ЛДПР Олег Капитанов по приглашению Беглова занял пост в городском правительстве. Теперь у врио губернатора остались лишь два соперника – Михаил Амосов («Гражданская платформа») и Надежда Тихонова («Справедливая Россия»).

Бортко заявил, что в КПРФ не знали о его решении. Но человек в партии говорит, что депутат известил Геннадия Зюганова о своем намерении в начале прошлой недели. Партийцы уговорили Бортко не сниматься, но он вновь изменил решение. Коммунист допускает, что «Бортко использовали втемную как эмоционального человека», но считает более правдоподобной версию о том, что Беглов без этого не смог бы избраться в первом туре. В то, что Кириенко отговаривал Бортко сниматься, собеседник не верит. Зюганов заявил, что партийная оценка действиям депутата будет дана после выборов.

Человек, близкий к администрации президента, ранее говорил «Ведомостям», что рейтинг Бортко достиг почти 30% и это повышает вероятность второго тура. Другой собеседник, близкий к администрации, подтверждает, что до победы в первом туре Беглов не дотягивал: за него были готовы голосовать менее 50% от определившихся с выбором. Об угрозе второго тура говорят еще два человека, близких к администрации. «Ожидается, что часть пожилого электората, которая поддерживала Бортко, может сделать выбор в пользу Беглова», – добавляет один из них.

Теперь фамилия Бортко будет вручную вычеркнута из бюллетеней. Член горизбиркома Дмитрий Краснянский сказал «Интерфаксу», что КОИБы (электронные урны), установленные на четверти участков, предусматривают такую возможность: «Правда, там нужно действовать предельно аккуратно: чуть криво – и он читать не будет, это проблема, действительно. В таком случае КОИБ просто отключат». Один из собеседников «Ведомостей» считает, что в данном случае открываются «большие возможности для корректировки результатов выборов».

Снятие Бортко ничего не дает Беглову, так как его основной соперник – он сам, говорит политтехнолог Григорий Казанков: «У Беглова нет сильных оппонентов, ситуация похожа на ту, что была в 2018 г. на выборах во Владимирской области, когда губернатор Светлана Орлова проиграла кандидату от ЛДПР. Легитимность же выборов – понятие, которое будет определяться правильно организованным голосованием, так что вопрос в том, пройдут ли выборы с честным подсчетом или, как обычно в Петербурге, со скандалами».

Снятие Бортко выгодно власти, поскольку ведет к снижению явки, а если она будет около 30%, то большинство пришедших избирателей будут провластными, считает политконсультант Валентин Бианки: «Что бы теперь кто ни говорил, все будут считать, что это власть организовала снятие Бортко, что идет в минус и для властей, и для Беглова в частности. Бортко, хотя он из творческой среды, – человек рациональный, встреча с Мединским может быть кусочком пазла, который эту ситуацию объясняет».

Говорят, что он выгодно обменял народное доверие: ему пообещали должность директора Ленфильма...

https://sapojnik.livejournal.com/3020518.html

Что отдал Кремль в обмен на снятие Бортко

Просмотрел первые имеющиеся версии в телеграм-каналах и в соцсетях. Список довольно обширный.
Самому Бортко - вроде бы пообещали Ленфильм в полное и безраздельное пользование (ну а чего - если Мосфильм давно отдали Шахназарову, режиссеру "Курьера", то отчего ж не отдать Ленфильм режиссеру "Собачьего Сердца"?) Дорогу молодым!
А КПРФ (чтобы не было мучительно больно) вроде бы пообещали отдать много больше (что логично - ведь целая партия!) Среди "плюшек":
- в первую очередь - не трогать Левченко, губернатора Иркутской области (писали, что за Тулун и прочее Путин вроде твердо вознамерился его снять)
- второе - заслать дорогого внучка Леню Зюганова по квоте от МГД в стратосферу - то есть в сенаторы от Совета Федерации
- третье - не только обеспечить победу Кумину (партийному "кошельку", спонсору ЦК КПРФ) - прощай, пассия Каца Дарья Беседина! - но и сделать Кумина Председателем Мосгордумы. То-то обрадуется Собянин!
Кто-то скажет, что это больно дофига. А я бы сказал, что за такой эпический слив, за такой позорный "договорняк" всё это - жалкие подачки побитому псу. "Красные" совершенно бесповоротно потеряли лицо.

В самое ближайшее время мы увидим, чем расплатится Кремль с кандидатами, «принимавшими самостоятельные решения о снятии с выборов».

И, собственно, про сами выборы и новые технологии:

http://blog.classic.newsru.com/article/02sep2019/pelena

Александр Морозов: "Агрегат про производству "иллюзии"

2 сентября 2019 г.
время публикации: 09:15

Александр Морозов

"Почему мне, как буддисту, нравится "умное голосование". Потому что в его основе лежит ясное понимание того, что все "кандидаты", "партийные списки", "выборы", "памфилова", весь этот "сбор подписей" и вообще все "избирательное право" в условиях конкретно этой политической системы - это "покрывало майя". То есть ничего этого не существует", - пишет публицист и политолог на своей странице в Facebook.

"Все это - в классическом буддизме - просто пелена. Все узоры на этом "покрывале майя" ничем один от другого не отличаются. Если, как предлагает учение Навального о существовании и несуществовании, сдернуть покрывало, то что мы увидим? мы увидим "ходовую часть", агрегат про производству "иллюзии".

Из чего этот агрегат состоит? Мы это знаем достоверно. В него входят: несколько бездарных сотрудников управления внутренней политики АП, тетенька Сергунина из мэрии, политтехнологи-проходимцы из компании ИМА, нанятые этой тетенькой, сотрудники из костинского Фонда, которые неадекватно интерпретируют для штаба мэрии очень плохую социологию ВЦИОМа, сотрудники мосгоризбиркома, руководители московского отделения правящей партии, записавшиеся кандидатами-самовыдвиженцами и т.д.

Вот весь этот небольшой комплект человеко-деталей образует агрегат по производству "покрывала иллюзий", а если говорить без буддизма, то - говна.

Навальный предлагает резким движением ума - отбросить это покрывало в сторону, и сосредоточиться на том, что удар наносится по этому агрегату (а не по "кандидатам" и не "партиям"). Разнести этот агрегат не удастся, конечно. Но - подход правильный, наш, буддистский".

С автором я согласна в целом, кроме одного, я считаю Навального частью этой машины по производству иллюзий, так как единственный путь освобождения от иллюзий, - это отказ от участия в инсценировках, но к этому оппозиция не призывает.

Митинги оппозиционных кандидатов в Москве в выходные прошли неожиданно спокойно. Полиция никого почем зря не «винтила».  Послабление оппозиционерам? С чего бы власти внезапно «подобрели»? Возможно, что судьба выборов уже давно не решается на улицах?

Следует констатировать, что пока властям удалось главное, - превратить оппозицию из реальной в потешную, которая, так и быть, пусть гуляет по улицам вперемешку с артистами и реконструкторами. (https://www.ntv.ru/novosti/1819059/ ) Лишь бы не призывали к бойкоту выборов и массовому отзыву у избиркомов разрешений на обработку персональных данных.

2 сентября, 2019 - 14:23