Коронавирус бушует, а Следственный комитет и прокуратура бездействуют?

Московскую «инфекционку» сокращали последние 10 лет с упорством, достойным лучшего применения. Решения о закрытии тех или иных медучреждений, в том числе и о сокращении количества койко-мест и о закрытии инфекционных больниц и отдельных корпусов принимались на уровне Департамента здравоохранения города Москвы. 
 
Если я что-нибудь понимаю в этой жизни, то у дверей Департамента здравоохранения города Москвы сейчас должны стоять в очереди не только представители Росздравнадзора, но и прокуроры и представители Следственного комитета РФ? Работе врачей расследование деятельности Департамента не помешает, скорее наоборот. Для борьбы с коррупцией сейчас самое удобное время — все чиновники с чадами и домочадцами вернулись из Лондонов-Парижей по домам сидят, и умотать за рубеж от следствия в ближайший месяц не смогут, - всюду вирус. Так что, люди в погонах, — вам и карты в руки. Проверяйте обоснованность закрытия и «реорганизации» Московской инфекционки. Теперь уже в ваших интересах отчитаться по каждому необоснованно ликвидированному койко-месту в инфекционных отделениях, и по каждому уволенному с 2012 года вирусологу. (Увольнения происходили в издевательской манере, кандидатам и докторам медицинских наук предлагали должности санитаров.)
 
Росздравнадзору тоже есть чем заняться, например, проверить деятельность Департамента здравоохранения г. Москвы на предмет соответствия приказам и нормативам Минздрава о количестве койко-мест на 10 000 населения. 
 
Прямо с Приказа № 220 от 1993 года и начинайте:
 
 МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
                                 ПРИКАЗ
 
                          17 сентября 1993 г.
 
                                 N 220
 
          О МЕРАХ ПО РАЗВИТИЮ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ИНФЕКЦИОННОЙ
                     СЛУЖБЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 ...За последнее  десятилетие  несколько  укрепилась материально -
   техническая база инфекционной службы, обеспеченность инфекционными
   койками  в  1992 г.  по России составила 8,4 на 10 тыс.  населения
   (взрослого населения - 5,1,  детского - 19,9).  Укомплектованность
   штатных врачебных должностей в инфекционных стационарах свыше 90%,
   обеспеченность  врачами  -  инфекционистами   составляет  0,58  на
   10 тыс. населения...
Врачи пытались вразумить чиновников и даже жаловались в прокуратуру:     
 
По статистике, в Москве число инфекционных коек ниже нормативного, говорит Дмитрий Быченко. Согласно утвержденной постановлением правительства Москвы «Типологической номенклатуре лечебно-профилактических учреждений», предусматривается 2,65 инфекционных коек на 10 тыс. взрослого населения. То есть, в инфекционных больницах столицы должна быть 3061 койка. В настоящее время, в Москве насчитывается всего 2407 инфекционных коек. Среднее количество коек в инфекционных больницах России, по данным Федеральной службы государственной статистики по состоянию на 2010 год составляет 4,9 на 10 тыс. населения. Получается, что московские нормативы ниже, более чем в 2 раза в среднем по России.
По словам Дмитрия Быченко, в ситуации, когда происходит увеличение территории Москвы, при существующих огромных миграционных потоках населения, инфекционные койки городу нужны, разрушать их нелогично и, может быть, даже преступно.
Как, отмечает врач, сокращение и перепрофилирование боксированных инфекционных коек запрещено приказом Минздрава №220 от 17.09.1993 «О мерах по развитию и совершенствованию инфекционной службы в Российской Федерации». «То есть приказ департамента №558 прямо нарушает приказ Минздрава. Я обратился по этому вопросу в прокуратуру, и сейчас жду официального ответа», – говорит Дмитрий Быченко.
Так что часть вины за неготовность властей к возможному возникновению эпидемии лежит и на прокуратуре, которая, похоже, бездействовала и не отработала должным образом обращение Дмитрия Быченкова? Иначе как мы дошли до жизни такой?
 
