Scofield: высший политический пилотаж. Продолжение

http://zavtra.ru/content/view/1996-12-244aslan/ (24.12.1996) Вашему вниманию предлагаются два фрагмента беседы с участием известного чеченского террориста Салмана Радуева, состоявшейся в Германии в конце июня 1996 года.

— ... Я слышал, Аслан уже думает, что делать, когда кончится война. Думает о наркотиках. Уже послал людей в Пакистан, Шинданд, в Литву, в Киев. Сюда, в Пуллах, приезжали, с людьми из БНД говорили, с албанцами тоже здесь говорили, только во Франкфурте. Еще в Вене были. У Лучанского Гриши. Мне сказали: они договорились.

— С кем говорили в БНД?

— В управлении 11 А

— В Пакистане?

— С Гюлем. Помнишь, начальник бывший в ИСИ — в межведомственной разведке, генерал. Дальше с генералом, МВД возглавляет. Бабаром Насируллой, потом с министром обороны Мирани Афтабом, с Ашрафом Джаведом, что сейчас ИСИ возглавляет, с полковником Имамом из ИСИ. А еще с Бестом, американцем, который сейчас у Алиева по нефти вместе с Адамсом. Помнишь, когда он в ЦРУ резидентом в Пешаваре был, еще тогда, в 80-е, с Гюлем по наркотикам работал, когда война там, еще до вывода войск. Басаев Шамиль его знает. В Хосте раньше встречались, два года назад.

Управление 11А БНД — отвечает, в частности, за борьбу с наркобизнесом и отмыванием “грязных” денег. В прессе сообщалось, что некоторые его сотрудники участвуют в наркобизнесе (конец цитаты).

Х. Гюль, Н. Бабар, С. Амир («Имам») — все те, кто строил отношения с талибами с пакистанской стороны. При этом, как отметил М. Фальков, «Имам» проходил подготовку у «зелёных беретов». Т.е. с ним работали ССО Сухопутных войск США (USASOC).

Экс-президент Пакистана Первез Мушарафф, который неожиданно выступил с заявлением о подготовке движения «Талибан» и направлении боевиков в Россию, пришёл к власти в результате военного переворота 12.10.1999 года, отстранив премьер-министра Наваза Шарифа.

В августе состоялось нападение на Дагестан, а в сентябре в Москве, Волгодонске и Буйнакске были осуществлены теракты. Постепенно набирала обороты вторая война в Чечне.

Почему потребовалось отстранение Н. Шарифа?

http://pravosudija.net/article/scofield-b-obama-i-h-klinton-protiv-vanguard (10.10.2015) По инициативе Н. Эрбакана 15.06.1997 года в Стамбуле была учреждена D-8 («исламская восьмёрка»), в состав которой вошёл и Пакистан.

Также необходимо отметить, что премьер-министром Пакистана 17.02.1997 года стал Наваз Шариф. Именно при нём прошла операция с Дустумом и Маликом в Афганистане, и именно с ним Н. Эрбакан договаривался о D-8.

Особенность в том, что 05.11.1996 (за 4 дня до выборов президента США, на которых был переизбран Б. Клинтон) в отставку ушла премьер-министр Пакистана Бенази́р Бху́тто, поддержавшая ранее проект создания движения «Талибан». Временным премьером стал Мерадж Халид.

Таким образом, перед переизбранием Б. Клинтона в 1996 году произошли перемены в Турции и Пакистане, которые позволили в 1997 году сорвать проект компании Вангард в Афганистане. И движение «Талибан» так и не стало подконтрольным США.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, политическим наставником которого был Н. Эрбакан, и Наваз Шариф, 05.06.2013 года вновь ставший премьер-министром Пакистана, способны наладить стратегический диалог и сейчас (конец цитаты).

Начало второй чеченской (КТО на Северном Кавказе) вновь, как и в 1994 году, отвлекло РФ от Афганистана и Пакистана. Наваз Шариф был отстранен, а П. Мушарафф был удобен для тех, кто планировал делать «планетарный центр производства героина».

