Scofield: Команда Д. Трампа. Часть X

Главный фандрайзер избирательной компании Дональда Трампа - Стивен Мнучин

http://www.interfax.ru/business/522503 (08.08.2016) Экономическими консультантами Трампа стали 13 человек.

В число советников вошли основатель нефтегазовой компании Continental Resources Харольд Хамм, владелец хедж-фонда Джон Полсон, банкиры Стивен Калк и Энди Бил, финансист Стив Файнберг, бывший главный исполнительный директор сталепроизводителя Nucor Дэн Ди Микко, профессор экономики Калифорнийского университета Питер Наварро, инвестор в сфере недвижимости Том Бэррак, бывший экономический обозреватель Wall Street Journal Стивен Мор, глава Dune Capital Management Стивен Мнучин и главный исполнительный директор Vector Group Ховард Лорбер (конец цитаты).

Несколько слов о некоторых из 13-ти советников.

I. Стив Файнберг (Stephen A. Feinberg) – основатель фонда Cerberus Capital Management, который с 12.04.2010 г. владеет ЧВК Dyn Corp.

http://pravosudija.net/article/scofield-komanda-d-trampa-chast-vi (23.07.2016) Стив Фэйнберг (Stephen A. Feinberg) основал Cerberus в 1992 году, а ранее работал трейдером в Drexel Burnham Lambert, как и Виктор Познер.

В 1999 году (в период подготовки команды Д. Буша-младшего к победе на выборах президента) председателем Отдела глобальных инвестиций фонда Cerberus стал Дэн Куэйл (Dan Quayle), который был вице-президентом США при президенте Д. Буше-старшем. В итоге, ЧВК DynCorp получила заказы в Боснии и Косово, а потом в Афганистане и Ираке.

Особенность в том, что Д. Куэйл — выпускник организации «Молодые американцы за свободу» (Young Americans for Freedom — YAF), созданной в 1960 г. Значительная роль в формировании консервативного движения YAF принадлежит У. Бакли-младшему. Тому самому, у брата которого набирался опыта Джозеф Шмитц, ставший в 2016 году советником Д. Трампа (конец цитаты).

II. Ховард Лорбер (Howard M. Lorber ) – президент и исполнительный директор Vector Group (VGR). Компания контролируется Vanguard Group (см. http://finance.yahoo.com/quote/VGR/holders – данные на 31.03.2016).

III. Стивен Мнучин (Steven Mnuchin) – возглавил фандрайзинг кампании Д. Трампа в мае 2016 г., хотя в предыдущих избирательных кампаниях работал на сбор средств для кандидатов от Демократической партии, включая Х. Клинтон.

Начинал карьеру в Goldman Sachs, где в течении 30 лет работал его отец.

IV. Джон Полсон (John Alfred Paulson).

http://utmagazine.ru/posts/14899-dzhon-polson-milliardy-na-krushenii-mechty (13.11.2015) До сих пор доподлинно неизвестно, кто конкретно отдал в управление Джону Полсону миллиарды накануне ипотечного кризиса. По разным оценкам, сумма инвестиций достигала от $12 до $28 млрд. С такими деньгами уже можно было зарабатывать миллиарды, сделав верную ставку.

По ряду оценок, итог 2007 года принес для Paulson&Co феноменальный результат, в 15 млрд. долларов. Личное состояние Полсона увеличилось на 3,7 млрд.

… Громкая история связана с банком Goldman Sachs (GS) — антигероем ипотечного кризиса. В 2004-07 гг. он активно предлагал клиентам синтетический продукт с таинственным названием «Abacus».

Обеспечен Abacus, как легко можно догадаться, был ипотечными кредитами. Американская комиссия по ценным бумагам SEC утверждала, что разработчиком Abacus был хедж-фонд Дж. Полсона, активный игрок против ипотеки. Получилось как-то не очень красиво. Клиентам рекомендовалось приобретать бумаги, которые одновременно стали объектом коротких позиций крупных игроков. Чистой воды манипуляция. Гордон Браун, тогдашний премьер Великобритании был «шокирован моральным банкротством Goldman Sachs» и настоял на расследовании. В итоге, банк заплатил по суду $550 млн обманутым клиентам.

Как результат, судебных разбирательств, 16 апреля 2010 года акции Goldman Sachs «просели» почти на 13%. Полсон с удовольствием приобрел пакет GS. Вот так, ничего личного, только бизнес... (конец цитаты).

V. Дэвид Малпасс (David R. Malpass) — был высокопоставленным чиновником министерства финансов при Р. Рейгане и Д. Буше-старшем, потом более 15 лет работал в Bear Stearns, став там главным экономистом (см. http://time.com/4440711/donald-trump-economic-advisors/ ). Инвестиционный банк Bear Stearns рухнул в 2008 году, чему поспособствовал Goldman Sachs (см. http://www.vedomosti.ru/finance/articles/2016/03/29/635573-izvestno-sprovotsiroval-krah-bear-stearns ).