И для облегчения работы прокуроров и Следственного комитета, чтобы долго не искать, вот краткий список закрытых или перепрофилированных инфекционных больниц и отделений в г. Москве:
1. Детская инфекционная больница № 8 в Хамовниках на 150 коек.
2. Детская инфекционная больница № 12 на Ленинском проспекте
3. Инфекционный корпус в ГКБ № 4 (инфекционное отделение на 145 коек)
4. Инфекционная больница № 3 в Печатниках (ул. Курьяновская д. 34)
 
И подборка материалов по теме:
 
03 июля 2012,
Московские власти решили [закрыть детскую инфекционную больницу в Хамовниках]
Власти Москвы намерены закрыть детскую инфекционную больницу номер 8 в районе Хамовники. По данным городского департамента здравоохранения, в стационаре на 150 коек лечились дети с грибковыми заболеваниями, однако он был загружен менее чем наполовину. В связи с этим медучреждение решили реорганизовать, объединив с детской инфекционной больницей номер 6.
Столичные власти намерены закрыть детскую инфекционную больницу номер 8 в районе Хамовники. Медучреждение будет закрыто в связи с реорганизацией не позднее 1 сентября 2012 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу департамента здравоохранения Москвы.
По информации ведомства, инфекционная больница номер 8, расположенная у Новодевичьего монастыря, рассчитана на 150 коек. В медучреждении лечились дети с грибковыми заболеваниями, однако оно было загружено менее чем наполовину. В связи с этим городские власти приняли решение присоединить медучреждение к детской инфекционной больнице номер 6.
Дети, проходящие лечение в инфекционной больнице номер 8, будут переведены в другие медучреждения. В качестве альтернативы в частности предлагается городская клиническая больница номер 14, где есть два детских отделения, каждое из которых рассчитано на пребывание 60 пациентов.
Персоналу больницы, которая подлежит реорганизации, также было предложено трудоустройство в различных медицинских учреждениях Москвы. В том числе сотрудникам восьмой больницы рекомендовали устроиться в уже упоминавшуюся ГКБ №14, а также в Научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии.{#vrez.57534}
В мае 2012 года около 150 москвичей провели акцию протеста против закрытия детской инфекционной больницы номер 12 на Ленинградском проспекте. Тогда сообщалось о планах столичных властей объединить медучреждение с восьмой инфекционной больницей и перевести его в новый корпус, построенный на Шмитовском проезде.
 