Стоит отметить, что именно при премьер-министре Н. Шарифе ФБР наконец-то смогла арестовать человека по имени Мир Амаль Кази:

http://ria.ru/society/20021115/264101.html (15.11.2002) 25 января 1993 года утром Кази подъехал на автомобиле к повороту, ведущему к главному зданию штаб-квартиры ЦРУ в Лэнгли под Вашингтоном, достал автомат «Калашникова» и открыл прицельный огонь по автомашинам, направлявшимся к зданию. С собой у Кази был запас из 150 патронов. Ранив первым выстрелом мужчину, сидевшего за рулем «Фольксвагена», Кази повернулся к другой машине и убил 66-летнего аналитика ЦРУ Лансинга Беннетта. Затем ранил еще трех человек. После этого он вернулся к "Фольксвагену" и тремя выстрелами добил водителя — 28-летнего Фрэнка Дарлдинга — сотрудника управления тайных операций ЦРУ. Перестав стрелять, Кази спокойно вернулся к своему пикапу и скрылся на нем, сумев потом покинуть США незамеченным властями.

Только в 1997 году по наводке пакистанских спецслужб ФБР удалось арестовать террориста в дешевой гостинице маленького городка на границе с Афганистаном (конец цитаты).

Повышенное внимание М. Кази к сотруднику управления тайных операций ЦРУ Ф. Дарлдингу объясняется тем, что этот офицер занимался конфиденциальным расследованием в Юго-Восточной Азии. Именно участие в расследовании обеспечило ему назначение в управление тайных операций.

Сам М. Кази работал с ЦРУ в Пакистане в Кветте, где была база для осуществления тайных поставок оружия афганским моджахедам (см. http://www.larouchepub.com/eiw/public/1993/eirv20n09-19930226/eirv20n09-19930226_069-shooting_at_cia_hq_remains_a_mys.pdf от 26.02.1993).

Необходимо отметить, что 20.01.1993 года прошла инаугурация президента США Б. Клинтона. А уже 25-го произошёл расстрел у Лэнгли. При этом, пакистанца не смогли ни найти, ни поймать.

Особенность в том, что президентом США должен был во второй раз стать Джордж Буш-старший. Он был президентом во время распада СССР и в качестве «победителя в "холодной войне"» закономерно рассматривался в качестве лидера предвыборной гонки. Но победил Б. Клинтон.

Одной из причин его победы была деятельность Джона Керри. Успев заработать себе репутацию, раскрутив скандал «Иран-контрас», Д. Керри продолжил расследование в сторону участия контрас в наркотрафике. В результате началось следствие против Банка международного кредита и коммерции (BCCI), созданного пакистанцем Ага Хасаном Абеди.

BCCI был закрыт в 1991 году, после того как удалось надавить на Банк Англии. В декабре 1992 года (после победы Б. Клинтона на выборах президента) появился доклад «The BCCI Affair». А в январе 1993 года одного из расследователей финансово-оружейных сделок ЦРУ с афганскими моджахедами расстреляли у штаб-квартиры ЦРУ.

https://lib.rus.ec/b/385200/read Отделения BCCI, разбросанные в разных странах, обслуживали практически весь мировой наркобизнес: филиалы в странах Карибского бассейна и Панаме — наркотрафик из Латинской Америки; филиалы в Объединенных Арабских Эмиратах, переживавших в то время нефтяной бум и эксплуатировавших золотую жилу офшоров, — торговлю героином в Пакистане, Иране и Афганистане; филиалы в Гонконге – наркоторговцев из Лаоса, Таиланда и Бирмы.

…Абеди фрагментировал деятельность своего банка и разнес ее по разным юрисдикциям, зарегистрировав холдинговые компании в Люксембурге и на Каймановых островах, что лишало любого регулятора возможности увидеть всю систему в целом. К этому нужно добавить, что в различных филиалах осуществляли проверку разные аудиторские фирмы.

…Скандал вокруг МККБ разразился после того, как юрист Джек Блум начал в 1988 году собирать информацию о деятельности этого банка, представлявшуюся ему подозрительной. Блум работал тогда следователем в комитете Кэрри – так называли сенатский подкомитет по терроризму, наркотикам и международным операциям при постоянном комитете по иностранным отношениям; комитет возглавлял сенатор Клайборн Пелл, а председателем подкомитета был Джон Керри.

