Хроника противостояния

Мятеж не может кончится удачей,

в противном случае его зовут иначе…

(Из переводов С. Я. Маршака)

Итак, обстановка на утро субботы, - в Ростове-на-Дону «Пригожин — в штабе ЮВО и не препятствует выполнению боевых задач»…

По понятным причинам публикую только новостные сообщения без политической оценки происходящего:

Раньше всех. Ну почти., [24.06.2023 0:49]

❗️Посты организованы в ночь на субботу в районе штаба Южного военного округа (ЮВО) в Ростове-на-Дону, за порядком следят военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов, передает ТАСС.

На улицах, прилегающих к штабу, выставлены посты военных, много машин полиции, людей в форме. Также рядом со штабом стоит БТР. Центральные улицы города патрулируют полицейские машины с включенными проблесковыми маячками, на западе Ростова слышны звуки пролета воздушной техники. Сами ведомства пока не дали никаких официальных комментариев.

Видимо, «посты» Шойгу с Герасимовым не помогли…

Помогут ли молитвы, обращенные к Всевышнему, (или к Верховному)?

Раньше всех. Ну почти., [24.06.2023 6:20]

Специальные службы, силовые ведомства, а именно министерство обороны, ФСБ, МВД, Росгвардия в режиме круглосуточной работы постоянно докладывают президенту о принимаемых мерах в контексте выполнения ранее данных им поручений, заявил Песков.

Молитвы пока не сработали, - Пригожин в штабе ЮВО:

Раньше всех. Ну почти., [24.06.2023 7:29]

⚡️В сети появились кадры прибытия ЧВК «Вагнер» в штаб ЮВО в Ростове

На кадрах он разговаривает с замминистра обороны РФ Евкуровым и замначальника Генштаба РФ Алексеевым.

Пригожин утверждает, что ЧВК сбили три вертолета ВС РФ и "будет сбивать всех". Он также добавил, пока ЧВК не выдадут Шойгу и Герасимова, Вагнер будет "блокировать город Ростов и пойдет на Москву".

Раньше всех. Ну почти., [24.06.2023 7:48]

⚡️Под контролем ЧВК «Вагнер» военные объекты Ростова, в том числе аэродром — Пригожин

(Евкурову и Алексееву — респект, - не сдриснули из Ростова-на-Дону, как мальтийский рыцарь со своим оруженосцем, а остались в штабе, продолжают выполнять боевые задачи и - «разговаривают».)

В это время в Петербурге «силовики захватили офис Пригожина»:

Раньше всех. Ну почти., [24.06.2023 7:51]

⚡️В Петербурге в «ЧВК Вагнер Центр» на Зольной улице вошли силовики, сообщает (https://t.me/navideovidno/62998 ) «Фонтанка».

Судя по всему в здании начинаются обыски. К зданию подъехали два автобуса с ОМОН и Росгвардия, вместе с людьми в гражданском они заходят внутрь.

Силовики тоже, видимо, «не препятствуют выполнению Пригожиным боевых задач», ведь Пригожин-то не в Петербурге, а в Ростове-на-Дону…

Раньше всех. Ну почти., [24.06.2023 0:45]

⚡️По данным «Фонтанки», по состоянию на 18:00 - 19:00 23 июня Евгений Пригожин находился в Петербурге.

Находился в Петербурге, но уже размещает в сети видео из штаба ЮВО в Ростове-на-Дону. Птичка упорхнула?

А что у нас? Переполох... Вдруг вспомнилось:

Еврейское казачество восстало,

в Биробиджане был переворот...

Но в Биробиджане - спокойно, а переполох, как раз в Москве, Питере и в южных регионах, примыкающих к зоне СВО:

Раньше всех. Ну почти., [24.06.2023 0:52]

⚡️Важнейшие объекты Москвы взяты под усиленную охрану, меры безопасности в столице усилены, об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах.

"В Москве усилены меры безопасности, под усиленную охрану взяты все важнейшие объекты, органы государственной власти и объекты транспортной инфраструктуры", - сказал собеседник агентства. По его словам, по тревоге подняты подразделения ОМОН и СОБР Росгвардии.

Раньше всех. Ну почти., [24.06.2023 1:01]

Все офицеры Росгвардии Центрального округа прибыли в подразделения по тревоге

Также по тревоге подняты сотрудники полиции, сообщает источник "Известий".

Раньше всех. Ну почти., [24.06.2023 7:15]

⚡️Вслед за Москвой об усилении мер безопасности и начале антитеррористических мероприятий сообщили власти Подмосковья. Ситуация находится под контролем правоохранительных органов и ФСБ, заявил губернатор Андрей Воробьев.

«Возможны дополнительные проверки на дорогах на южном направлении, в связи с этим прошу по возможности воздержаться от поездок на личном транспорте на юге Московской области, в первую очередь за пределы региона», заявил губернатор.

