«Бесплатное» зерно

Вот и африканская сделка 2019 года проявилась во всей своей красе: вдруг, как в сказке высунулся корявый палец из воды (палец, видимо, было хорошо видно не только с набережной г. Сочи, но и с дачи неподалеку, и даже из бункера) и погрозил «нашему всему» и его генеральцам, а скрипучий голос откуда-то сверху и издалека произнес слово «должок»…

«Должок» - это последствия хитрых маневров и манипуляций с долгом на саммите Россия-Африка.

Пришло время платить долги.

Анатолий Шарий:

Господин Путин говорит: «Мы готовы отдавать зерно бесплатно, а вы отправляйте его бедным странам Африки». Мы отвечаем, что готовы брать зерно, перерабатывать его в муку и затем направлять в африканские государства»

Эрдоган.

Он просто лучший. Это просто какой-то космического уровня троллинг. Как из ничего сделать что-то и продать это в два раза дороже

Как понимать нам этот аттракцион невиданной щедрости и обещания раздать зерно «бесплатно» и только «бедным странам Африки»? И при чем тут Эрдоган?

А чего тут понимать? И так все ясно, - Африка требует доходы и проценты по своим бумагам, переданным нашим славным соколам в Сочи в 2019 году, а наш друг Эрдоган хочет на этом наварить «немного» и для себя… Хотя, почему «немного»? Много он хочет! Половину или больше!

Африканские бумаги (Госдолг) у своих африканских друзей взяли наши гопники и запустили с американцами в трейд/траст. Американцы в свою очередь, получив африканские бумаги от русских, запустили эмиссию доллара, заработали с оборота, а когда пришло время платить нашим, — видимо показали им дулю. Типа — и бумаги африканские к ним попали незаконно и вообще, - санкции. Может, еще какая «уважительная» причина нашлась, чтоб не платить. Короче, «наше все» и его генеральцев очередной раз американцы кинули как последних лохов, им не привыкать.

Но бумаги-то они у африканских партнеров взяли, а значит — долг надо погашать. Три года прошли-пролетели как один день, африканские товарищи требуют свои бабки и смотрят вопросительно на наших генеральцев. А платить-то нечем.

Дальнейший диалог — исключительно плод моей писательской фантазии:

Генеральцы, понурив головы говорят: 

-Дорогие наши африканские партнеры! Денег у нас нет, кинули нас проклятые америкосы! Но вы не волнуйтесь, есть у нас зерно, много, ну и то, что не совсем у нас, у хохлов в порту скопилось, но вы не парьтесь, хохлы частично в доле. Вот этим зерном мы вам и заплатим. Народу же объявим, что мы могучие, великие, гуманные, человеко- и африкано- любы особенно. Потому зерно пойдет на экспорт в качестве помощи бедным африканским странам безвозмездно, то есть — даром…

Перевалка «бесплатного» зерна будет вам через нашего надежного друга — президента Турции…

Тут в диалог вступает президент Турции:

- Э, ребятки, а где мои проценты с ворованного у советских и контрабаса?

Генералы: 

-Ну, возьми себе зерном процентов 10-15…

Эрдоган:

-Нет, мне 15 - маловато будет, меня бритиша держат за яйца, пардон, за мой ЦБ, который в Лондоне, и если б не всемирный контрабас всего на свете, нам тут жрать будет нечего, никакой туризм нас не прокормит, тем более — по случаю ковида, с туризма сильно доходы упали. Живем, как на Черкизоне, даже Тельман ваш у нас прижился, говорит, очень похоже, почти как у него в Москве все было устроено. Короче, с зерном сделаем так, - я возьму себе все зерно, превращу его в муку, с потерей 20-50 процентов (усушка-утруска, погрузка-разгрузка, что-то мыши съели), и частично - отдам, а частично — продам то, что останется по цене хорошей муки «бедным Африканским странам»…

И тут ему генералы и африканцы хором:

-Да ты офигел? (Конечно, хором они сказали совсем другое слово, но мы его тут повторять не будем.)

А Эрдоган им: 

-У вас выбора нет. Против моего лучшего друга-Владимира, и его славных соколов вообще-то, санкции действуют… Если мне не отстегнете, - то повезете свое зерно по минным полям своими не застрахованными корытами, или вон с Горшкова Цирконы снимайте и ворованное зерно в шахты грузите. Африканские друзья ждут оплаты и будут недовольны, если она не поступит в срок. Я слышал, у Вас в Африке много чего припрятано? И деньги припрятаны и злато-серебро, чтоб было, куда быстро свалить, когда дома начнет задница пригорать? Подготовлены пути отхода, что тоже хороших денег стоило? Вы хотите, чтобы кое-кто из ваших партнеров, не получив ни денег, ни зерна, вдруг вспомнил, что он из племени людоедов?

Так, или примерно так должен был бы ответить им Эрдоган, если бы такой разговор состоялся. Но я, разумеется, этот разговор просто выдумала для развлечения почтеннейшей публики.

Никакого разговора не было, - старые друзья, и особенно старые подельники понимают друг друга без слов.

Но, как выяснилось, у наших славных соколов есть еще подельники, или конкуренты, которые могут по тупости сорвать «великую зерновую благотворительную» сделку, но думаю проблему быстро разрулят:

Теория Большого Шока:

В Суэцком канале сухогруз с зерном из Украины сел на мель.

Судно длиной 225 метров и шириной более 32 метров принадлежит греческой компании Target Marine. Оно было задействовано в вывозе украинского зерна по черноморскому коридору.

Хотя глава администрации канала Усама Рабиа заверил, что сухогруз не влияет на навигацию, на входе в канал уже образовался затор из почти двух десятков судов.

 

9 января, 2023 - 20:24