Владимир Терещенко. Ответ читателю

Здравствуйте, Безымянный читатель!

Спасибо за Вашу точку зрения и подробные пояснения!

Сразу подчеркну, что не ставил целью выявлять все причины развала СССР, а лишь обратил внимание на ту, которую кажется, пока не обсуждали и, возможно, не видели. Важно и то, что я попытался увидеть коммунизм в СССР глазами его идеологов, глазами людей, живого социализма и живого коммунизма никогда не видевших, а только о них мечтавших. Это важно, потому что дает возможность принять в первом приближении, что коммунизм в СССР был построен. Все возможные признаки, которых, кстати, никто не знает, налицо.:)  Их бы уж точно он впечатлил. Какие тогда основания считать, что его не построили? Что не доделали? Вы сами не написали. Сергей Маслов, которого я упоминаю в статье, опять мне ответил «не построили», а на вопрос, какой он должен был быть, ответил, что этого сам Маркс не знал. Тогда что не построили?

Миллионы советских коммунистов, людей добросовестных и честных, к сожалению, всю свою жизнь считали «коммунизм» красивым зарубежным словом от другого красивого, но несколько туманного слова «коммуна», что их всегда путало. Этимология – царица смысла. А смысл слова «коммуна» простой – община. Ко мне, со мной, вместе, comune – общими усилиями. Так вот именно общинный принцип построения государства и был установлен в СССР. Народное хозяйство, как натуральное хозяйство, как единый механизм, где отдельные предприятия, организации, учреждения работают не сами по себе и не сами на себя, а в «общих котел». И где средства из этого «котла» впоследствии распределяются не по принципу экономической эффективности, прибыльности или самоокупаемости, а по принципу важности для народа и государства. Все государство – община, коммуна. Жаль, что коммунистические идеологи такой «мелочи» в советском устройстве не заметили.

Это еще один аргумент в пользу главной идеи моей статьи.

А наличие государства, как и сказано в статье, было необходимо для противостояния окружению, которое у классиков коммунизма уже должно было исчезнуть. А не исчезло, увы.

Мое допущение позволило увидеть то, чего ни классики, ни современные аналитики не говорили – эволюционное развитие социализма-коммунизма и человека, вырастающего из прежней почвы, хоть и пересыпанной новой, более плодородной, не приводит к конечному результату, если страна в окружении врагов. В принципе не приводит. Она обречена быть разрушена. Это вовсе не значит, что капитализм на века, и коммунизму не бывать. Это значит, что необходим перезапуск – и социализма-коммунизма, и человека. Первому необходимо обрести кошачью гибкость, прочную научную базу (ни в коем случае не марксизма – я уже об этом писал) и все самые современные технологии управления. Второму надо понять, что собственное «я» следует навсегда выбросить на помойку или отправить на Марс ракетой Маска. Только «мы» - есть главный признак человека разумного. Только общее может быть целью каждого. И тогда этот каждый получит все, о чем и не мечтает сегодня. Наше нынешнее унижение – сильная прививка от капитализма, которой у нас прежде не было. Мордой в навоз потребительского изобилия.

Что касается номенклатуры, то тут Вы, похоже, перестроечных статей начитались. Конечно, по приведенным в статье причинам качество номенклатуры все время ухудшалось, она пополнялась карьеристами и просто непорядочными людьми, но до прихода к власти Горбачева их число не влияло на управляемость государства и на общий вектор развития – сугубо социалистический. И народное хозяйство планомерно развивалось. Вы не найдете в официальных документах намеков на конвергенцию с капитализмом. И уж совсем смешно называть номенклатуру отдельным классом или как у Вас «псевдоклассом». Тень на плетень. Никаких признаков отдельного класса в ней не было, а сама она лишь естественный управляющий элемент государства. Брежнев, Андропов и еще десяток высших руководителей СССР жили в доме на Кутузовском в квартирах 60-70 м. Расскажите об этих привилегиях знакомым единороссам. Отдыхали они на госдачах, а ездили на госмашинах. Ушел с поста – передал следующему

Ну и никаких соединительных линий между советской номенклатурой и гайдарами-чубайсами-путиными-медведевыми Вы не указали. То есть, утверждение совершенно голословное.

С уважением, Владимир Терещенко

15 декабря, 2019 - 13:48