Scofield: Выгодоприобретатели от украинского переворота

1. Компания Вангард и поставки газа

http://www.theinsider.ua/business/555dbf395e472/ (21.05.2015) "У кого и на каких условиях Украина покупает газ в последнее время?

… Представители власти - как из команды президента Порошенко, так и из команды премьера Яценюка - неоднократно утверждали, что цена европейского газа ниже цены «Газпрома».

… Однако в первом квартале 2015 года появились новые поставщики газа из ЕС. В первую очередь это компания Noble Clean Fuels Limited (далее Noble CFL), зарегистрированная в Соединенном Королевстве.

Также НАК «Нафтогаз» начала активно закупать газ у компании TrailStone GMBH (далее - TrailStone), зарегистрированной в Германии. У этого трейдера НАК закупала газ и в конце 2014-го. Но только за первый квартал 2015 года у TrailStone Украина купила почти в 2,5 раза больше газа, чем за весь прошлый год.

… Рекордсменами февраля по стоимости стали все те же компании Noble CFL и TrailStone, газ которых обошелся НАК в 402 и 388 долл/тыс. кубометров соответственно. Это выше цены «Газпрома» на 68 и 60 долларов, выше всех прочих европейских поставщиков средневзвешенно на 27 долларов.

Сумма «переплаты» за газ и его транспортировку от этих двух компаний в феврале составила около 20 млн. долларов в сравнении с ценой «Газпрома».

В то же время Госкомстат опубликовал февральскую цену европейского импорта в Украину на 14% ниже январской, на уровне 277,4 долл/тыс. кубометров.

… Почему НАК не подала реальную себестоимость в Госкомстат и не отобразила ее в собственном учете, неизвестно. Источники в ГФС говорят о том, что дополнительные начисления за поставки февраля были списаны с предоплаты НАК «Нафтогаза».

На вопрос INSIDER, каким образом НАК смогла закупить в феврале газ по ценам, опубликованным Госкомстатом, глава «Нафтогаза» Андрей Коболев ответил: «Это загадка для всех».

… Трейдинговая компания TrailStone была создана в 2013 году. Ее основали бывшие руководители Deutsche Bank AG совместно с Riverstone Holdings LLC. Последняя – крупная американская компания, специализирующаяся на энергетике.

У TrailStone есть офисы в Лондоне и Берлине. Поставками газа в Украину занимается как раз берлинский филиал компании.

… В частности, интересы трейдера в Украине представляет Павел Левин. Именно этот человек авторизирован Венской фондовой биржей от TrailStone на Центрально-европейском газовом хабе. Левин представлял TrailStone на круглых столах в Украине с участием игроков отечественного энергетического рынка.

С 2008-го по 2014 год Левин трудился в немецком концерне RWE. А до этого он 5 лет руководил трейдингом австрийской компании CE Gas Marketing & Trading GmbH. Последняя принадлежит частной инвестиционной группе Vienna Capital Partners (VCP), которая специализируется на энергетике и химии в Центральной и Восточной Европе.

Соучредителем VCP был известный венский консультант по налогам Рихард Малашофски, который, согласно сообщениям СМИ, был помощником российского бизнесмена Якова Голдовского, одного из создателей корпорации «Сибур».

… Данные о поставках газа этой компанией непрямо подтвердил сотрудник Минэнерго Михаил Бно-Айриян, сообщив на Facebook, что TrailStone в первом квартале 2015 года «была третьим по объему поставщиком газа в Украину из Европы».

У еще одного нового поставщика европейского газа – лондонской компании Noble CFL – прослеживаются очевидные связи с Украиной.

Noble CFL – дочерняя структура гонконгской Noble Group, одной из крупнейших мировых торговых компаний. Основной профиль деятельности – сельское хозяйство.

С 2008 года Noble Group работает в Украине. Ее дочерняя структура – «Нобл Ресорсиз Украина» - в последнее время стала фигурантом публикаций о скандале вокруг «Государственной продовольственно-зерновой компании».

С 2008-го по 2013 год украинское представительство Noble возглавлял Иван Мирошниченко, нынешний народный депутат от «Самопомощи». Он также был директором Noble Group по Черноморскому региону.

