Видимые результаты огромной работы

Бегло проанализировала текущие события. Картина получилась оптимистичная.

Хочу, раз уж прошедшую неделю можно охарактеризовать как неделю встреч на высшем уровне, обратить внимание на некоторые из них.

Встреча Путина и Меркель подтвердила мои предположения о скором возможном сближении экономик России и ЕС: эта тема была затронута при обсуждении Соглашения об Ассоциации Украины с ЕС.

И о совместном участии в урегулировании международных проблем в Сирии и на Украине.http://polit.ru/news/2015/05/10/merkel_primary_target/ (10 мая 2015, 17:33)

Встреча в Минске Александра Лукашенко и Си Цзиньпиня показала, что страны, которые не хотят стать очередными жертвами цветных революций, стремятся к сотрудничеству с Россией и Китаем.

Приведу более обширную цитату, так как само перечисление заключенных соглашений впечатляет.

http://polit.ru/news/2015/05/10/taiwan_china/ 10 мая 2015, 19:33 со ссылкой на РИА Новости. сообщает:

«Среди подписанных документов — меморандум о поставках Белорусской калийной компанией удобрений китайской «Синохем». Также был подписан пакет кредитных соглашений: льготные кредиты китайского Эксимбанка привлекаются для финансирования строительства китайско-белорусского индустриального парка, завода «Белджи», реконструкции подстанции «Минск-Северная», а также для обновления подвижного состава Белорусской железной дороги.

Также Госбанк развития Китая предоставляет Банку развития Белоруссии кредит в размере 700 миллионов долларов, а Беларусбанку — 300 миллионов долларов.»

Сила притяжения экономического тандема Россия-Китай настолько велика, что притянет к себе и Европу.

И еще два новостных сообщения обращают на себя внимание в свете текущих событий:

http://polit.ru/news/2015/05/11/tribes/ (11 мая 2015, 01:58 ) «Египетские племена выразили готовность вступить в международную борьбу с терроризмом, в том числе с боевиками «Исламского государства», сообщает Al Arabiya. Представители Федерации племен Синая провели заседание, посвященное решению проблемы боевиков в Египте. В результате было решено сотрудничать со службами иностранных государств с целью поддерживать борьбу против терроризма.

http://polit.ru/news/2015/05/10/iraq_moscow/ (10 мая 2015, 19:08) «Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади в ближайшее время посетит Москву, сообщает Al Sumaria со ссылкой на канцелярию главы кабмина Ирака.

По словам руководителя канцелярии Саада аль-Хадиси, иракский премьер намерен поднять вопросы борьбы с терроризмом и попросить у Кремля содействия в укреплении обороны страны, в том числе посредством поставок вооружений и разведданных.»

Сотрудничество России и Германии в борьбе с террором в этом регионе может положить конец террору еще до начала выборов президента в США, что изменит политический расклад не в пользу Джеба Буша.

11 мая, 2015 - 06:59