Рука чиновника в моем кармане

Сегодня решил исполнить гражданский долг свой и супруги: заплатить налоги. Заехал в Сбербанк, со своей карточки оплатил за свою машину, а также, за оформленные на супругу квартиру, дачу, ее машину.

А так как до Налоговой Инспекции СВАО по г. Москва недалеко, решил заехать сразу к ним, чтобы зарегистрировать «личный кабинет».

Зал ожидания в Налоговой Инспекции гудел, как потревоженный улей, а то, что я узнал, мягко  говоря, повергло меня в шок. Оказалось, что все проводимые платежи третьими лицами (мужьями, женами, друзьями и т.д.) через такую привычную пластиковую карту или электронным платежом через кошелек и т.д., Налоговой не учитываются. Деньги списываются со  счета третьего лица, приходят на счет Налоговой Инспекции, но, несмотря на указанные в платеже основания, в базе инспекции не зачисляются, как оплата налогоплательщиком, а повисают в некоем буфере.

Деньги не фиксируются ни на ИНН жены, ни на моем ИНН, а просто «висят».

Чтобы их вернуть, надо писать заявление, оно будет рассматриваться 40 дней, в случае положительного решения, деньги будут перечислены на мой расчетный счет в банке в течении (читай через) три месяца!!!

Получается, что те, кто оплатил сейчас и не проконтролировал поступление средств, на следующий год получат повторное требование, пени и незабываемые впечатления.

Уже общаясь с такими же «попавшими», узнал о показанном по TV репортаже об этом «нововведении». Но телевизор я смотрю редко, негатива и так хватает.

На мой вопрос, «А почему нет никакой информации, нет объявлений в Сбербанке или в самой налоговой, девушки – операционисты отводили глаза, словно Завхоз 2-го дома Старсобеса из книги Ильфа и Петрова «12 стульев».

Их ссылки на Налоговый кодекс, на внутренний приказ Налоговой инспекции ясности не внесли и не ответили на вопрос: «Почему год назад  платежи, проводимые одним членом семьи за всех, проходили, а теперь надо идти в банк всей семьей?»

В голове почему- то вертелось из 90х: «шарик есть, шарика нет, я приехал из Америки на зеленом венике…..»

Возникло несколько предположений, для чего так делается.

Первое: поставили новое кривое программное обеспечение (бюджет попилили, но ПО не работает).

Второе: есть некий аффилированный владелец буфера, который прокручивает деньги. Но это предположение сразу было отвергнуто. Т.к платежи поступают не в коммерческий банк, а в ОТДЕЛЕНИЕ 1 МОСКВА Банка России. Тогда родилось третье предположение, что таким нехитрым приемом Налоговая Инспекция просто повышает сбор налогов в виде беспроцентного кредита на срок не менее четырех месяцев. Ведь надо платить повторно.  А если учесть, что таких «попавших», как я больше 75%(шепнул один знакомый сотрудник банка), сумма складывается более, чем внушительная.

Толпы матерящегося народа, пишущего заявления на возврат средств, взмыленные, еле сдерживающиеся операционисты и консультанты Налоговой Инспекции, вот, что представляет сейчас налоговая.

Кризис, а кому сейчас легко? Каждый выживает, как может. Вопрос: законно ли это?

Удачи и терпения нам всем. 

С уважением, Ваш постоянный читатель Алекс.

27 октября, 2016 - 02:39