С 1997-го по 2008 год Мирошниченко руководил представительством американской сельскохозяйственной компании «Каргилл». Нынешний депутат был внештатным советником скандального экс-министра агропромышленного комплекса Николая Присяжнюка.

Но гораздо интереснее то, что в декабре 2014 года премьер Яценюк лично предлагал назначить Мирошниченко вице-премьером. К орбите Мирошниченко относят также нынешнего главу МинАПК Алексея Павленко, назначенного в конце 2014 года.

И уже в январе 2015 года Noble становится поставщиком реверсного газа для «Нафтогаза», который относится непосредственно к премьерской вертикали" (конец цитаты).

http://en.wikipedia.org/wiki/Riverstone_Holdings "В 2006 году Riverstone вместе с Goldman Sachs Capital Partners и Carlyle Group приобрели компанию Kinder Morgan  крупнейшего оператора трубопроводов в США. Сделка была поддержана одним из основателей компании  Ричардом Киндером (Richard Kinder), который ранее был президентом Enron" (конец цитаты).

Компания Riverstone Holdings LLC  один из инструментов компании Вангард по извлечению прибыли. В 2015 году этот инструмент позволил компании Вангард не только получить прибыль от поставок газа в/на Украину по завышенным ценам, но и опустошить украинский бюджет, подготавливая дефолт.

Аналогичную роль при помощи А. Яценюка выполнила и компания Noble Group. Одновременно, компания работала в агропромышленной сфере. Настолько успешно для Вангард, что секретарь Совбеза РФ Н. Патрушев на ежегодном заседании представителей по безопасности государств-членов БРИКС заявил:

http://tass.ru/politika/1994160 (26.05.2015) «Сегодня там достигнуто хрупкое перемирие. Однако идеологов кровавых событий проблема экономического восстановления страны не интересует. Под предлогом оказания финансовой помощи постепенно убираются барьеры для беспрепятственного проникновения западного капитала. Страна уже фактически превращена в аграрный придаток Запада» (конец цитаты).

 

2. CENTCOM и Киргизия

http://www.mk.kg/articles/2015/06/02/vyzyvayushhee-povedenie.html (02.06.2015) "Транзит грузов НАТО будет осуществляться через Кыргызстан. Проект протокола о внесении изменений в соглашение между правительством республики и североатлантическим блоком на прошлой неделе одобрил комитет ЖК по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству. Согласно новому договору, по территории КР будет проходить транзит наземных (железнодорожных и автомобильных) грузов Международных сил содействия безопасности (МССБ) в Афганистане.

Ситуацию прокомментировал востоковед Александр Князев:

«Меня больше интересует, каковы цели транзита натовских грузов. Понятно, что в Кыргызстан они будут доставляться авиатранспортом, наиболее вероятно — через Баку. А куда и кому пойдут дальше? Скорее всего, в Таджикистан и оттуда двумя путями — в Афганистан: либо через Горный Бадахшан РТ в афганскую провинцию Бадахшан, либо через Душанбе и Нижний Пяндж, в провинцию Кундуз. В Кундузе сейчас идут боевые действия, порядка 70% территории находятся под контролем боевиков. Но воюют с ними силы национальной безопасности Афганистана — армия и МВД. Там нет контингента войск западных стран, поэтому непонятно, для кого предназначены поставки. В Бадахшане боевики контролируют около 80% территории, и тоже нет никаких военных формирований Запада. Лишь в Файзабаде, столице провинции Бадахшан, работают три мощные резидентуры спецслужб: американского ЦРУ, британской МИ–6 и разведки ФРГ. В связи с этим, рождается другой вопрос: каково содержание транзитных грузов?

Здесь надо вспомнить нашумевшую историю о доставке в аэропорт Манас многотонной диппочты на адрес американского посольства. Известно, что готовятся еще несколько подобных рейсов. У журналистов и общественности было много вопросов относительно содержания этих «посылок», поговаривали о «деньгах на революцию» и даже об оружии массового уничтожения. А посольство США упорно отказывается от любых комментариев…

Достоверно известно, что накануне Евромайдана в Киев диппочтой ввозились большие суммы денег, которые предназначались для выплаты митингующим... А доставка в аэропорт Манас натовских грузов может обернуться головной болью для всех стран-участниц ЕАЭС, ведь границы с Кыргызстаном теперь станут «прозрачнее».