Раньше всех. Ну почти., [24.06.2023 7:06]

⚡️Губернатор Ростовской области Василий Голубев вновь рекомендовал жителям не выходить из домов

Он также призвал граждан отказаться от поездок в центр Ростова-на-Дону. Причины, по которым жители должны соблюдать такие меры, он снова не уточнил.

Раньше всех. Ну почти., [24.06.2023 7:10]

⚡️Глава Аксайского района Ростовской области сообщил об отмене всех массовых мероприятий

Раньше всех. Ну почти., [24.06.2023 8:27]

⚡️Губернатор Воронежской области Гусев сообщил об отмене всех ближайших массовых мероприятий в регионе

Раньше всех. Ну почти., [24.06.2023 8:35]

❗️В Краснодарском крае обстановка спокойная, дополнительные меры безопасности не вводились, сообщил региональный оперштаб.

Раньше всех. Ну почти., [24.06.2023 8:43]

⚡️В Липецкой области отменили все массовые мероприятия, сообщают власти.

Раньше всех. Ну почти., [24.06.2023 9:04]

⚡️Режим КТО введен в Воронежской области, сообщили в НАК.

BAZA

В Подмосковье в районе Серпухова перекрыт мост через Оку. Движение в сторону Москвы заблокировано.

Мост является частью федеральной автодороги М2 «Крым».

За видео спасибо паблику «Серпухов подслушано»

ВЧК-ОГПУ

Мост на юге Подмосковья через Оку перекрыт. Стратегическую переправу закрыли полными песка самосвалами и наполненными водой поливочными машинами. 

ВЧК-ОГПУ

На данный момент о сообщается о двух перекрытых трассах, ведущих в Москву:

▶️М-4 «Дон» (В обоих направлениях со стороны Московской и Липецкой областей)

▶️М-2 (Мост через Оку на Симферопольском шоссе в районе Серпухова)

 

ВЧК-ОГПУ

Источник ВЧК-ОГПУ сообщает, что к утру субботы в главном здании МВД на Житной улице в Москве по сигналу «Эдельвейс» (общий сбор) были собраны даже генералы. Пока в кулуарах обсуждалось, как служить новому режиму и дойдут ли ЧВК до Москвы, официальная повестка была довольно жидкой: собрались вместе, уже хорошо. Если коротко, то проговаривались вопросы с безопасностью блокпостов — на случай появления передовых отрядов и ДРГ их усиливают бойцами Росгвардии. Приказано любой ценой удерживать весь личный состав «пока всё не закончится». Из-за недобора и повышенной нагрузки принято решение разрешить временное попустительство в ответ на обращения граждан. Выезд следственно оперативных групп только по тяжким и масштабным происшествиям, многое теперь на усмотрение Дежурных частей и начальников подразделений. В некоторых районах (не везде) даны поручения участковым «профилактировать» находящихся на негласном учёте бывших заключённых-наёмников из ЧВК Вагнер. 

Объявление о планах «похода на Москву» — это только от отчаяния заказчиков, у которых рушится финансовая система и им на головы падают огромные долги, если они не сменят Гаранта к 01.07.2023. Смена Гаранта дает им еще полгода, пока — переходный период, потом — новые выборы... Таков был план. Пригожин был важной частью этого плана. Представительства в регионах открывались с определенной целью, - чтобы было кому давить в регионах всех потенциально-недовольных и заключенных выпускали с дальним прицелом. Фильм «Холодное лето 53-го», смотрели? Народ будет занят защитой своих близких и своего имущества.

Второй частью плана — был поход на Москву так называемых русских добровольческих формирований с еврейским командиром во главе колонны:

По планам закулисы к «походу на Москву казаков Бориса Чупрыны», еще должны были примкнуть специально для этого созданные «Русский добровольческий корпус» (РДК) и легион «Свобода России» (ЛСР, запрещенная в России террористическая организация)

https://lenta.ru/articles/2023/06/19/nazi/

23 мая 2023 года. Белгородская областьГород Грайворон, в котором проживают шесть тысяч человек, подвергается массированному обстрелу из систем залпового огня, артиллерии и минометов. Одноименный пункт пропуска на российско-украинской границе обстреливают из танков, после чего на российскую территорию заходит колонна бронетехники.

Российские военные контратакуют и ликвидируют прорыв. Потеряв не менее 70 человек, противник отступает на территорию Украины. Через несколько часов ответственность за вторжение берут на себя РДК и ЛСР.

Девять дней спустя, 2 июня, ЛСР пытается атаковать Белгородскую область в районе города Шебекино. Плотный огонь пограничников вынуждает нападавших отступить с потерями. Обе атаки закончились полным провалом, но теперь о существовании РДК и ЛСР знает вся Россия. А что известно о людях, которые состоят в этих организациях?

Лидер РДК, 39-летний Денис Капустин (Никитин, внесен в РФ в перечень причастных к экстремистской деятельности или терроризму), родился в Москве. Его дед Ефим Карпманский, этнический еврей, прошел Великую Отечественную войну. В 2001 году вся семья Капустина переехала в Германию и поселилась в районе Хорвайлер (Кельн). Там Денис в совершенстве овладел немецким языком и нашел друзей в местной банде скинхедов.