…Блум помог сенатскому комитету разоблачить мошенническую деятельность Берни Корнфилда и его офшорной империи IOS и проводил расследования по участию никарагуанских контрас, поддерживаемых США, в торговле наркотиками (Николас Шэксон «Люди, обокравшие мир. Правда и вымысел о современных офшорных зонах»).

В материале http://pravosudija.net/article/scofield-tramp-i-ego-komanda (29.09.2015) отмечалось: «В Wellington Fund будущий основатель Вангард набирался опыта у Б. Корнфельда… Объём финансовых операций стремительно увеличивался, поэтому место М. Лански и Б. Корнфелда заняла компания Вангард» (конец цитаты).

Удар по BCCI был ударом и по Д. Бушу-старшему, и по компании Вангард, поэтому на выборах 1992 года победил Б. Клинтон.

Став премьер-министром Пакистана в 1997 году Н. Шариф поспособствовал тому, что ФБР наконец-то смогла арестовать М. Кази и основательно его допросить о деталях «операции у штаб-квартиры ЦРУ». Однако, возможности Б. Клинтона в 1997 году были уже сильно ограничены — после переизбрания в 1996 году произошёл раскол его окружения на команду М. Олбрайт (с которой позже сблизился Дэвид Петрэус) и команду Т. Пикеринга (в которой оказался и Д. Керри). Поэтому никакого «нового скандала на старую тему» никто не раскрутил. Наоборот, вскоре в скандал с Моникой попал сам президент.

Что касается М. Кази, то он был казнён при президенте США Д. Буше-младшем:

http://ria.ru/society/20021115/264101.html (15.11.2002) Известный исламский террорист, гражданин Пакистана Мир Амаль Кази, приговоренный в США к высшей мере наказания за убийство в 1993 году двух сотрудников ЦРУ, будет казнен в 05.00 мск.

Верховный суд США своим решением в четверг отклонил просьбу о помиловании Кази. Губернатор штата Вирджиния, на территории которого в тюрьме строго режима содержится преступник и где приговор будет приведен в исполнение, также заявил о своем отказе вмешаться. Это означает, что Кази будет казнен через инъекцию смертельного вещества в вену руки (конец цитаты).

Осталось отметить, что именно Т. Пикеринг был одним из инициаторов раскрутки «дела о событиях в Бенгази» и человеком, который добился отставки Д. Петрэуса с должности директора ЦРУ (см. http://zavtra.ru/content/view/dvizhuschie-silyi-v-politike-ssha-/ от 31.05.2015 г. и http://newia.info/6160 от 08.07.2013 г.). После победы Б. Обамы на выборах 2012 года, в отставку подал и спецпредставитель президента США по Афганистану и Пакистану Марк Гроссман (представитель Вангард), так как уже было понятно, что Х. Клинтон уйдет, а новым госсекретарём станет Д. Керри.

Если в сложившейся ситуации, когда сначала Д. Керри, а потом и Д. Байден отказались избираться в 2016 году, Х. Клинтон сможет пойти на союз с ними, то «досье», накопленные Д. Керри на участников «Иран-контрас» и операторов BCCI, значительно упростят Хиллари переговоры с оставшимися конкурентами.

Одновременно это будет способствовать и деятельности Н. Шарифа по противодействию представителям «нарко-Пакистана», которые помогают компании Вангард продлить существование «нарко-Афганистана».

Совсем не случайно Д. Керри начинает своей первый визит в Центральную Азию.

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2383630 (27.10.2015) Госсекретарь США Джон Керри намерен посетить Киргизию, Узбекистан, Казахстан, Таджикистан и Туркменистан. Об этом в ходе регулярного брифинга для журналистов заявил руководитель пресс-службы госдепартамента США Джон Кирби (конец цитаты).

http://svpressa.ru/politic/article/134836/?rss=1 (28.10.2015) Похвальную заботу о постсоветских республиках Керри будет демонстрировать сразу после переговоров по Сирии, который пройдут в Вене 29 октября. Понимать это можно так: если Россия проявляет активность на Ближнем Востоке, который США считают зоной своих интересов, Вашингтон активизируется на пространстве Центральной Азии, которое традиционно считает зоной особых интересов Москва. Не исключено, что это еще и приглашение к размену: вы не лезете в Сирию, мы — оставляем в покое «мягкое подбрюшье» России.