В Москве закроют инфекционное отделение ГКБ №4
Опубликовано 24 авг. ‘12 09:08
1 сентября в Москве закроют инфекционный корпус Городской клинической больницы №4. Ликвидация инфекционного отделения на 145 коек, в том числе 25 боксированных, предусмотрена приказом Департамента здравоохранения Москвы №558 от 20 июня этого года.
По мнению заведующего приемным отделением 12 инфекционного корпуса ГКБ №4 Дмитрия Быченко, инфекционное отделение закрывают в угоду прибыли.
«Этот приказ фактически означает перепрофилирование коечного фонда инфекционного корпуса под коммерческие койки сосудистого отделения, которое будет заниматься уходом за больными с острым нарушением мозгового кровообращения. То есть получается, что все 145 коек инфекционного корпуса будут ликвидированы, их заменят на 40 платных коек по уходу за неврологическими больными, пережившими инсульт. В отличие от бюджетного лечения, уход за больными является платным. В новое отделение перейдут и 60 коек из неврологического отделения больницы», - говорит Дмитрий Быченко.
Все сотрудники инфекционного отделения (76 человек) уже получили уведомление об увольнении, в котором им сообщается о сокращении их должности и об увольнении с 31 августа 2012 года в соответствии со статьей 81 пункт 2 – сокращение численности или штата работников организации. При этом врачам предложили должности санитарок, уборщиц, подсобных рабочих – в уведомлении говорится, что в больнице имеются только эти вакансии.
Приказ №558 Департамента Здравоохранения города Москвы, который предписывает в целях оптимизации работы коечного фонда ГКБ №4 увеличение количества неврологических коек с 60 до 100. Этому приказу предшествовал другой документ – приказ №1351 «Об утверждении комплекса мер, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями» в котором говорится о создании на базе ГКБ №4 первично-сосудистого отделения.
Как считают врачи, в создании подобного отделения нет ничего плохого, но совершенно непонятно, зачем для этого закрывать инфекционное отделение. По мнению медиков, сосудистый центр можно было бы открыть в 10-м корпусе больницы. Сейчас его занимает администрация, но скоро она переедет в отремонтированный 1-й корпус больницы, являющийся памятником архитектуры 18 века. Однако ремонт и приспособление трехэтажного административного корпуса потребуют времени и денег.
«Неврологический больной – это человек, который перенес инсульт, но в данный момент не требует госпитализации. Конечно, по желанию родственников его можно положить в больницу на уход. Для этого и будут созданы 40 коммерческих коек. И ради них нужно «убить» инфекционный корпус», – говорит Дмитрий Быченко.
Лечение инфекционных больных с сопутствующей патологией
Как объясняют врачи, ГКБ №4- это многопрофильный стационар, поэтому позволяет лечить больных, страдающих одновременно с инфекционными, еще и другими заболеваниями, например, сердечно-сосудистыми, неврологическими, гинекологическими. «Например, в 2011 году у 5370 пациентов, поступивших в отделение, у 28 % была выявлена сопутствующая патология – например, поступали пациентки с угрозой прерывания беременности, внематочной беременностью, были больные с инфарктом миокарда, нестабильной стенокардией, мерцательной аритмией, острым нарушением мозгового кровообращения, транзиторной ишемической атакой, эписиндромом», - говорит Дмитрий Быченко. Таких учреждений в Москве, способных лечить инфекционных больных, страдающих сопутствующими заболеваниями всего два (второе – Боткинская больница).
Как объясняет Дмитрий Быченко, распоряжением Департамента здравоохранения г. Москвы ГКБ №4 прикреплена к Центру лабораторной диагностики иммунодефицитных состояний и оппортунистических инфекций при детской поликлинике № 121. В свое время Департаментом здравоохранения были предприняты расчеты, и была обоснована экономическая эффективность создания единой специализированной лаборатории для ЮАО, вместо того, чтобы тратить бюджетные средства, создавая современные лаборатории в каждом лечебном учреждении ЮАО.
В Москве обеспеченность инфекционными койками ниже, чем в среднем по России
По статистике, в Москве число инфекционных коек ниже нормативного, говорит Дмитрий Быченко. Согласно утвержденной постановлением правительства Москвы «Типологической номенклатуре лечебно-профилактических учреждений», предусматривается 2,65 инфекционных коек на 10 тыс. взрослого населения. То есть, в инфекционных больницах столицы должна быть 3061 койка. В настоящее время, в Москве насчитывается всего 2407 инфекционных коек. Среднее количество коек в инфекционных больницах России, по данным Федеральной службы государственной статистики по состоянию на 2010 год составляет 4,9 на 10 тыс. населения. Получается, что московские нормативы ниже, более чем в 2 раза в среднем по России.
По словам Дмитрия Быченко, в ситуации, когда происходит увеличение территории Москвы, при существующих огромных миграционных потоках населения, инфекционные койки городу нужны, разрушать их нелогично и, может быть, даже преступно.
