Почему Запад «разлюбил» Алиева?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев многие годы был политиком-любимцем западного политического истеблишмента. Условный «запад» смолчал, когда Ильхам Алиев победил на выборах в Азербайджане в 2003 году, фактически приняв эстафету власти от своего отца, Гейдара Алиева, когда Алиев-младший побеждал на выборах в 2003, 2008 и 2013 годах. Закрыл глаза на передачу власти по-наследству, стерпел и последовавшее в 2017 году назначение супруги президента Мехрибан Алиевой первым вице-президентом страны.

http://www.bbc.com/russian/features-39042289

(21.02.2017)

Президент представил свою жену в качестве своего заместителя на заседании совета безопасности Азербайджана. Он заявил, что она уже многие годы играла "важную роль в общественно-политической, культурной, международной деятельности". Алиев назвал свою жену профессионалом и гуманистом, сообщал Интерфакс.

Многолетнее молчание по поводу наследственного способа передачи власти было обусловлено тем, что еще в период правления отца нынешнего президента, Азербайджан предоставил Пентагону свою территорию для осуществления задач ВС США в Афганистане и для слежения за территорией Ирана, а потом и для транзита грузов для нужд американских военных в Ирак и Сирию.

Опять же, мечты о строительстве «Южного газового коридора» через территорию Азербайджана немало поспособствовали «невнимательности» Запада.

Но внезапно «прошла любовь, завяли помидоры», - в адрес президента Азербайджана вдруг посыпались разоблачения, - сначала о транзите болгарского оружия боевикам в Сирии через территорию Азербайджана, что уже давно не было секретом ни для кого, кроме «свободных и независимых» СМИ.

https://eadaily.com/ru/news/2017/09/06/oruzhie-dlya-boevikov-v-sirii-azerbaydzhan-konkuriruet-s-bolgariey

(6 сентября 2017)

                        Оружие для боевиков в Сирии: Азербайджан конкурирует с Болгарией?

С прошлого года Азербайджан начал активные поставки вооружений, которые через военные ведомства и компании Саудовской Аравии и США доставляются в Йемен и Сирию. При этом Баку только наращивает экспорт. И если в прошлом году Азербайджан перепродавал, скорее всего, в Эр-Рияд болгарское оружие, то в этом начал поставки в зоны конфликтов на Ближнем Востоке вооружений собственного производства. Об этом говорят данные документов, которые опубликовали хакеры, действующие под именем Anonymous Bulgaria.

EADaily уже писало о том, что они взломали электронную почту посольства Азербайджана в Болгарии и получили доступ к документам по доставке оружия самолетами госавиакомпании Silkway и ВВС Азербайджана. Выяснилось, что под видом дипломатических рейсов Баку доставляет по воздуху оружие из стран Восточной Европы в зоны конфликтов по всему миру уже более трех лет. Госавиакомпания Азербайджана Silk Way Airlines совершила 350 доставок вооружений. Каждый раз под дипломатическим прикрытием доставлялись десятки тонн вооружений, в том числе для радикальных исламистов в Сирии.

Почти одновременно была поднята тема лоббирования интересов Азербайджана в среде европейской и международной бюрократии путем раздачи разного рода грантов и прочих выплат, сильно напоминающих взятки. (публикация на компромат.ру от 05.09.2017, возможно, были и более ранние разоблачения, но тема не «раскручивалась в СМИ» так активно)

http://www.compromat.ru/page_38313.htm

Лондонская The Guardian и ряд ведущих европейских изданий и журналистских организаций опубликовали результаты масштабного журналистского расследования, авторы которого заявляют о том, что вскрыли и готовы подтвердить существование глобальной системы подкупа и коррупции, придуманной властями Азербайджана. Среди получавших деньги от азербайджанских властей — видные деятели Евросоюза, Парламентской ассамблеи Совета Европы, ЮНЕСКО, а также журналисты и политики рангом ниже. Финансирование осуществлялось через датские, британские и азербайджанские финансовые учреждения. “Ъ” с минимальными сокращениями предлагает перевод материалов расследования в таком виде, в котором они появились во вторничном издании газеты The Guardian. 
Правящая элита Азербайджана управляла тайной схемой финансирования видных европейцев, покупки товаров роскоши и отмывания денег через полупрозрачные британские компании на общую сумму €2,9 млрд. Эти данные получены в ходе расследования газетой The Guardian. 
Полученная информация свидетельствует о том, что азербайджанское руководство, обвиняемое в нарушениях прав человека, системной коррупции и подтасовке результатов выборов, выводя из страны денежные средства в период с 2012 по 2014 год, провело более 16 тыс. платежей. Некоторая часть этих средств была передана политикам и журналистам в рамках международной лоббистской операции по нейтрализации критики и для продвижения позитивного имиджа богатой нефтью страны. 
Деньги, предоставленные непрозрачной вереницей казначеев из Азербайджана и России, поступали британским компаниям с использованием западной финансовой системы без каких-либо проблем. Один из крупнейших банков Европы — Danske — осуществлял платежи через свое отделение в Эстонии. 
Схема была названа «Азербайджанской прачечной». 
Конфиденциальные банковские документы были слиты датской газете Berlingske, ими поделились с Центром исследования коррупции и организованной преступности, The Guardian и другими медиапартнерами. Данные охватывают период в 30 месяцев. Возможно, они показывают только вершину айсберга.

Так чем же прогневил президент Азербайджана мировую закулису?

Из серьезных «проступков» мне пока известен один, - он отказался пропустить через свою территорию на территорию Грузии организованные отряды боевиков, покидающие Сирию и Ирак. Конечной целью этих «бородатых ребят» является развязывание войны на территории России, но силы для решающего удара они накапливают в Панкисском ущелье.

Отказавшись участвовать в  организации войны в России, Алиев, разумеется, спасал не русских, а себя в первую очередь. «Бородатая братва», накопив силы в достаточном для нападения количестве, дестабилизирует, разрушит и сам Азербайджан, а судьба Алиева и его семьи будет тогда совсем печальна, ведь Путин может и не прилететь за ним в голубом вертолете. Януковичу повезло, но это не значит, что повезет и Алиеву. Вот Алиев весьма предусмотрительно и решил не гневить волшебника.

Запасайтесь попкорном, мы еще не раз услышим в ближайшее время словосочетания «коррумпированный режим Алиева», «диктатура», «передача власти по наследству» и «нарушения прав человека в Азербайджане».

10 сентября, 2017 - 12:18