…Узбекистан, по мнению ряда российских аналитиков, рассматривается США как наиболее привлекательная территория для создания региональных транспортных хабов, а также военных объектов. Интересен американцам и Таджикистан, причем не только географической близостью с Афганистаном, но и возможностью выстроить там разветвленную военную инфраструктуру. Туркмения интересна ведущим глобальным игрокам богатейшим газовым потенциалом, а также проектами в энергетической сфере. Например, проектируемым газопроводом ТАПИ (Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия), который в случае реализации приведет к крупным геополитическим сдвигам в Центральной и Южной Азии (конец цитаты).

http://www.ng.ru/cis/2015-10-29/6_asia.html (29.10.2015) Вашингтон запускает новый формат диалога «С5+1» (страны региона плюс США), презентация которого состоится в Самарканде. Главы внешнеполитических ведомств центральноазиатских стран и США обсудят региональные и глобальные проблемы, а также вопросы экономического сотрудничества (конец цитаты).

Ранее именно Д. Керри был сторонником переговоров с движением «Талибан»:

http://ria.ru/world/20130622/945115801.html (22.06.2013) Запланированные переговоры США с движением «Талибан» могут в конечном счете привести к примирению в Афганистане, считает госсекретарь США Джон Керри.

…«Надо посмотреть, сможем ли мы вернуться к переговорам. Не знаю, возможно это, или нет. Если в короткие сроки со стороны талибов не будет решения двигаться в этом направлении, то не исключено, что нам придется рассмотреть вопрос о необходимости закрытия их офиса», — сказал Керри на пресс-конференции в столице Катара, где он принял участие в конференции группы «друзей Сирии».

…По данным агентства Франс Пресс, американский спецпредставитель президента США Барака Обамы по Афганистану и Пакистану Джеймс Доббинс (James Dobbins), назначенный для переговоров с движением «Талибан», прибыл в Катар, где на этой неделе талибы открыли свое политическое бюро.

…Кабул выразил возмущение тем, что контактный офис талибов в Дохе носит название «Исламский эмират Афганистана» — так называлось самопровозглашенное государство на территории Афганистана в период правления «Талибан» с 1996 по 2001 год (конец цитаты).

Д. Доббинс, назначенный спецпредставителем президента США по Афганистану и Пакистану 03.05.2013 года, занял должность, которая 5 месяцев была вакантна после отставки М. Гроссмана. И сразу началась подготовка к переговорам с движением «Талибан».

Если Д. Керри кроме «иранской сделки» сможет обеспечить ещё и «сделку с "Талибаном"», то он войдёт в историю внешней политики США в качестве одного из самых эффективных госсекретарей.

Джон Форбс Керри (JFK) ещё студентом, выступал с речью в честь президента США Джона Фицджеральда Кеннеди (JFK). Расположение семьи Кеннеди к молодому JFK сохранилось и после событий в Далласе.

С мая 1961 года по декабрь 1962 года с братом президента, министром юстиции США Робертом Кеннеди поддерживал контакт офицер ГРУ Георгий Никитович Большаков, который ранее был офицером для особых поручений при министре обороны маршале Г.К.Жукове (см. http://magazines.russ.ru/zvezda/1997/7/furs.html).

Д. Кеннеди, помимо прочего, наращивал численность «зелёных беретов» контролировал их подготовку к повстанческой/контрповстанческой борьбе (см. http://pravosudija.net/article/scofield-tretya-sila-voyna-koncepciy-voyny-chast-iv от 21.07.2015).

Понятно, что это не могло не вызывать профессиональный интерес у ГРУ ГШ ВС СССР.