Так одна команда «обваливала» банки, чтобы их приобретали финансовые структуры Vanguard.

В связи с переходом С. Мнучина на сторону Д. Трампа, интересно взглянуть и на команду Х. Клинтон.

Потенциальным вице-президентом назывался Джеймс Ставридис.

http://pravosudija.net/article/scofield-v-zashchitu-d-stavridisa (15.07.2016) Д.Ставридис — один из главных внутриамериканских противников таких деятелей, как Г.Шелтон и П.Шумейкер. Т.е. представителей ССО СВ США и близких им ЧВК: MPRI (Engility) и DynCorp (конец цитаты).

http://ria.ru/world/20160805/1473728695.html (05.08.2016) Бывший глава Центрального разведывательного управления США Майкл Морелл в статье в газете New York Times написал, что «господин Путин сделал мистера Трампа невольным агентом Российской Федерации». По мнению разведчика, Трамп представляет угрозу национальной безопасности США. Морелл также заявил, что на выборах президента США поддержит бывшего госсекретаря страны и кандидата от демократов Хиллари Клинтон (конец цитаты).

В материале http://pravosudija.net/article/scofield-klin-klinton-vyshibayut (17.11.2015) отмечалось, что «самого пристального внимания заслуживает Майкл Морелл (Michael Morell), который в июне 2013 года сообщил о том, что вскоре оставит должность первого заместителя директора ЦРУ.

… Кроме того, в ноябре 2013 года его пригласили старшим консультантом в фирму Beacon Global Strategies LLC, которая занимается стратегическим консалтингом в сфере кибербезопасности, разведки, международных отношений и т.д. Особенность в том, что фирма была основана в сентябре 2013 года влиятельными представителями команды Х. Клинтон.

Майкл Аллен (Michael Allen), Джереми Бэш (Jeremy Bash), Филипп Рейнс (Philippe Reines) и Эндрю Шапиро (Andrew Shapiro) сделали ставку на победу Х. Клинтон в 2016 году.

Д. Бэш, например, в 2009-2011 г. был начальником штаба директора ЦРУ. Поэтому первый замдиректора М. Морелл знал, зачем ему уходить из ЦРУ (конец цитаты).

Особенность в том, что Beacon Global Strategies LLC предоставляла свои услуги и Марко Рубио, и Теду Крузу (см. https://theintercept.com/2015/12/18/beacon-global-strategies/ ). Т.е. структура надпартийная и заслуживает того, чтобы обратить на нее внимание.

В Консультативный совет, состоящий из 8-ми человек, входят (см. http://bgsdc.com/our-team/advisory-board/ ):

1. Тот самый адмирал Д. Ставридис (James Stavridis), сторонник концепции «smart power» (см. http://pravosudija.net/article/scofield-voyna-koncepciy-voyny и http://pravosudija.net/article/scofield-eucom-turciya-i-destabilizaciya-na-kavkaze ).

2. Давид Шедд (David Shedd), который в течении 4-х лет работал заместителем директора РУМО, а после увольнения в августе 2014 г. Майкла Флинна (ставшего позднее советником Д. Трампа), был исполнительным директором РУМО до утверждения В. Стюарта в январе 2015 г.

С мая 2007 г. по август 2010 г. был заместителем директора Национальной разведки по вопросам политики, планирования и требований (Deputy Director for Policy, Plans, and Requirements).

С 1984 г. по 1993 г. Д. Шедд служил в посольствах США в Коста-Рике и Мексике, занимал ответственные должности в ЦРУ, в том числе, отвечал за связи с Конгрессом.

Коста-Рика и Мексика свидетельствуют о том, что Д. Шедд занимался вопросами контроля наркотранзита из Колумбии в Мексику и знает, каким образом Медельинский картель был заменен на картель Кали.

Родился Д. Шедд в Боливии, рос в Латинской Америке. Т.е., с учетом его последующей карьеры, крупный специалист по кокаиновому рынку, который начинали строить уцелевшие структуры Третьего рейха, британские специалисты и ЦРУ, т.к. ССО США еще не было. Плюс через Ф. Кастро к вопросу подключились советские и китайские «советники».

3. Майкл Виккерс (Michael Vickers) — с 17.03.2011 г. до 30.04.2015 г. работал советником министра обороны по разведке, перед этим был советником министра обороны по специальным операциям с июля 2007 г. по март 2011 г.

Служил в СпН Сухопутных войск США и в Оперативном директорате ЦРУ. Отвечал за поставки оружия афганским моджахедам (операция «Циклон»).

В команде Beacon Global Strategies LLC 17 человек, в том числе (см. http://bgsdc.com/our-team/ ):

Марк Симаковский (Mark Simakovsky), специалист по России, который стал вице-президентом компании в феврале 2015 г.

