Scofield: Интересные детали поисково-спасательной операции

http://radiovesti.ru/article/show/article_id/183775 (26.11.2015) Уже спустя 15 минут после получения информации о крушении Су-24 на спасение его экипажа вылетела поисковая команда. Судя по сигналам аварийного радиомаяка, это был квадрат между вершинами Дурин и Туркман, что рядом с сирийско-турецкой границей. Там сейчас идут активные боевые действия. К месту крушения были отправлены 3 вертолета. При подлете к месту катастрофы их встретил огонь боевиков. И поскольку вертушки шли практически "по земле", а исламисты сидели на возвышенностях, то стреляли сверху вниз, причем со всех направлений. Одна машина была подбита и совершила вынужденную посадку. Члены экипажа и спасательная группа, всего 12 человек, сумели покинуть вертолет и сразу же вступили в бой. Их поддержали спецназовцы, десантировавшиеся с других вертолетов, а также сирийские военные, рассказал советник министра обороны РФ Андрей Ильницкий:
"Вы знаете, что во время этой операции погиб морпех. От шальной пули. Ну, это война. Шла специальная группа, очень хорошо подготовленная, заряженная и с хорошим оборудованием. Вот точно такая же шла со стороны турецкой границы. И это были отнюдь не моджахеды или феллахи на гужевой тяге и с китайскими старыми АК. Это были серьезные люди. Наши их опередили, спасибо и нашим сирийским товарищам в том числе, и штурман был спасен".

Задачей российской поисковой группы было пробиться к штурману Мурахтину, который сумел укрыться от боевиков. Он, кстати, действовал четко и грамотно - постоянно перемещался и маскировался, тем самым вводя преследователей в заблуждение. С наступлением темноты лётчик вышел на связь по аварийной радиостанции, дал знать, что он жив, и обозначил своего местоположение. Интересно, что почти тут же в район, где скрывался пилот, из ближайшего посёлка направилась колонна боевиков, начался активный радиообмен, что свидетельствует о том, что турецкие средства перехвата тут же передали информацию о местонахождении лётчика боевикам. Блогеры провели расследование, проанализировав публикации в СМИ, фотографии, и выяснили, что некий Альпаслан Челик, который участвовал в расстреле российского пилота, совсем не туркмен, за кого он себя выдавал, а в реальности - турок, сын бывшего мэра города Кебан, что в провинции Элязыг, член крайне правой турецкой националистической партии, вернее, её молодежного крыла,которая имеет название "Серые волки" (конец цитаты).

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/56572f309a7947b56f3b8a13 (26.11.2015) Официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков: «Хочу подчеркнуть: кроме нашей группы поиска в данном районе также активно вели охоту за российским пилотом боевики и еще ряд других подразделений, оснащенных современным специальным оборудованием для пеленга» (конец цитаты)

http://www.rbc.ru/politics/26/11/2015/5656c0d69a79471356d8d3be (26.11.2015) В спасательной операции по эвакуации штурмана сбитого турецкими ВВС бомбардировщика Су-24 капитана Константина Мурахтина активное участие принимал сирийский спецназ, бойцы которого получили ранения.
... Источник газеты «Коммерсантъ» рассказал, что в поисковой операции по спасению капитана Мурахтина были задействованы все силы и средства, имевшиеся в распоряжении российской группировки на авиабазе Хмеймим, в том числе беспилотники типа «Орлан-10». Именно дроны зафиксировали место, где приземлился штурман. Для его спасения в район гор Кызылдаг были направлены два вертолета Ми-8 cо спецназом. Раньше всех, уточняет издание, Мурахтина обнаружили бойцы сирийских правительственных войск, которые дождались прибытия поисково-спасательной группы.

Во время операции один из вертолетов был обстрелян и совершил вынужденную посадку близ Туркменских гор. В ходе перестрелки был смертельно ранен морпех Александр Позынич. Остальные участники поисковой операции эвакуировались и добрались до российской базы без потерь (конец цитаты).

http://ria.ru/world/20151126/1329155247.html (26.11.2015) "Как только наш летчик оказался в безопасности, по указанному району наносились массированные удары российскими бомбардировщиками и реактивной артиллерией сирийских правительственных войск в течение длительного времени. Действовавшие в этом районе террористы и другие таинственные группы были уничтожены", — заявил И.Конашенков (конец цитаты).

http://ria.ru/world/20151126/1328564334.html (26.11.2015) Сергей Шойгу заявил, что операция по спасению продолжалась 12 часов и завершилась в 03.40 мск в среду, и поблагодарил "всех наших ребят, которые с огромным риском работали всю ночь" (конец цитаты).

