Герман Стрельцов. Турецкий путч. Фейк или реальность?

Дух древней Византии, кажется, вырвался на свободу с его искусством плетения тончайших интриг, но то, что получилось в реальности, нельзя назвать тонкой вязью, скорее получилось грубое рубище, отдающее ко всему прочему, неприятным душком.

Читая комментарии к происшествию, которое произошло в ночь с пятницы на субботу в Турции, я все более явно причисляю себя к сторонникам версии инсценировки произошедшего. Этому есть несколько фактов, которые проходят стержнем тех событий, которые унесли жизни нескольких сотен людей, а судьбы тысяч поставили по дамоклов меч "правосудия".

Начну с того, как раньше в Турции проводились военные перевороты. Военные, первым делом не мудрствуя лукаво, арестовывали президента с премьером, и зачитывали в СМИ свои условия. Далее проводились перевыборы, и жизнь текла своим чередом. Что произошло в ночь с 15-е на 16-е июля. Эрдоган успел куда то исчезнуть, а Премьера так вообще никто не трогал, далее последовали попытки разбомбить пустой президентский дворец, опять же пустое здание парламента, штаб-квартиру MIT, взять аэропорт в Стамбуле и даже открыли огонь по обычным гражданам на улицах. Оставим за скобками исчезновение Эрдогана в самый кульминационный момент. Рассмотрим последовательность реализации плана, если бы это НЕ было инсценировкой. Судя по логике вещей, путчисты, пока не нейтрализовали Эрдогана и Йылдырыма, не должны были выводить основные силы из тени, дабы не светить их если операция в самом начале пойдет не по плану. То, что произошло - было с точностью до наоборот.

Далее, если предположить, что путчистам удалось нейтрализовать верхушку управления, то зачем тогда стрелять по безоружным людям на улицах миллионного города? Все мы знаем, что данное действие означает в методичке Ю.Шарпа, известного специалиста по цветным революциям. Этот акт дискредитирует власть, но в данном случае он направлен против, так называемой, новой власти.

И, наконец самое странное. Путч в самом его начале, да и в конце, не имел лидера. Так не бывает, ибо путч акция серьезная, связанная с перехватом власти, и кто-то должен был взять ответственность на себя, равно как и власть. Власть не может быть анонимной, иначе это смахивает на банальный теракт. Но лидеры турецкого ГКЧП предпочли остаться в тени, отсюда вопрос - насколько серьезным было их намерение перехватить власть? Если таковых намерений не было, то это инсценировка, если были, то это были самые бездарные путчисты на земле и гнить им по тюрьмам многие годы.

Но что-то мне подсказывает, что люди дослужившиеся до уровня, когда они могут двигать тысячами вооруженных людей не могут быть столь глупыми, разве только если их не ввели перед этим в заблуждение. Отсюда возникает еще один вопрос - кто мог ввести этих несчастных военных в заблуждение и с какой целью? Ответы проявились сразу после того, как мы получили сообщения о том, что в армии началась настоящая охота на ведьм и самое интересное были отстранены от своих должностей несколько ТЫСЯЧ!!! прокуроров и судей. Это для того, чтобы они не мешались под ногами, когда Эдрдоган будет вершить свое "правосудие". Все это произошло настолько стремительно, что создается впечатление, что списки судей и прокуроров были составлены задолго до путча. Примерно то же самое можно сказать и про военных турецкой армии. Нужна была провокация, чтобы на "законных" основаниях вычистить оппозицию из армии из судебных органов.

И в качестве вишенки на торте. Внезапно появившийся на публики Эрдоган назвал попытку переворота божьим даром. Думаю, что очень многие со мной согласятся в том, что такие серьезные мероприятия не проводятся с кондачка, а готовятся многие месяцы. И то, что основным бенефициаров путча стал Эрдоган, который сейчас сможет не только  подчистить свои конюшни, но и поднять на волне ура-патриотизма свой изрядно пошатнувшийся авторитет, наводит на определенные подозрения.

Вся эта история более чем мутная и если ее подноготная выйдет наружу, Эрдогану придется туго. Он уже и так допустил множество серьезных ошибок и вместо того, чтобы исправлять их, он упорно пытается найти обходные пути. Предстоящие процессы над военными могли бы пролить свет на то, как дело обстояло в действительности, но учитывая чистку в судебной системе, шансы на это минимальны. Но ложь рано или поздно выходит наружу....  Даже самые отъявленные лгуны в один момент сильно хотят исповедаться.

18 июля, 2016 - 10:31