Че-то опять вспомнилось:

Мы красные кавалеристы трам-пам-пам,

И командира нашего зовут Абрам,

И скачем мы на кониках, в ондатровых буденновках,

Песцовые шинельки развевались на ветру...

Тот, кто придумал эти так называемые «РДК» и «ЛСР», - знаток русского еврейского фольклора, и думаю, очень сильно смеялся, выполняя задание заказчиков.
Задумка была одновременно смешной и наглой, вполне подпадающей под определение «хуцпа», но кое-что пошло не по плану... Заказчики решили ускорить процесс и настроили Гаранта против Пригожина.

Далее, по информации от Стрелкова и не только от него, - гарант поручил Шойгу с Герасимовым «решить проблему с Пригожиным». Какие исполнители — такое и «решение».

Итог — проблема не решена до сих пор, более того, в процессе исполнения исполнители дело не сделали, а ситуацию усугубили, загнав «фраера в запретку».

Как теперь выкрутится Верховный — для меня загадка, уходить со своего поста он явно не намерен. Судя по интервью, ситуация его сильно беспокоит.

Как выкрутится Пригожин — тоже загадка. Хороших выходов из запретки для фраера не просматривается. Он везучий, может повезет ему. Успел же он сначала уехать с позиций в Питер, прямо перед обстрелом, а потом свалить из Питера в Ростов-на-Дону прямо перед арестом. Везучий!

А тем временем, под шумок «мятежа» в РФ-ии, мировая закулиса задумала сдать Зеленскому Бахмут, а то ему скоро финансирование перекроют, - военных успехов-то нет.

И случай закулисе подвернулся — можно сдачу территорий свалить на Пригожина, как они думают.

Раньше всех. Ну почти., [24.06.2023 1:17]

Заявление Минобороны РФ:

"Воспользовавшись провокацией Пригожина по дезорганизации обстановки, киевский режим на Бахмутовском тактическом направлении сосредотачивает на исходных рубежах для наступательных действий подразделения 35-й бригады морской пехоты и 36-й механизированной бригад ВСУ.

Военнослужащие Южной группировки войск наносят поражение противнику ударами авиации и артиллерии".

Но в таком раскладе получается, что «ушел» Пригожин с фронта — и потеряли территории? В общем, и для руководства МО я не вижу хороших ходов: в штабе СВО - Пригожин, если еще и в Бахмуте будет Зеленский.

Гаранту противостояние крайне не выгодно, — поле для политического маневра сузилось…

А если всем известным сторонам конфликт крайне не выгоден, значит есть кто-то третий, кто рассчитывал поймать рыбку в мутной воде… Закулиса? Но, по моим данным «закулиса» не успеет до 01.07 сменить «Гаранта», а следовательно, с 01.07 начнется схлопывание системы, которое станет очевидным с 16.07.

Страна входит в зону турбулентности. Запас продуктов на семью советую сделать примерно на две недели, максимум - на месяц. На этот же срок отложить наличные деньги. Проявляем разумную осторожность и не вмешиваемся. Наблюдаем.

 

P. S. Добавлю еще репост от BRIEF:

Борис Акунин: Перечислю три похожих российских военных мятежа столетней давности – с тремя очень разными исходами. По одному из этих трех сценариев всё, видимо, и пойдет.

1. Выступление генерала Корнилова в августе 1917 года. Верховная власть в лице Керенского сама создала у главнокомандующего ощущение, что он единственный спаситель отечества, сама разогрела патриотическую истерию – и дала задний ход, когда грозный генерал двинул на столицу «Дикую дивизию». Как и сейчас, мятеж начался в регионе, что и предрешило его крах. Довольно было блокировать коммуникации, и поход на столицу провалился. Времена были еще травоядные, поэтому мятежника просто посадили под арест.

2. Мятеж командующего Восточным фронтом эсера Михаила Муравьева в июле 1918 года. Произошел из-за того, что главком возмутился расправой большевиков над его однопартийцами и из-за недовольства тем, что Совнарком опозорил страну Брестским миром. Большевики, в отличие от Временного правительства, цирлихов-манирлихов не разводили. Просто застрелили Муравьева.

3. Мятеж командующего Донским корпусом Красной армии Филиппа Миронова в сентябре 1919 года. Как и сейчас, мятеж не ставил своей целью сменить власть в стране и всячески декларировал лояльность Ленину. Как и сейчас, врагом-вредителем мятежники объявили военного министра (наркома) Троцкого. Закончилось миром: корпус уговорили, и он снова стал слушаться приказов, а Миронова повысили в командармы. (Потом, правда, все равно расстреляли).

По какому сценарию пойдет пригожинский путч – корниловскому, муравьевскому или мироновскому - скоро увидим. Во всяком случае, переворотов в результате подобных эскапад не бывает.

 

24 июня, 2023 - 13:24