Китай: Шойгу врёт и дискредитирует КНР

Китайские СМИ обнаружили ложь в заявлении российского главы Минобороны.

По сообщению китайского издания «Sina», глава Министерства обороны Российской Федерации Сергей Шойгу заявил о том, что поставки военной техники из России в Китай в 2017 году составили около 12% от общего объёма экспорта вооружений. Речь идёт о сумме порядка 1,8 млрд. долларов (в 2017 году экспорт российского вооружения составил около 15 млрд. долларов – прим. ред.). Тем не менее, как утверждают военные аналитики, представленная главой Минобороны РФ информация не соответствует действительности.

«Россия действительно экспортировала в Китай свою военную технику. Истребители Су-35, ЗРК С-400 и пр., но, при этом, по утверждению Шойгу, следует, что поставка в Китай вертолётов Ка-32А11ВС и Ми-171Е, также подпадает под заключённые контракты, однако эта техника является гражданской, и потому, реальный объём экспорта российского вооружения в Китай является куда меньшим. Это заявление дискредитирует Китай», - сообщает издание «Сина».

В последнее время Китай стал меньше экспортировать российское вооружение, в частности, несмотря на текущие успешные испытания российского ЗРК С-500 «Прометей», Китай заявил о том, что не видит никакой необходимости в покупке этих комплексов, хотя Минобороны КНР по-прежнему заинтересовано в покупке российских истребителей Су-35.

Источник: http://avia.pro/news/kitay-shoygu-vryot-i-diskreditiruet-knr
Подробнее на:http://avia.pro/news/kitay-shoygu-vryot-i-diskreditiruet-knr

18 июля, 2018 - 12:43