В ходе поисково-спасательной операции СпН ГРУ успел опередить аналогичную по снаряжению группу, двигающуюся от турецкой границы.

После эвакуации российско-сирийской группы по террористам и "таинственным группам" отработала российская авиация и сирийская артиллерия.

Наибольший интерес представляют именно эти группы, судя по всему, полностью состоящие из офицеров военной разведки ГШ ВС Турции и ССО.

http://www.novayagazeta.ru/inquests/70906.html (26.11.2015) Вполне возможно, что Альпаслан Челик не случайно оказался в районе, где ВВС Турции атаковали российский Су-24. Дело в том, что, по сведениям наших источников в сирийской разведке, на территории Турции в районе, сопредельном месту падения российского самолета, было зафиксировано спецподразделение турецкой армии (конец цитаты).

http://www.krasfun.ru/2014/06/sily-specialnyx-operacij-turcii/(17.06.2014) По оценкам западных специалистов, силы специальных операций (ССО) Турции являются самыми многочисленными в составе НАТО, имеют хорошую подготовку и современное снаряжение.
... В состав командования специальных операций сухопутных войск входит засекреченное подразделение поиска и спасения «МАК» численностью в 100 человек, личный состав для которого отбирается не только из сухопутчиков, но и из ВМС и ВВС. По составу и организации это подразделение похоже на американское подразделение «Дельта». Бойцы «МАК», согласно обшему мнению, являются лучшими из лучших в вооруженных силах Турции.
На сухопутный спецназ и «МАК» возлагаются ответственные задачи: разведка, наблюдение за вражескими военными структурами, системами обороны и стратегически важными объектами, проведение диверсий, скрытное проникновение в тыл противника, освобождение заложников и пленных, спасение экипажей сбитой в тылу противника авиации, проведение противотеррористических мероприятий, ведение ближнего боя, подготовка гражданских лиц (партизан) для ведения борьбы с противником (конец цитаты).

http://zavtra.ru/content/view/prikazano-unichtozhit/ (17.12.2011) Работы на сирийском направлении развернуты и по линии Военной разведки Генштаба Турции — GID, которая занята обеспечением диверсионно-террористических групп информацией о дислокации и передвижениях правительственных сил Сирии, ведёт радиоэлектронную разведку и прослушивает разговоры сирийских военных и сил безопасности.
... Кроме этого, в подготовку войны в Сирии вовлечен и Департамент психологической разведки MIT, который отвечает за использование средств массовой информации с целью оказать влияние на сознание и поведение иностранных правительств, организаций и отдельных лиц. В настоящее время эта структура ведет работы на сирийском направлении по плану так называемых Оперативных психологических воздействий и Тактических психологических воздействий. Тут они работают в тесном контакте с другой структурой —  Управлением психологических операций Генерального штаба Турции, и, разумеется, в контакте спецслужбами США и Франции.
Пример рядовой задачи — изобразить профессионально подготовленные диверсионно-террористические группы, которые сейчас внедряются турками на территорию Сирии, как «дезертиров из армии Асада, отказавшихся выполнять приказы руководства стрелять в мирное население». Затем из этих же «не желающих стрелять в народ» гуманистов формируются боевые группы диверсантов, которые уходят назад в Сирию. Именно эти гуманисты сегодня возвращают солдат правительственной армии Сирии из числа тех, кто остался верен присяге, из плена в порубленном на мелкие кусочки виде, а также имеют инструкцию расстреливать на месте всех обнаруженных сотрудников Главного Управления Безопасности Сирии. И это не самодеятельность: именно такие инструкции им даны кураторами (конец цитаты).

Уничтожение таких "таинственных групп" - это чёткий и конкретный ответ на провокацию.

27 ноября, 2015 - 12:52