Как, отмечает врач, сокращение и перепрофилирование боксированных инфекционных коек запрещено приказом Минздрава №220 от 17.09.1993 «О мерах по развитию и совершенствованию инфекционной службы в Российской Федерации». «То есть приказ департамента №558 прямо нарушает приказ Минздрава. Я обратился по этому вопросу в прокуратуру, и сейчас жду официального ответа», – говорит Дмитрий Быченко.
Позиция чиновников
По мнению чиновников Департамента здравоохранения, причины, по которым следует инфекционный корпус перепрофилировать в том, что показатели использования коечного фонда корпуса остаются на низком уровне. Так число работающих коек за 2009 год составило 26.1, за 2010 год 69,6, за 2011 год – 81,2, первый квартал 2012 года – 77.1. также обратили внимание и на финансовые потери корпуса – в первом квартале 2012 года было заработано 2 млн 174 тыс, а потрачено 3 млн. 210 руб.
На пресс-конференции, посвященной реорганизации инфекционной службы в Москве, главный специалист по инфекционным болезным Москвы Николай Малышев заявил о том, что вопрос о перепрофилировании инфекционных коек в неврологические в ГКБ №4 стоит уже 6-7 лет. «Инфекция без микробиологического обследования, это – терапия, – заявил он. – А здесь нет лаборатории, анализы приходится возить в другое место. Кроме того, очень мало работает инфекционная койка. Многопрофильные больницы предназначены для смешанной патологии – соматической и инфекционной – но таких больных мало. И в то же время великолепный инфекционный корпус с реанимацией есть в Боткинской больнице, которая тоже не дорабатывает». Малышев также отметил, что вопрос о нехватке инфекционных коек в Москве не стоит, а когда происходит пандемия инфекции, городское здравоохранение оперативно перепрофилирует необходимое число коек. Что касается сокращаемых 13 врачей-инфекционистов, то в городских поликлиниках и больницах для них имеется около 40 вакансий, заявил он: «Выбор широкий, и некоторые уже устраиваются».
Инфекционная больница №3 является одним из крупнейших инфекционных стационаров Москвы. В наличии больницы имеется 570 мест, предназначенных для лечения пациентов с особо опасными инфекциями и ВИЧ. В структурной деятельности больницы функционируют 9 инфекционных отделений, специализирующихся на таких инфекционных заболеваниях, как: вирусные гепатиты, острые кишечные инфекции, ОРВИ, ботулизм, тифопаратифозные заболевания. Кроме этого в больнице имеются хирургическое отделение, диагностическое, отделения реанимации и анестезиологии, отделение клинических инфекций. Медицинские услуги по своему профилю оказывают населению кабинеты клинической фармакологии, физиотерапии, функциональной диагностики, стоматологии и рентгенологии. 
Больница имеет свою научную базу, сосредоточенную на кафедре инфекционных заболеваний Института Повышения Квалификации Федерального Медико-Биологического Агентства России и кафедре инфекционных и тропических болезней с эпидемиологией Российского Национального Исследовательского Медицинского Университета имени Н. И. Пирогова. Минздрав РФ выдал больнице лицензию на проведение клинических исследований лекарственных средств. 
Сотрудники больницы благодаря своему опыту и высокой квалификации осуществляют консультативную помощь в лечебных учреждениях города. 
В 2012 году больницу сделали филиалом ИКБ №2, а потом и вовсе закрыли!!! 
Оптимизация здравоохранения – производственно-складские комплексы вместо больниц
30.03.2017 Рустам Билялов Главное,Информация,Медицина 4 комментария 
В Печатниках по адресу: 1-я Курьяновская ул., вл. 34 на месте закрытой инфекционной клинической больницы № 3 планируется строительство производственно-складского комплекса
По информации, опубликованной на сайте Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства, согласно ГПЗУ, инвестор намерен возвести современный производственно-складской комплекс для размещения медицинских организаций и высокотехнологичных компаний по направлениям: фармацевтика, медицинское приборостроение, научные исследования в области медицинских технологий. Устаревшие корпуса больницы при этом будут частично снесены либо реконструированы.
Закрытая в 2015 году Инфекционная клиническая больница № 3 являлась одним из крупнейших инфекционных стационаров Москвы. В наличии больницы имелось 570 мест, предназначенных для лечения пациентов с особо опасными инфекциями и ВИЧ. В структурной деятельности больницы функционировало 9 инфекционных отделений, специализирующихся на таких инфекционных заболеваниях, как: вирусные гепатиты, острые кишечные инфекции, ОРВИ, ботулизм, тифопаратифозные заболевания. Кроме этого в больнице имелось хирургическое отделение, диагностическое, отделения реанимации и анестезиологии, отделение клинических инфекций. Медицинские услуги по своему профилю оказывали населению кабинеты клинической фармакологии, физиотерапии, функциональной диагностики, стоматологии и рентгенологии. Численность персонала составляла около 350 человек.
За последние несколько лет в рамках оптимизации и реформы здравоохранения, в Москве было закрыто более 20 медицинских учреждений.
 
4 апреля, 2020 - 18:42