С Г. К. Жуковым работал не только Г. Большаков, но и легендарный Хаджи-Умар Мамсуров.

http://topwar.ru/20528-gorec-ksanti.html (03.11.2012) В 1957 году Хаджи-Умара Джиоровича назначили на должность заместителя начальника ГРУ. А вскоре в военном и партийном руководстве Советского Союза разразился колоссальный скандал, в котором оказалось замешанным и имя генерала Мамсурова. Речь шла о подготовке министром обороны Жуковым ни много ни мало… государственного переворота! Для этого маршал якобы собирался задействовать части специального назначения, распоряжение о создании которых, втайне от ЦК партии, отдал руководителям ГРУ — генералам Штеменко и Мамсурову…

Литературных и киноверсий тех событий существует достаточно. Но вот что рассказывал в мемуарах об этой истории кадровый разведчик и близкий соратник Хаджи-Умара Джиоровича Михаил Мильштейн.

«Незадолго до поездки в Югославию Г. К. Жуков вызвал Мамсурова к себе и поделился своим решением о формировании бригад специального назначения, исходя из возможного характера будущих военных действий в том регионе (т. е. на Балканах! — Авт.). Эти бригады должны были быть сравнительно небольшими (до 2000 человек), вооружены легким, но самым совершенным оружием. Предполагалось собрать в единый кулак отборный, физически сильный личный состав, обученный приемам ведения ближнего боя, в том числе рукопашного, десантированию с воздуха и пользованию современными взрывчатыми веществами. Формирование этих бригад Георгий Константинович возложил на Мамсурова».

…Повод для смещения с поста министра обороны маршала Жукова, которого так боялись и чьей популярности в армии и народе завидовали многие партийные руководители, был найден.

На место смещенного Жукова был назначен маршал Малиновский, оставивший на своих местах все руководство ГРУ. И Мамсуров продолжил работу по созданию советского спецназа (конец цитаты).

Офицер для особых поручений Г. Большаков и «диверсант Жукова» Х. Мамсуров работали вместе. Поэтому выступая «каналом связи» с президентом Д. Кеннеди, Г. Большаков отслеживал и вопросы, касающиеся СпН ГРУ.

Поэтому перспективный студент Д. Керри, который сблизился с семьёй президента США и при этом выступал против войны во Вьетнаме (хотя сам позже попал на эту войну и заработал боевые награды), мог быть взят на заметку компетентными специалистами.

Материалы по «Иран-контрас» Д. Керри получал от «неназванных источников». Последствия скандала были выгодны для СССР, так как ослабляли «высокоорганизованное сообщество» внутри Пентагона и ЦРУ, которое осуществляло сделки с оружием и наркотиками в больших объёмам. Продолжение расследования в сторону BCCI также было выгодно СССР, так как был закрыт банк, через который ранее осуществлялась поддержка афганских моджахедов. В совокупности это позволяло вывести советские войска из Афганистана в 1988-1989 гг., так как поддержка боевых действий моджахедов со стороны США снизилась. Внимание Конгресса США связало руки «бизнесменам» из Пентагона и ЦРУ.

Вполне возможно, что с Д. Керри информацией поделились из-за «железного занавеса».

Одним из тех, кто работал через BCCI и участвовал в операциях «Иран-контрас» был Монзир аль-Кассар, работавший как с окружением Д. Буша-страшего, так и с ГРУ ГШ ВС СССР. Т.е. информация о сделках и счетах была в наличии.

Кроме того, в 2004 году Д. Керри был соперником Д. Буша-младшего на выборах президента. Одним из «кирпичиков», из которых сложилась в итоге победа Д. Буша, был Беслан. Но среди заложников оказались 12-летний Зелим и 14-летняя Замира — дети председателя (на тот момент) парламента Северной Осетии Таймураза Мамсурова, родственника того самого Хаджи Мамсурова, создававшего СпН ГРУ.

Совпадение?

Планировщики диверсий (терактов), которые влияют на ход выборов президента США, учитывают множество параметров. Поэтому школа в Беслане была выбрана специально.

Д. Керри — не агент ГРУ или другой спецслужбы РФ. Но общие интересы могут быть найдены. Как они могли быть найдены и ранее.

Пусть новый JFK украсит историю США, а «Талибан» станет стеной, которую не смогут преодолеть отряды ИГ.

30 октября, 2015 - 09:58