Беспорядки. Письмо и ответ

Уважаемая Татьяна!

Я чего-то недопонимаю в этой истории с новогодней охотой на кельнских  дам.

У меня что-то вроде когнитивного диссонанса развивается.

Вот что мы имеем фактически.

Госпожа федеральный Канцлер Германии продемонстрировала  политический авантюризм и безответственность, пригласив в Германию более миллиона мужчин совершенно иной культуры и наиболее конфликтного возраста и социального статуса. При чем, дело даже не в политической ошибке. Дело прежде всего в том, что отсутствовал обычный и обязательный прогноз со стороны спецслужб Германии относительно возможных и неизбежных последствий прибытия (фактически одномоментного) в страну более миллиона социально активных и конфликтных мужиков. Я не очень люблю немцев за спесь и мелочность. Но точно знаю, что спецслужбы Германии – наиболее добросовестные и квалифицированные в ЕС. Почему не был принят во внимание их прогноз? Потому что не был запрошен? Или потому что был проигнорирован? Любой из этих вариантов свидетельствует о безответственности и авантюризме при принятии решения госпожой Меркель.

Но этого мало. Госпожа Меркель продемонстрировала управленческий непрофессионализм и служебное несоответствие. Ибо этот миллион был ею публично приглашен в Германию. Его завезли именно для работы (чтобы экономика воспряла, как обещала госпожа канцлер). Но администрация ничего вообще не подготовила, чтобы чем-то занять миллион сытых и скучающих мужиков, не говоря уже о том, чтобы занять чем-то полезным.

Оба эти состоявшихся факта (а это именно факты, а не суждения) в обязательном порядке должны вроде бы иметь последствием отставку федерального канцлера. Но фрау Меркель не подает в отставку и, более того, в Бундестаге не ставится вопрос об отставке госпожи Меркель. Отсюда следует, что проявленные службой федерального канцлера безответственность, авантюризм и непрофессионализм имеют коллективный характер. И характеризуют не только госпожу Меркель и ее команду, но государственную машину Германии.

Я действительно очень растерян. Потому что ломаются стандартные представления о высоком профессионализме наших оппонентов. Их враждебность и часто недобросовестность можно было привычно воспринимать, как данность. Но всегда была надежда на то, что они знают, что делают.
Как воспринимать обыкновенное неумение руководить государством? Как работать с неумехами? А ведь Германия – сердце и стержень ЕС.

Возможно я что-то неверно оценил. Может быть Вы сочтете возможным прокомментировать эти соображения?

 

Добрый вечер!

Я согласна с Вами в том, что спецслужбы Германии наиболее компетентные в ЕС. Предполагал ли кто-то в Европе последствия прибытия такого количества беженцев?

Думаю, что нет. Беженцы были и раньше, но никогда прежде не было столь серьезной волны, ни после Югославии, ни после Ирака, ни после Ливии. Долгие годы курды бегут в Европу и во многих европейских странах есть курдские общины, но и этот поток был почти незаметен для немецкого обывателя. В Германии традиционно работало и проживало много граждан турции, в некоторых турецких семьях в Германии сменилось уже несколько поколений и молодежь не знает родного турецкого языка, заметно ослаблены связи с родственниками в Турции. Возвращение для таких немецких турок обратно в Турцию уже фактически невозможно. Тем не менее, равный доступ к образованию, хорошие возможности социализации с одной стороны и эффективная работа полиции - с другой до сих пор справлялись с тем, чтобы предотвратить появление широкого социального слоя «получателей государственной помощи». Где безделье и безответственность — там и криминал, но в Германии криминал быстро пресекают. Способствовало социализации и общественное мнение, считающее хроническое безделье постыдным явлением. Если коротко — до сих пор справлялись.

Отличие нынешней эмиграции ото всех предыдущих в трех вещах: во-первых, она сознательно организована криминальными элементами, выдавливающими людей с мест их постоянного проживания; во-вторых, она выстроена по законам криминального бизнеса и приносит огромный доход многим людям: кто-то угрозами заставляет семью сняться с обжитого места, другие продают им дырявые лодки и поддельные спасательные жилеты, набитые тряпками; в-третьих, в этот криминальный бизнес включены правоохранительные органы нескольких стран, что роднит этот вид деятельности с наркоторговлей. Очевидно, что такой выгодный бизнес не прекратится вдруг, сам по себе, его можно только прекратить полицейскими и военными методами. Создать лагеря для приема беженцев и закрыть границы, полицейских, причастных к организации миграции пересажать, освобожденные сирийские города восстанавливать как можно скорее. Как прекращают сейчас торговлю краденой нефтью — бомбардировками цистерн. Нужно проявление самостоятельной политической воли, которой у европейских руководителей нет, но есть, например, у Путина.