… Уже доказано существование каналов переброски боевиков из стран СНГ в государства Ближнего Востока по паспортам подданных Кыргызстана. Кроме того, известно, что некоторые граждане центрально-азиатских стран под видом трудовых мигрантов приезжают в Россию, там вербовщики обеспечивают их новыми документами, по которым будущие наемники ИГИЛ улетают в Турцию, а дальше — в Сирию и Ирак… (конец цитаты).

Афганистан, Киргизия, Сирия и Ирак находятся в зоне ответственности Центрального командования ВС США (CENTCOM).

 

3. Дэвид Петрэус и ИГ

http://www.rosbalt.ru/main/2015/06/01/1403778.html (01.06.2015) "Боевиков ИГ можно остановить, только если использовать одновременно военные и политические методы, считает бывший глава ЦРУ Дэвид Петрэус.

По его словам, джихадистов нельзя одолеть «только силой оружия», передает BBC.

Д. Петрэус назвал ИГ «регулярной армией», использующей для своих целей как повстанческие приемы, так и — в значительной степени — террористические методы.

При этом, по словам Петреуса, группировка «Аль-Каида в Ираке», которая считается предшественником ИГ, была значительно более многочисленной, чем ИГ, и гораздо сильнее укоренилась на иракской территории" (конец цитаты).

Политический метод — правильно выбрать президента США в 2016 году.

 

4. Атаки на Совбез РФ

http://russian.rt.com/article/93291 (23.05.2015) "Руководитель администрации президента России Сергей Иванов в эксклюзивном интервью RТ сообщил, что как минимум 30 лет читает американскую и британскую прессу. И в последние несколько лет российский политик заметил негативную тенденцию.

… По словам Иванова, в некоторых статьях западных СМИ утверждается, что президент Путин и его окружение якобы до предела коррумпированы и скрывают свои огромные состояния, проскальзывают даже обвинения в связях с преступным миром.

… Сергей Иванов перечислил целый ряд людей, близких к президенту, за которых он лично может поручиться. Клевета западных СМИ, по словам чиновника, направлена на то, чтобы заставить россиян разочароваться во власти. Но этот план не пройдёт, уверен он.

«Есть множество людей, близких к Путину. Например, мой хороший друг, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу, директор ФСБ Александр Бортников, нынешний советник президента по нацбезопасности Николай Патрушев. Я могу за них поручиться — я знаю их много лет, как и президента Путина. И я убеждён, что все клеветнические заявления в наш адрес преследуют одну и ту же цель: внушить россиянам, что российские правящие круги неправы. Однако я совершенно уверен, что этот план не сработает. Вот и всё», — подчеркнул Иванов" (конец цитаты).

В ответ на это началось:

http://obozrevatel.com/blogs/21397-prezentatsiya-sostava-gryaduschej-huntyi.htm (25.05.2015) Андрей Илларионов: «Однако, самое любопытное заключается в том, кого и как Иванов защищает от обвинений.

Вначале он сообщает, что обвинения в коррупции и криминальной деятельности адресованы лицам, одновременно соответствующим трем критериям – выходцам из Петербурга, сотрудникам КГБ, приближенным к Путину. Однако, затем называет пять лиц, среди которых лишь трое – сам Иванов, а также Бортников и Патрушев – удовлетворяют названным им трем критериям. Двое других – "хороший друг" Лавров и Шойгу – не связаны ни с Петербургом, ни (по крайней мере, официально) с КГБ. Значит, Иванов включил их в обнародованный им список по какой-то другой причине. По какому-то другому критерию. По какому?

Похоже, что критерием этим, избранным Ивановым, является вхождение указанных лиц в состав будущего руководства России» (конец цитаты)

http://www.forbes.ru/mneniya-column/vertikal/289787-silnyi-slabyi-kreml-ili-voina-vsekh-protiv-vsekh (28.05.2015) "Перенося выборы [в ГД РФ] на сентябрь, Кремль — и Путин лично — будет вынужден решить все летом, то есть сейчас. Это самое важное для многих в Думе, потому что определяется их будущее. Ждать еще полгода для них просто невыносимо: у кого-то горит бизнес, кому-то предлагают хорошую работу, кто-то не может найти деньги на свою кампанию, потому что не имеет отмашки сверху.

