Константин Никифоров. Американцы прощаются и не уходят

12 июля министр обороны США Эштон Картер прибыл с необъявленным визитом в Афганистан. http://www.golos-ameriki.ru/a/carter-visit-afghanistan/3414691.html
"Его визит начался через три дня после того, как мировые лидеры согласились поддержать эту охваченную войной страну, направив туда около 12 тысяч военнослужащих НАТО и оказав финансовую помощь силам национальной обороны и безопасности до 2020 года. Картер встретится с президентом Ашрафом Гани и побеседует с генералом Миком Николсоном – командующим силами США и международным контингентом в Афганистане.
Афганской стороне необходимо решить несколько проблем. Хотя Талибан не может похвастаться крупными победами, афганские силовики отмечают рост числа жертв в своих рядах, особенно в таких местах, как провинция Гильменд, где закрепились талибы".
Невольно возникает вопрос: в чем причина его неожиданного визита? Озабоченность положением дел в провинции Гильменд, которая является крупнейшим маковым полем не только в Афганистане, а, пожалуй, и во всем мире?
Между тем на брифинге в Варшаве еще 9 июля генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил ,что на саммите НАТО официально принято решение о создании специального Трастового фонда, через который более 30 стран будут финансировать Афганскую национальную армию (АНА) ближайшие четыре года.http://afghanistan.ru/doc/99727.html
«Затраты на афганскую армию составляют около 5 млрд. долларов в год. И мы на саммите приняли решение сохранить размеры такой помощи до 2020 года», — сказал Столтенберг… Далее также подчеркнул, что НАТО не делает различий между Талибаном и боевиками «Исламского государства». «Мы получаем информацию и видим, что местные группировки Талибана изменяются, заявляют о своей приверженности ИГ. Но важно не то, как они называются. Гораздо важнее наша помощь афганским силам безопасности в борьбе со всеми террористическими группировками», — сказал генсек НАТО (коней цитаты).

Откуда такая перемена во взглядах? Американцы до последних пор считали талибов пусть и радикалами, но отнюдь не террористами,

Но вот 11 июля афганские СМИ стали цитировать заявление официального представителя талибов Забиуллы Муджахида. По его словам, боевики ДАИШ присутствуют только в некоторых районах провинции Нангархар, больше их нигде нет и не будет.http://afghanistantoday.ru/hovosti/taliby-nigde-krome-nangarhara
 «Некоторое количество членов ДАИШ присутствует в отдельных приграничных районах провинции Нангархар, там у нас с ними идет борьба. Больше нигде у ДАИШ прибежищ нет», - отмечается в заявлении Забиуллы Муджахида.
Как подчеркивается в заявлении, распространением слухов о присутствии ДАИШ в других провинциях иностранные войска и афганское правительство хотят найти предлог для сохранения присутствия в стране иностранных войск.
Ранее заместитель спикера Минобороны генерал Мухаммад Радманеш рассказал «Голосу Америки», что к ним поступала информация о присутствии ДАИШ в Бадахшане. По его словам, ДАИШ присутствует в Нангархаре и Кунаре, а кроме того, по некоторым данным, знамена этой группировки были замечены в Бадахшане. В Минобороны полагают, что эта группировка осуществляет враждебную деятельность против суверенитета и территориальной целостности страны( коней цитаты).
Как относиться к подобным заявлениям талибов? Властям США, наверное, читали Владимира Высоцкого:
...Если правда оно -
Ну, хотя бы на треть, -
Остается одно:
Только лечь помереть!

Иначе Картер не прилетел бы на базу в Баграме. Американцы понимают: у них реально могут отобрать победу. И кто? Те, кого они остервенело бомбили. Но именно талибы, не официальный Кабул и его западные союзники, вели и ведут бескомпромиссную войну с ДАИШ.
Новый лидер талибов Хайбатулла Ахунзада в обращении,  приуроченном  к последней пятнице священного для мусульман месяца Рамадан, сказал:
«Признайте реальность, вместо того, чтобы использовать силу,— заявил он.— Наше послание американским захватчикам и их союзникам таково: афганским мусульманам нечего бояться, ни вашей силы, ни ваших военных маневров. Они считают мученическую смерть в противостоянии с вами заветной целью своей жизни».http://afghanistantoday.ru/hovosti/novyy-lider-talibov-vystupil-so Американцы рассчитывают победить этот народ?

[Т. В. - К саммиту НАТО приурочили теракт в Далласе, чтобы напомнить Б. Обаме его место.

Грусный и бесконечно оправдывающийся во время всех своих зарубежных визитов лауреат

Нобелевской премии Мира Б. Обама, был вынужден опозориться очередной раз: публично

отменил свое собственное обещание о выведении войск из Афганистана. Войска остаются.

Б. Обама на встрече в Варшаве занимался исключительно вышибанием из европейцев денег на содержание военных контингентов по всему миру.

Решая, где поставить запятую в «уйти нельзя остаться», Б. Обама выглядит смешно. Поиски приличного повода для сохранения контингента не увенчались успехом. В конце концов, ЦРУ-шники выследили с помощью агента лидера Талибов - муллу Мансура, которого убили без суда и следствия на территории Пакистана. После убийства их контингенты будут в большей безопасности? Талибы не сотрудничали с ДАИШ, чем сильно усложнили поиски солдатской причины для незаконного вмешательства в дела суверенной страны. Надеюсь, что новый лидер Талибана тоже не запятнает себя сотрудничеством с оккупантами.

Оставить контингент НАТО для охраны маковых полей совершенно необходимо, иначе Талибы под корень уничтожат наркоторговлю, которая составляет основу американской и британской экономики. Отмывка денег, в том числе и от наркоторговли — второй надежный источник дохода Британской империи. Склады, битком забитые наркотиками на территории США — не миф, а реальность. Высоколиквидный актив. На дворе кризис, банкирам не до сантиментов. Они не рассчитывают победить, они рассчитывают сохранить контроль над торговлей наркотиками.]

13 июля, 2016 - 11:36