Константин Никифоров. Паломничество римского духовенства и новые назначения в РПЦ

Ждать долго не надо - римское духовенство совершит епархиальное паломничество в Москву. 

https://www.vaticannews.va/ru/church/news/2019-01/rimskoe-duhovenstvo-sovershit-eparhialnoe-palomnichestvo-v-moskv.html

"Римская епархия объявила о паломничестве поместного духовенства в Россию.
Поездка священников и постоянных диаконов состоится с 29 апреля по 4 мая и будет включать в себя Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, Новоспасский монастырь и другие центры православной духовности. Паломничество пройдет «под знаком диалога с православными», - отмечается на официальном сайте Римской епархии. Группу священнослужителей возглавит кардинал-викарий Анджело Де Донатис, вместе со священником Джермано Марани, настоятелем русской католической церкви Святого Антония в Риме, и доцентом Исследовательского центра имени Эцио Алетти госпожой Микелиной Теначе.
В пригласительном послании кардинал Де Донатис пишет: «Как в прошлом году в Турции, мы хотим углубить знакомство с православием, с его тысячелетней историей духовности и искусства. Эти дни будут благодатным моментом для возрастания в священническом общении между нами, которое поддерживает нас в желании свидетельствовать Евангелие» ( конец цитаты).
 

Анджело Де Донатис (итал. Angelo De Donatis; род. 4 января 1954, Казарано, Италия) — итальянский кардинал. Титулярный епископ Мотулы и вспомогательный епископ Рима с 14 сентября 2015 по 26 мая 2017. Титулярный архиепископ Мотулы с 26 мая 2017. Генеральный викарий Рима с 26 мая 2017. Архипресвитер патриаршей Латеранской базилики с 26 мая 2017. Кардинал-священник с титулярной церковью Святого Марка с 29 июня 2018.
Рим, 26 мая 2017 , I.MEDIA/Благовест-инфо. Папа Франциск назначил новым викарием Римской епархии епископа Анджело Де Донатиса. 63-летний прелат сменил на этом важном посту ушедшего на покой 77-летнего кардинала Агостино Валлини, руководившего церковной жизнью Вечного города с 2008 года.

http://blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=73320
"Папа Бергольо высказывал свое доверие и уважение к Де Донатису – в то время настоятелю одного из римских приходов – с самого начала своего понтификата. В 2014 он поручил ему возглавить великопостные упражнения для членов Римской курии. Через полтора года, осенью 2015, Франциск назначил о. Анджело вспомогательным епископом Рима, ответственным за священников, диаконов и семинаристов.

Таким образом, викарием Рима стал иерарх, хорошо знакомый с церковной жизнью города. Хотя Анджело Де Донатис родился в Апулии, он прожил в Вечном городе большую часть своей жизни. Он учился здесь в семинарии, в двух папских университетах – Латеранском и Григорианском, –   в 1981, через три года после священнической хиротонии, он был принят в клир Римской епархии.

По обычаю, викарии Римской епархии являются кардиналами. Поскольку епископ Де Донатис таковым в настоящее время не является, эксперты считают, что вскоре он получит алую биретту" ( конец цтаты).

28 декабря, на заседании Священного Синода РПЦ митрополит Челябинский и Миасский Никодим был назначен митрополитом Новосибирским и Бердским.

https://regnum.ru/news/society/2546684.html.

"В свою очередь, митрополит Тихон назначен главой Владимирской митрополии с титулом Владимирский и Суздальский.
«Преосвященным Владимирским и Суздальским, главой Владимирской митрополии, быть митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, с освобождением его от управления Новосибирской епархией и выражением благодарности за понесённые архипастырские труды. Преосвященным Новосибирским и Бердским, главой Новосибирской митрополии, быть митрополиту Челябинскому и Миасскому Никодиму, с освобождением его от управления Челябинской епархией и выражением благодарности за понесенные архипастырские труды», — говорится в постановлении Священного Синода.
Перестановки связаны с уходом епископа Евлогия (Смирнова) с должности митрополита Владимирского и Суздальского в связи с достижением 75-летнего возраста.

Митрополит Тихон с 1990 года был епископом Новосибирским и Барнаульским. В 1995 году отозван со своей кафедры и назначен председателем Издательского Совета РПЦ и главным редактором Издательства Московской патриархии с титулом епископа Бронницкого, викария Московской епархии. В 2000 году Тихон вновь назначен главой Новосибирской епархии.
Митрополит Тихон в 2015 году стал главным борцом против постановки «Тангейзера» в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета.
Напомним, в феврале 2015 года прокуратура Новосибирска возбудила административное производство в отношении на тот момент директора театра Бориса Мездрича и режиссера Тимофея Кулябина, поставившего оперу Рихарда Вагнера «Тангейзер», перенеся её действие в современность. Проверка проводилась как раз по заявлению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. В марте дела были прекращены «за отсутствием состава административного правонарушения» (конец цитаты).

По иронии судьбы с 1992 году, когда Общество Иисуса официально вернулось в Россию, три города стали их центрами. Это Москва ( Институт св. Фомы в столице,  Новосибирск (культурный центр и библиотека ИНИГО) и Томск. Работы иезуитов в России и странах СНГ  распространяются на два аспекта: пастырское служение католической церкви в России и других странах СНГ и интеллектуальный диалог. Подробности здесь http://jesuit.ru/russian-jesuit-region-welcomes-you/?catid=0&id=327

Интересно, есть ли между всем этим связь?

8 января, 2019 - 12:03