… Война всех против всех была бы не так опасна для Путина, если бы не коалиции, особенно коалиции тяжеловесов, которые начинают формироваться вокруг президента как бы сами по себе, без отмашки или разрешения с его стороны. Такой коалицией была, например, группа Сечин-Устинов-Фрадков в 2006 году; Путин разгромил ее как партию «третьего срока», как только она набрала силу и подняла голову. Новая коалиция днями появилась на наших глазах: говоря об окружении президента, которое стало мишенью западных СМИ, Иванов перечислил несколько фамилий достойных соратников Путина, за которых он «готов поручиться». Назван был очень странный состав персон: питерцы Бортников и Николай Патрушев, почему-то Шойгу и Сергей Лавров, ну и сам Иванов по умолчанию.

Бывший советник президента, ныне оппозиционер Андрей Илларионов поспешил назвать «пятерку» грядущей хунтой, которая может сместить Путина. Но, кажется, речь идет не совсем об этом. Перечисленные выше люди — члены Совета безопасности, которые, насколько можно судить по оговоркам кремлевских чиновников, в последнее время всегда выступают на этой площадке с заранее согласованной позицией.

Кажется, речь идет об узком круге людей, которые как будто что-то пообещали друг другу и держат данное слово.

Если так, то в Совбезе, который, собственно, и правит в России с февраля прошлого года, определяет ее внутренний и внешний курс, появилось узкое политбюро, в которое не входит ни сам Путин, ни Медведев.

Но и идея про хунту не так уж плоха. В этом политбюро есть как минимум один полноценный кандидат в президенты — Шойгу, и один готовый премьер — сам Иванов. Публичное перечисление фамилий участников «политбюро» как будто должно дать Путину понять, что уволить кого-то из этой пятерки без скандала не выйдет — остальные выступят против" (конец цитаты).

Совбез РФ стал слишком мешать проектам компании Вангард, в которых создание всевозможных опасностей конвертируется в прибыль.

[Т. В.: Безнаказанно ограбив Украину в результате переворота, основные его бенефициары, разумеется, требуют продолжения банкета теперь уже на российской территории. Каждый, кто им противостоит, или в состоянии противостоять — враг, против которого ведется война с применением всех доступных средств. Пока, из имеющихся средств войны, доступны только информационные, поэтому не стоит удивляться ни высказываниям А. Илларионова, перекликающимися со статьей из журнала Forbs, ни высказываниям генералов НАТО о возможности применения ЯО Россией или против России.

Перенос выборов — это одно из немногих мирных средств противодействия «цветным революциям» и проведению в парламент различных одиозных фигур, т. н. «полевых командиров».

По причине возможного переноса выборов, стартовала предвыборная кампания И. Гиркина, начавшись с опубликования результатов социологического опроса. Новоиспеченного кандидата пока не взяла под свое крыло ни одна из парламентских партий, несмотря на личные рекомендации социологов «Левада-Центра». Надеюсь, и не возьмет.

Граждане России не заслужили превращения парламента в сборище ряженых придурков, действующих против интересов своих избирателей на потеху телезрителям. Подобные «экшены в политике» хорошо наблюдать по телевизору из соседней страны, а не ощущать действие законов, принятых «ряжеными депутатами», на собственном кошельке, а зачастую и жизни.

Наблюдая политические процессы на Украине в режиме реального времени, можно заметить, что политтехнологическим приемом является перекрытие всего спектра политических партий внедрением своих одиозных кандидатов и вытеснение неподконтрольных фигур. На Украине можно видеть, что маски сброшены и политические убийства неподконтрольных фигур стали нормой жизни. О чем руководству российских парламентских партий стоит серьезно задуматься. 

Судьба Януковича, пытавшегося путем уступок договориться с оккупантами, надеюсь, помогла сделать выводы о договороспособности наших потенциальных зарубежных партнеров.]

3 июня, 2015 - 10:25