С этой точки зрения и можно объяснить действия Меркель: политическая воля чтобы решить вопрос в Сирии и Турции отсутствует, хотя у Германии хватает политических и экономических рычагов воздействия на Турцию, и с Б Асадом можно прекрасно договориться, оказав ему финансовую помощь на создание и содержание дополнительных лагерей беженцев и на восстановление инфраструктуры освобождаемых городов. Здесь мы подходим к вопросу, почему прозевали миграцию. Ее не прозевали, ее — хотели и ждали, надеясь заполучить дополнительную рабочую силу, не слишком избалованную и притязательную в плане условий труда и оплаты. После подписания TTIP ожидался подъем промышленности и, соответственно, должен был вырасти спрос на рабочую силу. Это светлая сторона управления государством, но есть еще и темная, и, я бы даже сказала, совсем темная.

Наивных людей среди политиков чрезвычайно мало, не понимать неизбежность недовольства местного населения они не могли, мигранты необходимы, чтобы было на кого перенаправить народное недовольство от действия TTIP. Недовольство будет, оно уже есть. Местные производители, особенно фермеры, лишатся своих прав и своих доходов. Очень удобно обзывать нацистами всех, кто недоволен позицией правительства, и разделить демонстрантов на тех, кто против мигрантов и тех, кто за, главное, чтобы на митингах про TTIP пореже вспоминали.

Теперь самая темная сторона государственного планирования. Какой-то безумный мозг придумал изучать Майн Кампф в школах. Привезены мигранты, начался бардак в стране и неконтролируемый рост преступности, а школьникам роздано руководство, что с этими мигрантами нужно делать. Если бы книгу издали месяцем раньше, в обстановке новогодней ночи на площади в Кёльне про научные комментарии к ней мало кто бы вспомнил, зато оригинальный текст вполне отвечает настроениям потерпевших и их родственников.

А дальше, проверенный сценарий Второй мировой войны: виноватые в ужасных преступлениях немцы, которых можно безнаказанно бомбить и, после окончания военных действий — грабить, тоже безнаказанно. Мигранты — это бизнес, ничего личного. Доллар отвязали от нефти и окончательно привязали к войне.

Показательный момент, что подобное девиантное поведение со стороны мигрантов не наблюдается в небольших городах или поселках Баварии. Мюнхен не в счет — это прежде всего крупный транспортный узел, но, думаю, что и там порядок наведут скорее, чем в целом по стране.

Я часто и подолгу гостила у своих давних друзей в одном таком городке и обратила внимание как там выстроена служба по чрезвычайным ситуациям, она же пожарная команда и горные спасатели. Штат сотрудников полиции там крайне мал 2-3 человека на населенный пункт, пожарная дружина — добровольная, спасательная бригада — клуб по интересам, где любители за свой счет тренируют собак на поиск пропавших в случае схода лавины в горах и на задержание преступников. Регион сельскохозяйственный, поэтому многие владеют небольшими фермами, в силу чего сами себе и сыроделы, и пастухи, и, если надо, охотники. В случае объявления тревоги все местные мужчины дееспособного возраста обязаны явиться к месту сбора, и приступить к ликвидации происшествия. В тяжелых случаях вызывается подкрепление из соседних поселков или из райцентра. Некоторые местные гостиницы и пансионаты обязаны постоянно держать один свободный номер для бригад спасателей. В тяжелых случаях прилетает медицинский вертолет. За все время моего пребывания большинство чрезвычайных происшествий было ликвидировано силами местных жителей.

Местной преступности там практически не существует. Приезжие, даже коренные немцы из других регионов, все как на ладони, нарушать закон затруднительно. Что интересно, мигрантов почти не видно. Как мне объяснил мой немецкий коллега, в Баварии нет позитивной судебной дискриминации. Позитивная дискриминация — больное дитя нормального немецкого правосудия и политкорректности, коротко это явление можно объяснить так, в некоторых регионах Германии при рассмотрении уголовных дел суд выносит более суровые приговоры немецким гражданам, чем мигрантам за преступления одинаковой степени тяжести. Мотивировки применяются вполне политкорректные: мигранты еще не адаптировались к местным законам, у них дома такое поведение преступным не считается (это о семейном насилии), он украл, потому, что он очень бедный, так как не работает, а не работает он потому, что употребляет наркотики и т. п. Не хочу сказать, что этим грешит одна только Германия, суды многих стран Европы смотрят сквозь пальцы на девиантное поведение вновь прибывших жителей. Так, я к чему это рассказала: в Баварии судебная политкорректность не прижилась. Совершил — получи. Мало ли, что у тебя на родине считается нормальным, например, бить жену, у нас так не принято. Добро пожаловать в комфортабельную тюрьму, соответствующую всем международным стандартам. То есть в отдельных регионах Германии политическая воля присутствует, как и умение управлять государством. Обер-бургомистр Кёльна и прочие недееспособные политики специально раскручиваются в политическом поле, чтобы страной было проще манипулировать.

Что же до госпожи Меркель, то у нее другой случай — в руках Вэнгард есть компромат...

11 января, 2016 - 01:09