Майкл Морелл (Michael Morell), начавший свою карьеру в ЦРУ в 1980 г. по ряду признаков работал именно в команде М. Виккерса.

Леон Панетта (Leon Panetta) с 2009 г. по 2011 г. был директором ЦРУ, с 2011 г. по 2013 г. был министром обороны США. С июля 1994 г. по январь 1997 г. был начальником штаба президента США Б. Клинтона (т.е., на его первом сроке). В 1964-66 г. служил в военной разведке.

Джереми Бэш (Jeremy Bash) – основатель и управляющий директор Beacon Global Strategies LLC был начальником штаба у Л. Панетты и в ЦРУ, и в Пентагоне, объехав с ним более 50 государств.

Ресурс http://www.whatdoesitmean.com , играющий против Х. Клинтон сообщает:

http://www.whatdoesitmean.com/index2086.htm (07.08.2016) М. Морелл, по данным российской разведки (СВР), наиболее опасный оперативник ЦРУ.

М. Морелл – участник операции «Циклон».

Одним из тех, кто работал в операции «Циклон» со стороны Пакистана, был Хизр Хан (Khizr Khan) (конец цитаты).

И вот, как это проявилось в предвыборной кампании:

http://www.kommersant.ru/doc/3054652 (04.08.2016) В роли человека, способного похоронить президентские амбиции республиканского претендента и расколоть его партию, неожиданно оказался еще недавно никому не известный американец пакистанского происхождения Хизр Хан — отец погибшего в 2004 году в Ираке военнослужащего армии США Хумаюна Хана.

По сценарию съезда Демократической партии в Филадельфии Хизру Хану и его супруге была отведена роль представителей той самой мусульманской общины США, которая подвергается постоянным нападкам со стороны Дональда Трампа. Учитывая, что его сын-мусульманин погиб при исполнении служебного долга, слова осуждения скандального миллионера, произнесенные с трибуны съезда Хизром Ханом, должны были вызвать особый отклик.

В крайне эмоциональном выступлении господин Хан обвинил Дональда Трампа в том, что у него «темная душа» и что он хочет «построить стену» и запретить мусульманам жить в США. "Были ли вы хоть раз на кладбище? Пойдите и посмотрите на могилы отважных патриотов, которые погибли, защищая США. Вы увидите, что среди них были люди всех вер, полов и национальностей. Вы же не пожертвовали ничего и ни для кого», — атаковал республиканского кандидата Хизр Хан.

Дальнейшее развитие событий показало, что политтехнологи Хиллари Клинтон, запланировавшие проникновенную речь отца погибшего солдата, попали в точку. Реакция Дональда Трампа последовала незамедлительно и оказалась вполне предсказуемой. В интервью телеканалу ABC он обратился к прежней жесткой риторике в адрес мусульман. Господин Трамп также сообщил, что принесенные лично им жертвы позволили создать «десятки тысяч рабочих мест и построить замечательные здания». По версии кандидата, эти жертвы сопоставимы с той, которую принес своей стране Хумаюн Хан.

Хотя господин Трамп и раньше не заботился о политкорректности, его неосторожные слова о герое иракской войны были восприняты многими представителями двух ведущих партий США как не укладывающиеся ни в какие морально-этические нормы и бросающие вызов американским ценностям и американскому патриотизму.

Президент США Барак Обама не преминул сослаться на ляпы Трампа, допущенные им в перепалке с Хизром Ханом, как на подтверждение того, что тот «ужасающим образом не готов» возглавлять страну. «Должен наступить момент, когда ты говоришь "хватит"», — обратился глава Белого дома к республиканцам, призвав их отказать своему кандидату в дальнейшей поддержке.

В этой ситуации ведущие представители Республиканской партии оказались в непростом положении. Оставить без ответа выпад Дональда Трампа в адрес героя иракской войны, ставшей детищем республиканской администрации президента Джорджа Буша-младшего, они не могли. Для многих из них это означало бы отступиться от партийных ценностей и нанести серьезный удар по своему имиджу в глазах избирателей. В итоге, c критикой высказываний Дональда Трампа выступили глава сенатского комитета по вооруженным силам Джон Маккейн, его коллега Мак Торнберри, возглавляющий комитет по вооруженным силам Палаты представителей Конгресса США, спикер Палаты представителей Пол Райан, многие известные сенаторы-республиканцы и участники избирательной кампании 2016 года.

Таким образом, республиканцы были вынуждены солидаризироваться с президентом Обамой. В ответ на это Дональд Трамп не только не стал оправдываться, но и пошел в атаку на своих однопартийцев (конец цитаты).

Одним из ответов Д. Трампа стала команда 13-ти экономических консультантов.

10 августа, 2016 - 00:10